Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 7 вещей, которые нельзя делать за детей

Иногда желание беречь и опекать детей переходит все границы − родители буквально начинают жить их жизнью. Чтоб малыш в будущем был самостоятельным и счастливым, родителям нужно просто быть рядом с ним и оказывать поддержку, но ни в коем случае не делать за него то, что он может и должен делать сам.

Говорить

Привычка отвечать за своего ребенка уходит корнями в то время, когда чадо не могло разговаривать и вы с удовольствием рассказывали всем сколько ему лет и как его зовут. Но этот период в вашей жизни должен закончиться тогда, когда малыш научиться самостоятельно разговаривать и сможет отвечать на вопросы.

Если в дальнейшем вы будете продолжать это делать, не удивляйтесь, что со временем ваш сын или дочь не будут отвечать за свои слова (в прямом и переносном смысле).

Читайте еще:   Чтобы свадьба прошла идеально: какие вопросы задать ведущему и фотографу

Мечтать

Родители часто не замечают, как навязывают детям свои желания и вкусы, начиная с подбора еды и заканчивая выбором будущей профессии. А в итоге получают или безвольную личность, у которой нет своего мнения, или бунтаря, который делает вам назло, невзирая на последствия.

Выбирать хобби

Очень часто, отдавая ребенка в кружок или спортивную секцию, родители стремятся реализовать в первую очередь свои амбиции: возможно мама всю жизнь мечтала танцевать, а папа − фанат футбола.

Но важно учитывать интересы детей и при выборе занятий опираться на их интересы. Если дочь мечтает заниматься карате, а сын хочет рисовать, не навязывайте им свои желания и подумайте, что для вас важнее: комфорт и счастье ребенка или ваши прошлые мечты.

Завязывать знакомства

Знакомить ребенка с новыми людьми можно и нужно, но не делать за него выбор, с кем ему дружить. Не заставляйте играть с Васей или Петей, только потому что вы хорошо общаетесь с их родителями. Кроме злости и агрессии со стороны малыша, это ни к чему не приведет.

Читайте еще:   Способы избавления от ревности или несколько рекомендаций для ревнивых женщин.

Дети должны сами научиться заводить знакомства и выстраивать отношения с новыми друзьями.

Считать деньги

Рано или поздно у малыша появляются свои собственные карманные деньги.

Не нужно считать, что если вы «спонсируете» своего сына или дочь, то имеете право требовать от него отчеты о том, куда и сколько он потратил денег, а тем более лазить без спроса в его карманах и сумках. Лучше научите его правильно распоряжаться своими финансами − так вы убережете ребенка от необдуманных трат.

Выбирать подарки

Конечно, мы, взрослые, лучше знаем, что нужно нашему ребенку. Зачем ему очередной конструктор, если можно купить новые кроссовки. Помните, что выбирая подарки, малыш учится принимать решения и отвечать за их последствия.

Читайте еще:   Среда, узелки и неразменная сдача – приметы о свадебном платье

Строить личную жизнь

Когда ребенок достигнет подросткового возраста, вполне нормально, что у него могут появиться первые симпатии.

Если вы хотите, чтобы ребенок делился с вами своими сокровенными тайнами, не превращайтесь в следователя на допросе: не допрашивайте его о тех, с кем вы его видели и, тем более, не проверяйте гаджеты и социальные сети, чтоб не потерять доверие к себе.

Не нарушайте границы личного пространства ребенка. Если он будет чувствовать, что к нему уважительно относятся и доверяют, сам расскажет родителям о своей личной жизни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector