Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 9 интересных фактов от повара, который работает в детском саду

У каждой профессии есть интересные моменты. Я работаю в детском саду поваром. Казалось бы, что может быть интересного на моем рабочем месте. Однако у нас нескучно.

Справка о несудимости

Список документов, которые нужно предоставить перед первым выходом на работу, включает справку о несудимости.

Этот документ выдает полиция, он подтверждает, что будущий сотрудник не имеет судимости. Такая справка нужна всем, кто работает с детьми.

Обработка яиц

Яйца – быстропортящийся продукт, который может быть источником опасного заболевания. При работе с ними нужно соблюдать особые правила. У нас есть специально отведенное помещение – яйцемойка.

В этой комнатке стоит два ведра на 10 л. Первое предназначено для замачивания яиц, что указано на стенке емкости. Второе, с пометкой «для чистых яиц» нужно для укладывания обработанных продуктов. Кроме этих ведер здесь есть дуршлаг, мойка и дезинфицирующий раствор в большом количестве с прилагаемой инструкцией.

Сам процесс обеззараживания выглядит так: яйца осматриваются на наличие брака, потом замачиваются в дезинфицирующем растворе на нужное время в маркированном для этих целей ведре.

Затем продукты перекладываются в дуршлаг и тщательно промываются под проточной водой, чтобы удалить дезраствор. После помещаются в чистую емкость с соответствующей пометкой и идут в работу.

Читайте еще:   5 способов, позволяющих создать хорошее настроение

Фрукты и овощи

Свежие плоды нужны для детского организма, а мне нужно их правильно обработать. Для этого тоже есть специально промаркированная посуда и установленный порядок действий.

Если фрукты и овощи подаются сырыми, например, в дополнение ко второму блюду или на полдник, то они замачиваются в растворе уксуса или соли.

Важно тщательно очищать продукты, чтобы не было пищевых отравлений.

Много моек и маркировка на посуде

На рабочем месте у меня много моек: отдельные для очищения яиц, мяса, фруктов и т.д. Также окружает множество подписанной посуды: тазы, кастрюли.

Например, нельзя класть сырые продукты в емкости с пометкой готовая продукция, нельзя замешивать тесто в таре для мытья фруктов.

Никаких заготовок

Мой рабочий день очень насыщенный, иногда я даже не успеваю присесть и отдохнуть. Чтобы накормить сотню детей, готовятся большие объемы пищи.

Читайте еще:   4 возможных угрозы бывшего мужа, который не хочет платить алименты: стоит ли бояться

Причем все делается день в день, категорически нельзя делать заготовки, то есть почистить картошку для завтрашнего супа ли замочить сухофрукты для компота.

Разморозкой курицы, рыбы или мяса я занимаюсь с утра (размораживаю под струей воды в специально отведенной мойке). Класть его в холодильник накануне запрещено.

Нельзя хранить открытые упаковки

Строгое правило – все вскрытые упаковки не подлежат хранению. Продукты в упаковках: кефир, сметана, молоко – раздаются детям.

Если они не доели, что часто случается, то ничего не уносится на сохранение в холодильник на следующий день.

Такие продукты безжалостно выкидываю.

Запрет на жареные блюда

Меню для ребят разрабатывается с учетом питательности и пользы. Поэтому в нем нет вредных жареных блюд.

Разрешенные тепловые обработки – это тушение, варка, запекание. В блюдах сохраняются витамины, которые требуются детскому организму.

Лавровый лист и ванилин

Мало того, что завтраки и обеды варят или тушат, что само по себе не дает яркого вкуса, так еще и запрещены практически все приправы и специи. В небольшом количестве продукты подсаливаются или добавляется сахар.

Читайте еще:   Разговоры по душам, четкий распорядок дня и еще 4 способа отвлечь ребенка от компьютера

В первые и вторые блюда можно положить немного лаврового листа, а в выпечку – ванилин. Поэтому моя задача – приготовить вкусную еду без добавления острых и ярких приправ.

Никаких губок и ершиков

Особые правила распространяются на мытье посуды. В первый рабочий день я была удивлена, что все тарелки, тазы, кастрюли моют с помощью ветоши. Не разрешены поролоновые губки, ершики, металлические мочалки.

А жаль, некоторые специальные инструменты ветошью мыть неудобно, мясорубку, например.

Такие тряпки после смены обязательно замачиваются в хлорке. Ветошью также протирают кухонную технику.

Вот такие у нас на работе правила и нюансы. Повар в детском садике – это ответственная должность, ведь мне нужно вкусно сварить для детей пищу, соблюдая строгие правила.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector