Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 6 признаков того, что ребенок пока не готов к летнему лагерю

Прежде чем покупать путевку в летний лагерь, стоит задуматься: действительно ли ребенок к нему готов. В некоторых случаях такой отдых противопоказан детям, он может привести к психологической травме.

Возраст до 7 лет

Несмотря на то что некоторые учреждения готовы принять к себе детей от 4 лет, не стоит отправлять такого маленького ребенка в лагерь. Возраст старше 7 лет большинство психологов называют оптимальным для двухнедельной разлуки с родителями.

Дело в том, что ходить в школу и привыкать к самостоятельности дети начинают именно в этом возрасте. Они уже научились адаптироваться в коллективе, состоящем из сверстников, и решать свои проблемы, не стесняясь при этом обращаться к старшим.

К тому же далеко не все дети, которым исполнилось 4 года, умеют без помощи взрослых одеваться и соблюдать правила личной гигиены, а к 7 годам редко кто не может самостоятельно себя обслужить.

Не умеет общаться

Многие считают, что в детском лагере отлично развиваются коммуникативные навыки, дети учатся социальной адаптации и заводят себе кучу друзей. Отчасти это так. Только вот если ребенок сторонится сверстников и не может найти с ними общий язык, то лагерь вряд ли прибавит ему друзей.

Читайте еще:   Коляска из лозы и марлевые подгузники: как растили детей в советское время

Не думайте, что вдали от дома он резко станет душой компании. Вероятнее всего, новые знакомства и постоянное нахождение с чужими людьми сделают его еще более замкнутым, потому что шумные компании и долгие разговоры интересны только активным детям.

Для скромных и необщительных малышей такая обстановка окажется неприятной и даже шоковой. Это может привести к различным болезням, вылечить которые будет способен только специалист.

Не умеет принимать решения

Если ребенок никогда в жизни не принимал самостоятельных решений, то в лагере ему будет очень тяжело. Вряд ли кто-то будет постоянно находиться рядом с ним и говорить, что надеть и чем себя занять.

Безусловно, вожатые и воспитатели следят за детьми и в течение дня находятся рядом с ними, однако они не могут постоянно уделять время кому-то одному. К тому же детский коллектив довольно беспощадный: не желая причинять вред и не думая о последствиях, дети порой творят ужасные вещи.

Читайте еще:   19 необычных имен, которыми российские звезды назвали детей

Поэтому неумение принять правильное решение, не слушая других, может стоить ребенку здоровья. Нередко происходят случаи, когда новичков подвергают шуточным испытаниям, которые приводят к неприятным последствиям.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно уметь четко расставлять приоритеты и принимать взвешенные решения.

Не умеет соблюдать правила

Жизнь в детском лагере протекает по определенным правилам, которые всем необходимо соблюдать. Из-за одного человека не отменят зарядку, не перенесут завтрак или тихий час.

Если ребенок не привык к режиму, не слушает взрослых и пренебрегает интересами других, то время, которое он проведет в детском лагере, окажется для него мукой. Не думайте, что рассказав ему перед отъездом о правилах поведения и наказав слушаться взрослых, вы как-то измените ситуацию.

Научиться соблюдать правила не получится в одночасье. Наиболее безболезненно это делать дома, под присмотром родных.

Болезненно привязан к родителям

Детей, которые тяжело переживают даже короткую разлуку с родителями, отправлять куда-либо не стоит. Это не тот случай, когда клин вышибают клином.

Оказавшись в лагере, ничего, кроме стресса, они не испытывают. Как бы их ни успокаивали, они будут находиться в подавленном состоянии до тех пор, пока родители не заберут их домой.

Читайте еще:   Ежедневный подвиг: 5 душевных советских фильмов о том, как сложно быть мамой

Не хочет в лагерь

Если ваше чадо не хочет в лагерь, то отправлять его туда не стоит. У него может быть масса причин, чтобы остаться дома. Например, тяжелый учебный год, тренировки, желание провести лето рядом с вами или у бабушки, страх куда-либо ехать.

Не надо относиться к этим причинам легкомысленно, ведь каждый ребенок — это личность, с которой необходимо считаться. Если вы пойдете против него, то легко оттолкнете от себя и утратите доверие, вернуть которое будет непросто, а иногда и невозможно.

Чтобы отправить ребенка в лагерь, нужно его заинтересовать или как-то замотивировать. Только тогда отдых будет полезным и оставит приятные впечатления.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Алек Сэй

      Можно было написать гораздо короче: “Ребенок не готов к лагерю, если вы воспитали капризного и избалованного инфантила”.


Adblock
detector