Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Язык тела: 5 привычек, которые расскажут о стрессе ребенка без лишних слов

Внимательные родители могут понять состояние своего ребенка без разговоров. Многое рассказывает о его возможных проблемах язык жестов и тела. Причем сам малыш даже не замечает, что совершает те или иные действия.

Прикусывать губу

Иногда можно видеть, как ребенок сосредоточенно поглядывает на взрослых и покусывает губу, как бы удерживая себя от того, чтобы начать говорить. Он чувствует себя неуверенно. Видимо, в семье его часто одергивали, когда малыш хотел чем-то поделиться с родителями.

В доме может жестко соблюдаться правило: «Когда взрослые говорят, детям следует молчать». Поэтому формируется привычка закусывать губу, чтобы не сказать лишнего.

Читайте еще:   Компот из сухофруктов для грудничка: как приготовить ребенку, с какого возраста можно давать

Покашливать, если здоров

Дети понимают, что состояние их здоровья всегда волнует родителей. И стоит только заболеть, как все начинают проявлять повышенное внимание и заботу по отношению к маленькому больному. Такая забота прекрасно запоминается.

Когда ребенку что-то хочется получить от родителей или нужно сообщить о последствиях очередной шалости, он начинает покашливать, словно приболел.

Не нужно считать малыша злостным симулянтом. Он пользуется знаниями и приемами, которые ему подсказывает жизненный опыт, иногда даже неосознанно.

Грызть ногти

Психологи говорят, что такое поведение — показатель внутреннего переживания, неуверенности в себе.

Тревожное состояние формирует привычку замещения неприятных ощущений чем-то знакомым. Поднести руку ко рту — действие, которое выполняется автоматически. За день оно выполняется десятки раз. Поэтому такая привычка формируется очень быстро и проявляется в состояниях стресса, тревоги или нервного напряжения.

Читайте еще:   Сыроедение: преимущества и недостатки.

Накручивать волосы на палец

Это признак эмоционального напряжения. Монотонное вращательное движение помогает успокоиться.

Когда малыш погружается в знакомые ощущения, неприятности отходят на второй план. Эмоции приходят в норму, а спокойные движения становятся источником положительных ощущений.

Перебирать пальцами

Когда малыш волнуется, это проявляется в его жестах и движениях. Он может заламывать или выворачивать руки, прикусывать кончики пальцев.

Некоторые начинают обрывать заусенцы. Его тревожит мнение окружающих, он боится, что над ним могут посмеяться или сказать что-то неприятное. В таких ситуациях самооценка ребенка быстро падает.

Как реагировать родителям

Если взрослые замечают подобные сигналы, необходимо быстро помочь детям. Помогают снять эмоциональные зажимы жесты-прикосновения. Это могут быть поглаживания, поцелуи, объятия. Ребенок почувствует, что большой и сильный взрослый на его стороне, что в мире все не так плохо. Что маме и папе можно все объяснить или просто вместе помолчать.

Читайте еще:   Как жить с мужем алкоголиком: советы психологов

От навязчивых движений можно отвлечь, предложив делать аппликацию или взяться за раскраски. Стоит проанализировать, когда такие двигательные сбои происходят, и постараться сгладить момент или направить выплеск эмоций в другую область.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector