Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Кто такие «токсичные родители» и 7 способов не стать одним из них

Многие психологи и социологи говорят о так называемой токсичности как об обыкновенной составляющей нашей жизни. «Токсичным» может быть друг, партнер или даже родитель.

Каких родителей называют «токсичными»

Термин «токсичный» говорит сам за себя — отравляющий, губительный.

«Токсичный родитель» не осознано, а в силу своего эмоционального и психического склада, создает ребенку невозможную для комфортного существования среду.

Это гнетущая атмосфера в доме, постоянная напряженность (особенно в общении).

И давление на самые слабые места, частые упреки, высмеивание неудач. Малышу интуитивно хочется сбежать подальше или спрятаться.

Как не пополнить ряды «токсичных родителей»

Чтобы собственноручно не выстроить между собой и ребенком стену, корректируйте свое поведение и манеру общения. Для начала будет достаточно следовать нескольким простым, но очень действенным советам.

Проявляйте терпение

Удобно, когда вы давно сформировавшаяся личность с богатым опытом. Ребенок этим, к сожалению, похвастаться не может.

Читайте еще:   Жить за счет родителей и еще 8 прав, которые есть у детей по закону

Ему требуется время для того, чтобы методом проб и ошибок нарабатывать знания и навыки. Будьте снисходительны и не упрекайте за промахи. Не поторапливайте, а дайте время как следует поразмышлять.

Интересуйтесь делами ребенка

Его школьными занятиями, хобби, секциями, которые он посещает, и друзьями. Детям нужно чувствовать вашу увлеченность и ценность своих свершений.

Любите ребенка просто так

Родители мечтают, чтобы их ребенок преуспевал, а еще лучше, если во всех начинаниях он будет первым.

Золотые медали — это всегда похвально, но не допускайте, чтобы приоритет знания заменялся приоритетом получения отличной оценки, благодаря которой ребенок сможет получить от вас порцию внимания.

Постепенно все взаимоотношения сведутся к поощрениям или наказаниям за учебу и поведение.

Проявляйте ласку и заботу просто так, чтобы ваше дитя ощущало себя значимой личностью, а не просто красивым и послушным приложением к дневнику с пятерками.

Самостоятельно решайте свои проблемы

Родители, ваши дети — не психологи и не жилетки, в которые можно поплакаться.

Взрослым проблемам не место в детских умах. Посоветовать что-то малыш не сможет, а вот испытать страх из-за вашей несостоятельности и непонимания того, что от него хотят, очень даже.

Читайте еще:   Телевизор и ребенок: друг или враг?

Не переходите границы

Часто взрослые не принимают своих отпрысков, как отдельных личностей, с собственным мнением, знакомствами и интересами.

Одно дело быть в курсе того, во что вас хотят посвятить, но другое, заставлять ребенка отчитываться за каждый шаг, врываться в его комнату без стука, копаться в личных вещах или следить за разговорами и переписками. В здоровой семье не место тотальному контролю.

Сдерживайте эмоции

Диалог — главный инструмент воспитания психически здорового человека. Поводы для разговора не всегда приятные, настроение у всех членов семьи не всегда радужное.

Как бы не набедокурил ваш непоседа, в каком скверном расположении духа вы в этот момент не находились бы, ни в коем случае не позволяйте себе срываться и кричать, а уж тем более поднимать руку.

Помните, с того момента, как вы повысили голос, ребенок перестал слушать то, о чем вы говорите. Теперь он нервно вслушивается в то как вы говорите. Вам обеспечены лишь непонимание и ответная агрессия.

Читайте еще:   Как повысить сексуальность?

Избегайте чрезмерной опеки

Инфантилизм — беда молодежи, которую в свое время «залюбили» до полного отсутствия какой-либо инициативы и ответственности родители, в основном мамы и бабушки.

Дайте подрастающему человечку больше свободы и простора для самостоятельных действий, смиритесь с тем, что как только он осознал себя личностью, он перестал быть вашим. Теперь вы не хозяин его жизни, а мудрый и надежный наставник.

Уделяйте больше внимания собственному развитию: читайте книги, смотрите художественные и документальные фильмы, занимайтесь чаще хобби. Чем шире ваш кругозор, тем большим багажом знаний вы можете поделиться с детьми.

Излишнюю опеку и заботу можно пустить в полезное русло и заняться, к примеру, волонтерской деятельностью. В обществе всегда будут востребованы заботливые руки и доброе сердце.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector