Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Ребенок провалил экзамен: как пережить результаты ЕГЭ

Атмосфера, царящая вокруг ЕГЭ, способна подорвать выпускника. И если так вышло, что ребенок провалил выпускные экзамены, то необходимо подойти к этому с холодным расчетом, чтобы не усугубить ситуацию.

Кто виноват

Когда оказывается, что ребёнок не смог набрать необходимое количество баллов и завалил экзамен, каждому родителю хочется разобраться в ситуации.

К сожалению, на горячую голову все начинают искать виноватых. Кто-то идёт разбираться с учителем, пугая его судом, или к репетитору, обвиняя того в некомпетентности, а кто-то обвиняет собственное чадо в нежелании учиться и силой принуждают его сидеть всё лето за учебниками.

Однако мало кто понимает, что успешная сдача ЕГЭ не всегда зависит от знаний и успехов в учёбе. Помимо этого необходима устойчивая нервная система, которую вы наверняка на протяжении всего 11 класса успешно расшатывали, напоминая о важности и сложности выпускных экзаменов. Поэтому лишние эмоции только усугубят ситуацию: ребёнок станет бояться ЕГЭ ещё больше и к пересдаче вряд ли подойдёт во всеоружии.

Читайте еще:   Кризисы семейной жизни и как их преодолеть.

Стресс не только для ребенка

Плохие результаты на ЕГЭ – это огромный стресс для родителей, которые потратили кучу денег на репетиторов и были уверены, что успех их чаду гарантирован.

В такие моменты важно сохранять холодную голову, ведь ребёнок и так разочарован в себе, а лишнее давление только усугубит в нём чувство вины и стыда. Поэтому возьмите себя в руки и постарайтесь отвлечь своего ребёнка от неудачи.

Объясните ему, что провальный экзамен никак его не характеризует: он не стал неудачником, а вы не перестали его любить. Вы должны сделать всё возможное, чтобы к ребёнку вновь вернулась уверенность в своих силах и способностях, чтобы он нашёл мотивацию, которая не позволяла бы ему отступать перед трудностями.

Что делать, если провалили экзамен

Если вы считаете, что ваш ребёнок не мог завалить ЕГЭ, и не согласны с результатами, то можете подать апелляцию о несогласии с результатами экзамена. Это можно сделать в течение 2 рабочих дней с момента официального объявления результатов.

Читайте еще:   Как помочь малышу пережить смерть друга?

Однако имейте в виду, что на апелляции могут как увеличить количество баллов, так и понизить. К тому же не рассчитывайте, что апелляционная комиссия может увеличить количество баллов с 50 до 70. Можно рассчитывать лишь на 1-3 балла.

Не забывайте, что шансы попасть на бюджетное место есть даже у выпускников с невысокими результатами. Рассмотрите смежные специальности в выбранном вузе. Часто даже на одном факультете может быть несколько специальностей с разными проходными баллами. Подайте документы туда, где подходящий для вас проходной порог.

Не зацикливайтесь на одном вузе. Не можете поступить в одно место – выберите другое. Наверняка в вашем городе есть такие вузы, где есть банальный недобор. В конце концов, всегда можно пойти в колледж. Чтобы получить некоторые специальности, этого будет достаточно. К тому же, по окончании колледжа можно всегда продолжить образование, при этом уже работая и получая необходимый опыт.

Читайте еще:   Кто такие подростки-центениалы и почему они не такие, как все

Если же ваш ребёнок мечтает поступить в конкретный вуз на конкретную специальность, то у него есть целый год, чтобы позаниматься и пересдать ЕГЭ. Так как сертификаты с баллами действуют 4 года, то все экзамены ему пересдавать не придётся. Большинство выпускников удачно пересдают экзамены и поступают туда, куда хотят, ведь у них есть время, чтобы хорошо подготовиться и научиться справляться с волнением.

Провала на ЕГЭ боятся все, но никто от этого не застрахован. Помните, что это всего лишь экзамен, который можно пересдать, и после которого жизнь не заканчивается.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector