Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Чем полезны для ребенка компьютерные игры: 5 малоизвестных фактов

Многие родители зачастую опасаются влияния компьютерных игр на неокрепшие разумы их детей. Они противятся этому увлечению, волнуясь о психическом здоровье своего ребенка. Происходит это по той причине, что до сих пор существует стереотип о полном отсутствии пользы от такого времяпрепровождения. Есть несколько фактов, опровергающих это заблуждение.

Повышают самооценку

Психологи утверждают, что компьютерные игры способны благоприятно повлиять на уровень самооценки ребенка. Особенно сильно это проявляется в случаях, когда главным персонажем выступает некий супергерой. Игрок ассоциирует себя с сильной, волевой фигурой, имеющей весомость и необычные способности.

Зачастую в играх можно встретить мотив справедливого возмездия либо другой подобной морали, которые укореняют в юном сознании связь собственного образа с понятием добра и чести.

Читайте еще:   Женаты навсегда: 7 на удивление крепких пар российского шоу-бизнеса

Дают новые знания

Еще один неожиданный факт о полезности компьютерных игр: они могут развивать эрудицию, давать новые знания. Существует немало исторических игр, отражающих те или иные события прошедших веков.

Актуальны и так называемые квесты – приключенческие игры. Многие из них включают в себя интерактивные ребусы и головоломки, положительно влияющие на внимание и сообразительность. Новая информация поступает в приятном для ребенка формате, непринужденно. Благодаря этому может повыситься интерес к учебе.

Помогают изучить английский

Любимое развлечение детей можно превратить в развивающее дело также и с точки зрения изучения иностранного языка. Во многих играх перевод с английского выполнен лишь частично.

Читайте еще:   9 занятий с ребенком, которые превратят отца в настоящего папу

При желании можно запускать игры полностью без перевода, позволяя окунуться в атмосферу общения носителей языка. Расширяется словарный запас и усваивается «чистая» речь без акцента.

Развивают логику и память

Квесты в виртуальном пространстве также помогают развивать логику и память. Искусственная реальность предоставляет возможность учиться находить разные пути достижения целей, разгадывать загадки, продумывать наперед каждый следующий свой шаг.

Повышается гибкость ума, скорость восприятия информации, способность глубоко анализировать происходящее. Существуют отдельные обучающие игровые жанры, например, укрепляющие математические способности или закладывающие фундамент для изучения сферы.

Дают выход эмоциям

Красочный и яркий мир по ту сторону экрана пестрит своим разнообразием и информативностью. Попадая в него, ребенок испытывает прилив азарта, у него происходит выброс гормонов радости. Также адекватное количество времени, проведенное за этим занятием, способствует эмоциональной разгрузке.

Читайте еще:   Как оригинально подарить деньги на свадьбу и красиво оформить денежный подарок: 20 идей

В холодные периоды года, в стрессовых ситуациях и при прочих негативных условиях компьютерные игры дарят имитацию полноценности жизни, чувство событийного разнообразия. Конечно, стоит соблюдать меру и слишком не увлекаться этим их свойством.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector