Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям От чего надо уберечь ребенка на даче, чтобы не кусать локти от досады

Поездка на дачу – это отличная возможность провести время с семьей. Чтобы ничем не омрачать приятное времяпрепровождение, надо уберечь детей от непредвиденных ситуаций и травм.

Укус животных

Домашние и дикие животные зачастую являются переносчиками опасных болезней, в том числе бешенства. Чаще всего от укусов животных страдают маленькие дети, поэтому нужно провести с ними разъяснительные беседы.

Объясните, что нельзя подходить к незнакомым собакам, кошкам и лесным животным. Неправильное поведение вызывает агрессию у любого животного, тем более у больного. Расскажите, что нельзя дразнить, дергать за хвост, стараться погладить во время еды. Животное укусит или поцарапает.

Научите ребёнка сразу говорить о малейших полученных повреждениях. Дети быстро забывают о кратковременных болезненных ситуациях и могут вовремя не рассказать об укусе.

Если укус все же был, сразу же промойте поврежденное место концентрированным мыльным раствором, а после обратитесь в больницу. Желательно собрать при этом как можно больше сведений об укусившем животном.

Водоем

Если рядом с дачей находится водоем, старайтесь всегда держать детей в поле зрения. Категорически запретите подходить одному к воде, так как без присмотра он может утонуть. Когда идете купаться вместе, ребенок должен находиться на доступном расстоянии, чтобы в случае необходимости быстро до него добраться.

Обязательно убедитесь, что поблизости есть спасатель, способный оказать первую помощь при необходимости. Если вы часто отдыхаете с детьми на «большой воде», научитесь самостоятельно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Правильно оказанная помощь в первые минуты после захлебывания водой спасет жизнь.

Не пускайте детей купаться, если вода холодная. Это приводит к судорогам.

Не разрешайте прыгать в воду с мостов, уступов, из лодки. На дне водоема находятся острые камни и мусор, способные привести к травмам.

Читайте еще:   Что подарить мужу на годовщину свадьбы — топ лучших и худших подарков

Не разрешайте детям играть в «утопи другого». Нахождение под водой в течение нескольких минут приводит к печальным последствиям.

Дремучий лес

Если недалеко от дачи находится лес, ребенок, играя с другими детьми, может случайно забрести в лесную чащу и заблудиться. Объясните, что нельзя без взрослых гулять в лесу, даже в компании сверстников. По мере возможностей старайтесь одевать чадо в одежду ярких цветов. Подарите свисток и фонарик на батарейках.

Если идете вместе в лес, у крохи с собой обязательно должен быть рюкзак с телефоном, фонариком, свистком, водой и едой (печенье, шоколад, конфеты). В процессе прогулки расскажите, что делать, если остался в лесу без родителей. В первую очередь позвонить спасателям. Внесите в быстрый набор телефона малыша номер 112.

Далее надо найти запомнившееся дерево и оставаться рядом с ним, дожидаясь взрослых. Чтобы не замерзнуть, обложиться листьями и ветками. Затем попытаться подать сигнал: посвистеть или посветить фонариком.

Сильный страх наносит неокрепшему сознанию психологическую травму. Чтобы ребенок не боялся остаться в одиночестве, родители должны показать, что обязательно его найдут. Для этого смоделируйте ситуацию. Предложите поиграть на небольшом лесном участке в игру «дождись родителей». Спрячьтесь за деревом, пока он повторит озвученные вами действия.

Читайте еще:   Летние опасности: как обезопасить малыша?

Если ребенок потерялся, позвоните спасателям на номер 112. Поиски начнутся незамедлительно.

Травма

Чтобы избежать таких бытовых травм, как переломы, сотрясение мозга, порезы, ожоги, старайтесь не оставлять ребенка без присмотра на длительное время. Предупредите о том, какая опасность подстерегает в том или ином случае.

Если в окрестностях дачи находятся заброшенные дома, предупредите ребенка, чтобы не ходил туда один или с друзьями. Травма, полученная вдали от взрослых, без своевременного вмешательства приводит к печальному исходу.

Не отпускайте детей на тарзанку. Неудачное падение с высоты приводит к травмам, не совместимым с жизнью. Если вы не уверены в надежности тарзанки, не разрешайте кататься даже под присмотром.

Чердаки, крыши, окна на большой высоте также могут привести к серьезным травмам. Приучайте себя закрывать двери в потенциально опасные места на замки. Не оставляйте на виду колющие и режущие предметы. Убирайте горячие кастрюли, чистящие средства и химические препараты в недоступные места.

Всегда держите при себе аптечку со средствами первой необходимости. Приучите детей сразу говорить о повреждениях, даже незначительных. Если у ребенка перелом, ожог, серьезный порез, головные боли, тошнота, рвота, вялое состояние или отсутствие аппетита, немедленно обратитесь к врачу.

Читайте еще:   Сахарозаменители и их опасность.

Ядовитые ягоды, грибы или растения

Маленькие дети сильнее взрослых подвержены ядовитому воздействию грибов, ягод или растений, так как имеют не до конца окрепший организм. Объясните, что нельзя тащить в рот листья, стебли, корни, ягоды и грибы, даже если они красиво выглядят.

Нельзя трогать незнакомые растения, потому что можно обжечься или покрыться волдырями. Покажите, как выглядят растения, к которым нельзя прикасаться. Например, дурман, болиголов, белена, багульник, мухомор. Большинство ядовитых растений отравляют не только при соприкосновении с кожей, но и при вдыхании аромата. Объясните малышу, что к таким растениям нельзя приближаться.

Если же ребенок отравился растениями или грибами, в первую очередь промойте желудок раствором перманганата калия (марганцовкой). Вызовите рвоту, дав выпить пару стаканов воды и после надавив на корень языка пальцем или ложкой. Дайте активированный уголь, адсорбирующий ядовитые вещества.

Если интоксикация привела к судорогам, помните, что крайне важно, чтобы язык не запал, перекрыв кислород. Придерживайте язык черенком ложки. Оказав первую помощь, как можно скорее обратитесь в больницу.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector