Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости 7 ошибок воспитания, в результате которых вырастает инфантильная личность

Как часто нам приходится слышать жалобы родителей на своих подросших детей. Они удивляются, почему их сын или дочка выросли несамостоятельными и неприспособленными к этой жизни. Не хотят работать, принимать важных решений, некоторые и жить отдельно от родителей не могут. Но ни один родитель не способен признать, что виной всему воспитание и они сами. Какие ошибки способны повлиять на развитие инфантилизма в будущей личности, расскажем в статье.

Слишком много правил и давления

Устанавливая правила в семье, родители пытаются прежде всего взять под контроль своего ребенка. Тем самым вырабатывают у него неспособность адаптироваться к окружающей среде в будущем. Когда он выйдет в люди, ему будет сложно, так как в других социальных коллективах установки и формы поведения могут отличаться от привычных ему семейных форм общения и поведения.

Давайте ребенку больше свободы и поощряйте к совершению самостоятельных действий. При этом оказывая минимум давления на него. Если возникла необходимость во введении новых запретов, нужно объяснить детям, для какой цели вы собираетесь его использовать.

Читайте еще:   Звездные мамочки, которые родили первого ребенка после 40 лет

Вседозволенность, потакание детским капризам

Обратная сторона медали, которая заключается во вседозволенности, также не приветствуется многими психологами. Излишние забота и потакание капризам не облегчат жизнь маленького человека. Наоборот, они сделают его еще более беспомощным.

И во взрослой жизни это сыграет негативную роль при взаимодействии с окружающими людьми, которые не готовы будут выполнять пожелания избалованного эгоиста.

Привычка родителей жертвовать собой

Верный способ вырастить инфантильного эгоиста – посвятить свою жизнь его существованию. Понятно, что младенец требует много внимания, но не стоит забывать, что по мере взросления он должен учиться самостоятельности.

Тем более, что повзрослев, ребенок вряд ли по достоинству оценит жертву родителей. А они, в свою очередь, могут пожалеть об этом. Не реализовавшись в собственной жизни, они будут упрекать свое чадо при любом удобном случае.

Навязывание своих ценностей, картины мира

Необходимо всегда помнить, что если ребенок и является вашим прямым продолжением, он представляет собой отдельную полноценную личность. Соответственно и взгляды на мир и окружающую обстановку могут быть различны. Он не обязан любить только то, что нравится вам.

Читайте еще:   Больше бабушка, чем мама: 5 женщин, которые родили после 59 лет

Особенно остро этот вопрос встает у родителей подростков. Когда милое дитя вдруг кардинально меняет внешность и совершенно не разделяет ваши политические взгляды. Конечно, юношеский максимализм и экстремизм еще никто не отменял, и, возможно, это временно. Но реальная картина такова, что в одной семье могут существовать люди с диаметрально разными точками зрения на одну картину. С этим нужно смириться и проявлять уважение.

Привычка брать на себя всю домашнюю работу

Нужно с детства приучать детей к домашней работе. Естественно, что работа должна быть им по силам. Но только так они научатся ценить то, что для них делают родители.

В будущем, при переезде в отдельную квартиру, эти навыки окажутся чрезвычайно полезными.

Эмоциональные срывы на ребенке

Как часто мама или папа из-за неприятностей на работе запрещают ребенку то, что до этого разрешали. Или наоборот, пребывая в приподнятом настроение позволяют больше обычного. В голове подростка происходит путаница. Он начинает думать, что совершить какой-либо поступок можно не потому, что это хорошо, а потому что родители сегодня дали добро.

Читайте еще:   Как продавали детей за границу: скандал, который привел к увольнениям и арестам

Конечно, жизнь иногда подкидывает такие сюрпризы, что сохранять ровный эмоциональный фон сложно. В этом случае лучше объяснить взрослеющему человеку, что когда у родителей плохое настроение, решение каких-то проблем или моментов лучше отложить.

Запрет на выражение чувств

Любой родитель хоть раз произносил фразу «что ты плачешь, ты уже большой/большая». И не важно из-за чего, от боли, от обиды плачет ваш ребенок, не стоит запрещать ему выражать свои чувства. Негативные эмоции должны найти выход. В противном случае, это чревато расстройствами нервной системы.

Тем более во взрослой жизни, общество само навяжет некие правила поведения и дети будут выражать свои чувства по-другому. Но не стесняться этого делать при родителях.

То же самое касается и выражения чувств любви, привязанности и симпатии. Человек, который делает это открыто, более эмоционально стабилен и психически здоров.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector