Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 популярных способов уложить ребенка спать, которые на самом деле плохо работают

Порой попытки уложить ребенка, оставшись при этом спокойным и любящим родителем, превращаются в настоящий подвиг. Существует множество способов это сделать, но необходимо помнить, что не все из них работают так, как хотелось бы.

«Платок»

Этот метод заключается в том, что ребенка гладят по лицу мягким шелковым платочком или бумажной салфеткой. Возможно, совсем маленького кроху и можно усыпить таким образом, но для детей постарше это превращается в игру.

Малыш может подумать, что проводится какой-то ритуал или фокус и ждет его продолжения. Теперь он уже точно не уснет в ближайшее время.

Колыбельная

Колыбельную желательно петь только в том случае, когда у мамы красивый и приятный голос. В противном случае пение может напугать малыша, от чего он может начать капризничать и плакать, что растягивает процесс успокоения и засыпания.

Книжка на ночь

При выборе данного метода лучше всего отдавать предпочтение небольшим сказкам или рассказам. Если ребенку понравится, то он обязательно захочет узнать, чем заканчивается история и будет требовать продолжения. Отказ дочитать сказку до конца может повлечь за собой негативные последствия в виде плача или истерики.

Читайте еще:   Ребенок и социальные сети.

Выбирая длинные истории, можно попробовать заранее договориться с ребенком и четко обозначить место, до которого сказка будет прочитана сегодня, а какая часть остается на следующий день.

Друг-медвежонок

В маленьком возрасте многие дети ложатся спать со своими любимыми игрушками. Позволять делать это в более старшем возрасте крайне нежелательно. Ребенок вместо того, чтобы настроиться на сон, может начать общаться с игрушкой. Все это заканчивается тем, что малышу становится уже сложно перестроиться на сон.

Теплая ванна

Есть случаи, когда ребенок действительно быстро и хорошо засыпает после приема теплой ванны. Но нередко получается, что вечернее купание, наоборот, бодрит. У малыша снова появляется энергия, и он вместо того, чтобы заснуть, начинает играть.

Читайте еще:   Знаменитые брутальные отцы, которые души не чают в дочках

Убаюкать и уложить его в этом случае становится непросто. Лучше всего, чтобы ребенок принимал ванну за час или полтора до сна, тогда его качество становится лучше.

Подушки из трав

Считается, что подушки из трав очень полезны, так как они оказывают расслабляющее и успокаивающее действие, а также положительно влияют на качество сна. Это действительно так, за исключением одного существенного недостатка – спать на них не очень комфортно.

Неудобство не дает спать спокойно, ребенок начинает ворочаться и капризничать, в результате чего сон просто пропадает.

Самостоятельное засыпание

Такой метод подходит только для тех детей, что уже стали постарше. С маленькими крохами он не всегда работает. Приучать ребенка спать одного в темноте нужно постепенно, в противном случае он может испугаться и начать плакать, или еще хуже того – истерить.

Вечером, укладывая малыша спать, мама должна пожелать спокойной ночи и сказать, что зайдет через минуту, а затем выключить свет и выйти. Основная задача мамы – выдержать положенную минуту, несмотря на то, что ребенок может сильно плакать.

Читайте еще:   Малыш и автомобиль: все об автокресле.

В течение недели продолжительность нахождения малыша в уединении нужно постепенно увеличивать. Только после того, как он начнет сам засыпать в темноте, данный метод можно считать удачным.

Нелегко сразу найти гарантированный способ засыпания, но сделать это вполне возможно. То, что подходит одному ребенку, не всегда помогает в случае с другим. Поэтому необходимо обязательно опробовать несколько методов, прежде чем найдется тот, который действительно поможет. Родителям же важно помнить, что, укладывая спать ребенка, нужно самим оставаться максимально спокойными.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector