Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 5 ошибок воспитания, из-за которых ребенок может стать капризным и непослушным

Воспитывая ребенка, мы, взрослые, иногда неосознанно допускаем оплошности, которые могут сделать его капризным и непослушным.

Подаем неудачный пример

Поведение родителей является основным примером для подражания. Ребенок копирует их жесты, мимику, интонацию, фразы.

Если в семье привыкли разговаривать на повышенных тонах, мама устраивает истерики, а папа позволяет себе нецензурную брань и насилие по отношению к домочадцам, то с большой долей вероятности их дети будут поступать так же. Не имея перед глазами иной модели поведения, у них будет формироваться капризный, беспокойный характер.

Завышаем ожидания

Родителям бывает сложно принять тот факт, что чадо не разделяет их желания: не хочет играть на скрипке, скучает на уроках по шахматам или в спортивной секции.

В этом нет его вины, он просто пока не нашел себе занятие по душе и не хочет заниматься тем, что ему не нравится.

Чрезмерная настойчивость родителей может привести не только к капризам, но и к психосоматическим реакциям его организма накануне посещения нелюбимых занятий: повышению температуры, болям в животе и другим.

Читайте еще:   Гельминтоз у детей: признаки и лечение.

Ругаем из-за каждого пустяка

В педагогической среде распространена поговорка: «Назови ребенка 100 раз свиньей — на 101-й он захрюкает». Это говорит о том, что постоянное недовольство родителей поведением отпрыска, ругань и наказание за любую малейшую провинность дают обратный эффект.

Ребенок решает для себя, что он плохой, и начинает вести себя соответственно представлениям взрослых.

Обещаем и не держим слово

Часто у родителей нет времени, чтобы долго объяснять сыну или дочери свои требования. Поэтому они прибегают к быстрому подкупу: «Ты убери, а я тебе куплю», «Ты поешь, и мы сходим» и т. д. Но после того как ребенок выполнил свою часть договора, про свои обязательства взрослые предпочитают забыть. Они считают, что и малыш не обратит на это внимания.

Читайте еще:   Отношения между мужчиной и женщиной — перечень главных ошибок

Если часто «забывать» о своих обещаниях, у ребенка будут накапливаться обиды. Он перестанет доверять взрослым, станет раздражительным и обидчивым.

Запрещаем, но не объясняем почему

Не нужно выполнять все требования и просьбы детей, но им обязательно следует объяснить причину, по которой вы отказали. Достаточно таких простых пояснений: «Игрушку не куплю, нет денег», «На карусели не пойдем, мы опаздываем» и т. д.

Без этого ребенок начнет воспринимать вас как тирана, злоупотребляющего своей властью.

Он будет пытаться вам противостоять: вырываться, капризничать, плакать. Чтобы пресечь такое поведение, присядьте на корточки, так вы окажетесь с ним на одном уровне, и спокойно объясните причину, по которой вы не можете выполнить его просьбу.

Читайте еще:   Рекомендации родителям по выбору автокресла для ребёнка

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector