Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Разнополые дети в одной комнате: могут ли жить вместе, до какого возраста, что говорит законодательство

Разнополые дети в одной комнате – ситуация, знакомая многим российским семьям. Если оборудовать каждому ребенку отдельную комнату не получается, необходимо научиться находить компромиссы. 

Как сделать жизнь брата и сестры комфортной – тема данной статьи. Мы рассмотрим базовые правила обустройства детской, психологическую тактику поведения родителей, способную минимизировать развитие детских конфликтов, взаимных обид и непонимания друг друга.

Могут ли разнополые дети жить в одной комнате

В каждой конкретной семье складываются свои взаимоотношения между родителями и детьми. В сложных бытовых условиях встает проблема размещения детей разного возраста и пола. Если разница в возрасте 8 лет и более, детям сложно уживаться на одной территории. Сказывается различие интересов, время активности, различный режим сна и отдыха.

Детская комната

При этом мнение, что если у родителей нет возможности обеспечить каждому ребенку отдельную комнату, то дети будут испытывать постоянный дискомфорт, не соответствует действительности. Психологическая практика имеет множество примеров, кода сестра и брат не просто мирно сосуществуют на одной территории, но и показывают теплые, продуктивные отношения. Особенно, если это дети-погодки.

Дети-погодки

Конечно, без конфликтов не обойдется. В таких ситуациях родителям придется на время переселять одного из детей к себе в комнату. Так каждый ребенок сможет некоторое время побыть один.

Что говорит закон

Действующим законодательством РФ, в частности, статьей 58 Жилищного Кодекса регламентирован порядок заселения граждан в жилые помещения. В документе сказано, что на одного человека положено 18 квадратных метров площади. Если норматив не соблюден, семья с детьми имеет право на расширение жилплощади в порядке общей очереди. Как вариант – льготное ипотечное кредитование.

Жилищный кодекс

Читайте еще: Детская комната и мебель в ней

Что касается совместного территориального проживания, то заселение лиц разного пола в одну комнату допускается только по их взаимному согласию. Исключение составляют супруги. К сожалению, о возрастных рамках в нормативных документах ничего не сказано. Следовательно, закон не запрещает совместное проживание разнополых детей в одной комнате – невзирая на разницу в возрасте.

Читайте еще:   Зачем плюются во время крещения: разбираемся в деталях священного обряда

Плюсы и минусы совместного проживания брата и сестры в одной комнате

Когда в семье рождается второй малыш, особенно, если это ребенок противоположного пола, перед родителями встает проблема территориального размещения детей. Что делать, если они вынуждены делить одну комнату на двоих? Так уж ли это хорошо?

Как показывает практика, такие ситуации встречаются достаточно часто – жилищная проблема – бич многих молодых семей.

Мнения педагогов и психологов по этому поводу расходятся. Некоторые считают, что от совместного проживания больше проблем, чем преимуществ, другие утверждают, что тесное общение малышей благоприятно сказывается на их отношении друг к другу.

Дети

Заранее оцените все плюсы и минусы пребывания брата и сестры в одной комнате. Это поможет избежать проблем в будущем и если возможности расселить детей нет, вы сможете сделать их совместное проживание более комфортным.

Преимущества:

  • отношения между детьми станут более доверительными. С самого детства ребята учатся находить компромиссы в общении, учитывать пожелания и интересы друг друга. Дети понимают, что некоторые предметы быта у них общие. Такие навыки полезны и во взрослой жизни;
  • чем меньше возраст, с которого малыши начали жить в одной комнате, тем они дружелюбнее;
  • по мнению самих ребят, несмотря на разницу полов, дети имеют общность интересов, не страдают от одиночества и сами утверждают, что не хотели бы иметь отдельную комнату;
  • взаимопомощь – брат и сестра чутко реагируют на проблемы друг друга, заступаются и помогают тому, кто в этом нуждается. Ощущение постоянной защиты делает детей стрессоустойчивыми, они лучше адаптируются в социуме.

И еще одно ценное качество, которое выносят брат и сестра во взрослую жизнь из совместной детской комнаты – привычка постоянно находиться рядом с человеком противоположного пола. Это помогает притираться и приспосабливаться друг к другу в семейной жизни.

Брат и сестра

Недостатки:

  • при значительной разнице в возрасте невозможно обеспечить оптимальный режим дня брату и сестре. Старшие дети позже ложатся спать и раньше встают. Это нарушает сон малыша. Кроме того, привычка засыпать и просыпаться у каждого разная – как быть, если один ребенок сова, а второй – жаворонок;
  • в процессе взросления подростки нередко нуждаются в личном пространстве, хотят побыть наедине со своими мыслями, чувствами и проблемами. Отсутствие такой возможности провоцирует конфликты между братом и сестрой;
  • дискомфорт в процессе переодевания;
  • если разница в возрасте небольшая, детям-подросткам ужиться в одной комнате сложно физически – у каждого много личных вещей, каждый желает иметь свою неприкосновенную территорию.
Читайте еще:   5 вещей для малышей, на которых можно экономить

До какого возраста брату и сестре допустимо спать в одной кровати

Крайне желательно разделить спальные места разнополых детей уже с младенческого возраста. Если такая возможность отсутствует, приложите все усилия, чтобы разрешить ситуацию к тому моменту, пока малышам не исполнится 3-4 года.

Еще не вникая в суть различия полов, дети на подсознательном уровне понимают, что принадлежат к различным гендерным группам. Они не только идентифицируют друг друга по половым признакам. Это негативно сказывается на распределении между подросшими детьми обязанностей по дому, взаимной ответственности между ними.

Брат и сестра

Читайте еще: Фэн-шуй и комната ребенка

Мнение психологов

По мнению экспертов, чем меньше разница в возрасте, тем легче дети приспосабливаются к совместному пребыванию в одной комнате. Главное условие отсутствия конфликтов – есть игрушки общие, а есть конкретного ребенка.

Дети

Важно! Если разница 5 лет и более, не превращайте одного малыша в няньку для другого. Это распространенная ошибка многих родителей.

Дети

Чтобы минимизировать дискомфорт и не допустить появления серьезных конфликтов между детьми, родителям будут полезны базовые рекомендации практикующих психологов:

  • зонируйте пространство;
  • выработайте стратегию поведения детей и контролируйте соблюдение установленных правил.
Дети

Даже в пределах отдельно взятой комнаты можно оборудовать каждому отдельное пространство. При обустройстве детской используйте следующие приемы:

  • определите границу, пересекать которую ребенок может только с разрешения второго. Используйте для этого ширму, стойки, установите гипсокартонную перегородку;
Разграничение детской комнаты

Читайте еще: В каком цвете оформить детскую комнату, чтобы ребенок был успешным и счастливым

  • при выборе цвета стен, мебели, штор и ковров учитывайте вкусы и предпочтения обоих детей;
Цветовое решение детской
  • у каждого должна быть личная мебель – стол, стул, спальное место. Купите каждому тумбу, комод или шкаф с ящиками, которые закрываются на замок.
Читайте еще:   Советы для тех, кто решил бросить курить

Совет! Если брат и сестра – подростки, выработать дизайн отделки помещения будет сложно. Остановитесь на нейтральном варианте, который устроит обоих.

Брат и сестра

Что касается правил поведения, то по мнению специалистов, приоритетными требованиями во взаимоотношениях детей являются:

  • внимание к пожеланиям другу друга;
  • у каждого ребенка есть 2-3 часа на возможность побыть одному;
  • все, что связано с личной гигиеной, дети выполняют в ванной комнате;
  • вещи, личные предметы обихода без разрешения владельца брать нельзя.

Обратите внимание! Если несмотря на все ваши старания один или оба ребенка не довольны сложившейся ситуацией, часто ругаются, замыкаются в себе, единственно правильным решением станет их расселение. Выделите одному из детей место в другой комнате.

В каком случае следует расселить детей

Заключение

Если к ситуации родители подойдут грамотно, общая комната для детей разного пола станет местом, где у каждого будет своя территория, личные игрушки и мебель. Детские отношения во многом определяют их поведение во взрослой жизни.

Отнеситесь к оборудованию комнаты и воспитанию детей ответственно, и годы, проведенные друг с другом, они будут вспоминать с теплом и нежностью.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector