Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Педиатры против: 9 продуктов, запрещенных для питания дошкольников

Неверно считать, что дошкольника уже вполне свободно можно переводить на питание с общего стола. Педиатры считают этот возраст слишком нежным для перехода на такое «тяжелое» питание и выделяют ряд нежелательных продуктов.

Полуфабрикаты

В этот список входит все, начиная от каких-нибудь пельменей и заканчивая куриными наггетсами. В них содержится слишком много жира и соли: производители добавляют их для того, чтобы подобные продукты как можно дольше сохраняли свои вкусовые качества.

Масла и специй в полуфабрикатах намного больше, чем добавляет хозяйка при готовке.

Копченая колбаса или мясо

Разного рода копчености, как и полуфабрикаты, содержат в себе невообразимое количество жира и соли для неподготовленного желудка дошкольника.

Кроме того, во многих из них содержатся отнюдь не полезные пищевые добавки. Поэтому приучать малыша к копченой колбасе или мясу с детства крайне вредно. Такой рацион точно отразится на его здоровье в будущем.

Читайте еще:   Куда деть старые мягкие игрушки: 7 идей для простых поделок

Грибы

Грибы — неоднозначный продукт, поэтому лучше перестраховаться и не подавать на стол детям вплоть до 7 лет. Конечно, есть исключения: грибы можно подавать в виде супа, или суп-пюре, но опять же: совсем маленьким детям даже это нежелательно.

Консервы

Существуют консервы, которые предназначены для детского питания — их подавать можно. Однако, об обычных консервах для ребенка придется на некоторое время забыть.

Единственное исключение, которое может быть — красная рыба. Например, консервы из лосося вы можете использовать для приготовления супа, если ребенку уже 3 года или больше.

Жевательный мармелад

Дети любят мармелад, и неудивительно, ведь в его составе находится невообразимое количество ароматизаторов и всевозможных красителей. И именно по этой причине жевательный мармелад наносит вред организму малыша.

Читайте еще:   Укусила собака: что делать?

Сладкие газированные напитки

Если не контролировать потребление, то дети начинают использовать газировку как единственный возможный способ утоления жажды — так формируется вредная привычка.

Влияние газировки сильное и вовсе не положительное. Она раздражает еще не до конца развитый желудочно-кишечный тракт, а сахар и кофеин способны разрушить зубы.

Готовые соусы

В этот список входят абсолютно все соусы вроде кетчупа, майонеза и другие, приготовленные на их основе. Они содержат в себе богатый список элементов, среди которых ароматизаторы и консерванты, негативное влияние на организм которых давно доказано. Кроме того, есть еще две причины, по которым соус детям есть не стоит. Во-первых, он способен вызвать аллергическую реакцию. А во-вторых, содержит высокий процент жирности, что приведет к проблемам к желудочно-кишечным трактом.

Читайте еще:   Самые распространенные заблуждения о гормональной контрацепции.

Жареная картошка с корочкой

Такой деликатес под силу переварить взрослому, но употреблять такое блюдо часто не рекомендуется. Детский же организм к такому испытанию не готов. Картошку лучше готовить на пару или в духовке. Если все же хочется жареной, то можно поджарить в начале, но до готовности довести при помощи духовки.

Морепродукты

С этим видом продуктов не всегда справляется даже организм взрослого человека, поскольку он очень часто являются источником аллергии, вызывая сильную реакцию. Что уж говорить о детях: до 7 лет давать им морепродукты категорически запрещается.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector