Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Камни в почках: признаки и лечение.

На сегодняшний день довольно часто многие люди жалуются на болезненные ощущения в области почек. Зачастую это объясняется наличием в них камней и песка, которые формируются в результате кристаллизации и накопления солей, которые находятся в моче.  У мужчин камни в почках встречаются намного чаще, чем у женщин. Однако у женщин это заболевание, как правило, развивается в острую форму.

Виды камней.

Специалисты подразделяют камни по их химическому составу  на несколько типов:

  • содержащие магний;
  • белковые;
  • кальций-фосфатные;
  • состоящие из мочевой кислоты;
  • кальций-оксалатные;
  • со смешанным составом.

Камни могут быть совсем крошечными в виде песка и небольших образований и гигантскими – их размер может составлять около 7-10 сантиметров. Именно такие камни могут стать преградой оттока мочи из почки.

Химический состав камней определяет их форму.  К примеру, кальциевые камни зачастую имеют гладкую поверхность и плоскую форму, а вот уратные обладают острыми краями и имеют угловатую форму.

Читайте еще:   6 знаков Зодиака, которые редко становятся хорошими отцами

Самыми опасными являются коралловидные камни, которые причисляют к инфекционным камням. Они обуславливаются развитием инфекции почек. Такие камни имеют большое количество ответвлений, а по форме схожи с кораллом. Коралловидные камни могут распространиться на всю почечную лоханку.

Основные признаки заболевания.

Если у вас наблюдается легкая форма заболевания, то наличие камней в почке может и не проявлять себя. Однако в большинстве случаев существует несколько симптомов, которые дают о себе знать:

  • тупая боль в области поясницы. Она может быть как с одной стороны, так и с двух одновременно.  Боль усиливается при физических нагрузках и резкой смене позы;
  • почечные колики, которые представляют собой болезненные ощущения в виде спазмов в пояснице.  В данном случае могут помочь спазмолитики, которые необходимо принять в большой дозе.  Обезболивающие средства в данном случае категорически запрещены;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • наличие в моче крови.
Читайте еще:   Все о детском рахите.

камни в почках, диагностика и лечение

Терапия заболевания.

Для удаления камней из почек применяются препараты на основе трав, которые помогают приостановить  рост, растворить или вывести камни.  К ним относят Блемарен, Канефрон Н, Уралит У, Фитолизин, Цистон и так далее.

Если же в почках были выявлены коралловидные камни, кроме этих препаратов врач назначает курс терапии антимикробными средствами, которые способствуют нейтрализации инфекции.  Самыми популярными антибиотиками являются Диклофенак, Офлоксацин, Амикацин и Кеторолак.

Существуют также и другие способы борьбы с камнями:

  • хирургическое удаление;
  • ультразвуковое дробление камней;
  • лазерное дробление камней.

Диета.

В процессе лечения мочекаменной болезни не менее важную роль выполняет диета, которая подразумевает исключение из ежедневного питания продуктов, которые усиливают рост и формирование новых камней.

Если у вас были выявлены щелочные камни, ограничьте потребление овощей и фруктов, молочных продуктов. Налегайте на рыбу, мясо, крупы и мучные изделия.

Читайте еще:   4 способа устроить для ребенка незабываемый день рождения во время самоизоляции

При наличии уратных камней необходимо уменьшить количество мяса и жиров растительного происхождения. В качестве напитка следует использовать лимонный сок.

При оксалатных камнях важно отказаться от продуктов, насыщенных щавелевой кислотой. К ним относят шпинат, апельсины, творог и молоко, картофель.

Помимо этого врачи советуют как можно больше употреблять жидкости – 2 и более литров в сутки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector