Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Что надо говорить сыну, чтобы можно было им гордиться в будущем

Чтобы гордиться своими сыновьями, с детства в них нужно закладывать положительные качества. О некоторых вещах родители должны говорить ребенку постоянно, чтобы вырастить успешного и уверенного в себе мужчину.

Всегда держи свое слово

Важно с детства приучать сына не раздавать обещаний, которые он не сможет или не собирается выполнять. Научите его думать о сказанных словах. Объясните, что если что-то пообещать, но не сделать, другие люди перестанут верить и воспринимать всерьез.

Расскажите, что мужчину уважают, ценят и доверяют ему, если он честен и держит свое слово. Так гораздо проще найти соратников и партнеров для любого дела, построить семью.

Можете объяснить это на примере притчи. «Мальчика отправили пасти овец и попросили кричать, если покажется волк. Он ходил по полю, следил за овцами какое-то время. А потом ему стало скучно. Залез мальчишка на дерево и стал громко кричать: «Волк! Волк!». Люди прибежали на помощь, узнали, что мальчик обманул, и ушли. Пастух снова заскучал. И опять обманул старших. А потом по-настоящему появился волк. И сколько бы мальчишка не звал на помощь, никто не пришел. В итоге волк съел половину стада. Этого бы не произошло, если бы ребенок не обманывал».

Ты умный, обязательно все поймешь

Интеллект важен для мужчины. Развитые мыслительные способности помогают зарабатывать деньги, решать проблемы, добиваться женщин. Поэтому сыну с детства нужно рассказывать и показывать, желательно на личном примере, для чего надо быть умным, зачем учиться.

Читайте еще:   Опасно для здоровья: 8 марок детской воды, занесенной в черный список Росконтроля

Расскажите, как вы чего-то добились благодаря знаниям. Разъясните, что если он многое будет знать, другие дети будут с ним советоваться, прислушиваться к нему.

Когда обладаешь большим объемом знаний, то легко изучать что-то новое. Важно донести до ребенка, что с глупым человеком никто не захочет общаться, а будет только высмеивать.

Если обижают, то давай сдачи

Любой мальчик хотя бы раз в жизни дрался. В мужском характере заложено самоутверждение, проверка собственной значимости в обществе. Чтобы из сына не выросла всеми обижаемая жертва, научите его давать сдачи.

Но объясните, что драться нужно только в крайних случаях, когда речь идет о спасении жизни своей или близкого человека. Желательно все споры решать словесно. Словом можно часто поставить на место, воздействуя на психику. Сказанные фразы откладываются в сознании детей гораздо глубже, чем физическая расправа.

Если ваш ребенок занимается спортом, разъясните, что он сильнее многих сверстников. Значит, должен относиться к ним снисходительнее, как к младшим братьям.

Можете донести это на примере. Однажды у тренера по тхэквондо брали интервью. Задали вопрос, что он будет делать, если на него нападут четверо. Тренер ответил: «Убегу от них так быстро, как только смогу». Над ним посмеялись, ведь он такой сильный и вдруг убежит. На что наставник ответил: «Да, я физически сильнее нападающих, поэтому предпочту убежать, чтобы не покалечить».

Читайте еще:   Как должна жена встречать мужа с работы: советы психологов и оригинальные идеи встречи

Старайся быть лучшим во всем

Объясните сыну, что нужно постоянно стремиться к новым знаниям, так как это поможет в жизни. За любой успех, даже незначительный, хвалите сына. Говорите, какой он молодец. А за неудачу ни в коем случае не ругайте.

Но родителям следует помнить, что нельзя перегибать палку, говоря ребенку, что он лучший во всем.

Может возникнуть «синдром отличника», когда мальчик будет бояться сделать что-то хуже, чем от него ожидают близкие. В таком случае вырастет неуверенный в себе человек, не способный принимать сложные решения.

В то же время покажите важность знаний, желательно на собственном примере. Дети часто задают вопросы. Родитель не может знать всего, поэтому не стыдитесь признать это, попробуйте вместе найти ответы в литературе, в интернете. Покажите важность для вас вопроса ребенка.

Учись жить по средствам

Чтобы ребенок не вырос избалованным транжирой, с детства показывайте ценность денег. Разъясните, что деньги просто так не появляются.

Каждому родителю хочется побаловать своих детей. Старайтесь не переходить грань. Если сын просит что-то купить, а у вас не хватает средств, не бойтесь истерик.

Скажите честно, что сейчас вы не можете себе этого позволить, но если заработаете – купите. Рассказывайте о своей работе, сколько вам заплатят и что можно приобрести на вашу зарплату. Советуйтесь с малышом, что необходимо купить в первую очередь.

В то же время постарайтесь, чтобы ваш сын не чувствовал себя ущербным по сравнению с другими детьми. Если не можете ему что-то приобрести, покажите ценность того, что уже имеется. Например: «У нас же есть конструктор. Давай соберем вместе что-нибудь интересное».

Читайте еще:   Что нельзя делать с ребенком зимой, даже если бабушка настаивает на своем

Уважай и цени своих родителей

Чтобы из сына выросла надежная опора в старости, с малых лет приучайте уважать пожилых людей. Обратите его внимание на окружающую действительность.

Если пользуетесь общественным транспортом, покажите, что надо уступать место старикам из уважения к возрасту. Увидели, как кто-то перевел старушку через дорогу или помог донести сумку, тут же сделайте на этом акцент: «Смотри, какой хороший мальчик! Помогает бабушке».

Дети любят подражать взрослым. Позволяйте им по мере возможностей помогать вам в каком-то деле. Не говорите, что еще мал. Найдите ему посильное занятие.

Я в тебя верю

Поддерживайте сына во всех начинаниях. Объясните, что ошибаться не страшно. Если у него что-то не получается, не отворачивайтесь от него. Помогите ему разобраться в причинах неудач. Не жалейте потраченного времени.

Если ребенок плачет, успокойте, выясните, что случилось, и объясните, как это можно исправить. Покажите, что вы всегда рядом, не осудите и придете на помощь. Тогда и повзрослев, сын будет интересоваться вашим мнением.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector