Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Таблицы размеров детской одежды по возрастам, росту, в том числе американские размеры

Из калейдоскопа таблиц и сеток размеров детской одежды, выбрать нужную вещь, для многих родителей является проблемой. В мире есть около пятнадцати размерных рядов. Детские вещи из Европы и Америки особенно популярны. Сегодня совсем не обязательно покупать одежду для ребенка в больших магазинах. Тем более идти туда вместе с малышом. Покупки через интернет – отличная альтернатива этому способу. Но и этот метод имеет свою сложность, причем только одну – как правильно определить размер детской одежды. Представляем информацию, которая поможет разобраться в этом вопросе, избежать ошибок, и лишних хлопот с обменом понравившихся вещей. 

Подборка размерных таблиц детской одежды: разные размерные ряды и их соответствие в сантиметрах

Таблицы и сетки размеров детской одежды в разных государствах имеют свои особенности. Не только страны, но и многочисленные производители обуви вносят свои стандарты в этот процесс.

До пятилетнего возраста значительных отличий в развитии детей разного пола практически нет. Основным критерием при определении размера – рост малыша. 

Измерение роста ребенка

Малышей до двухлетнего возраста измеряют так называемым «сантиметром». Эту процедуру выполняют, когда ребенок лежит. Ее можно совместить с очередным походом в поликлинику для наблюдения за развитием малыша.

Замер роста делают от верхней точки на макушке до края пятки. После пятилетнего возраста такой способ теряет актуальность из-за низкого качества. 

Достаточно поставить ребенка к ровной стене и измерить этот параметр все тем же «сантиметром».

Как мы уже говорили, производители пользуются и другими критериями, чтобы обозначить размер одежды. Важный из них – возраст.  

Таблица размеров детской одежды

Число, которое вы получите при замерах, будет отражать размер одежды вашего ребенка. Ищите на этикетке полное совпадение, или слегка отклоняйтесь в сторону больших значений. Дети растут быстро. Если значение оказалось 80 см, то остановите свой выбор на одежде, соответствующей росту 86 см.

Когда у вас есть эти данные, переходите к таблицам размеров детской одежды. Найдите, какой размер соответствует росту вашего ребенка в линейках российских или зарубежных производителей.

Разбираемся в сетках и таблицах размеров детской одежды в разных странах.

Читайте еще: Размеры детской обуви — как правильно выбрать обувь малышу, соответствие размеров обуви разных стран

Российские сетки 

Отражают размер детской одежды в сантиметрах. Есть производители, которые создают одежду, ориентируясь только на рост, другие указывают рост и обхват груди или бедер. При выборе одежды от российских производителей, кроме значения роста, следует обращать внимание на обхват груди. Если выбирать по росту, то легко ошибиться на пару размеров. Особенно это касается ситуации, когда выбираете для ребенка нижние вещи. При пошиве одежды почти все производители пользуются меркой отражающей минимальный размер обхвата груди.

Российская размерная сетка

В итоге ребенку подойдет размер, в котором указан рост, соответствующий большему размеру.

Когда ребенок начнет ходить, стоит снять основные мерки и ориентироваться на них при покупке одежды. К ним относят: объем груди, бедер и талии. Регулярно уточняйте рост ребенка. После пяти лет этот показатель быстро меняется.

Российская таблица размеров одежды для детей от 7 до 14 лет

Российские создатели детской одежды все чаще применяют европейские стандарты.

Читайте еще:   Что приготовить на детский день рождения - меню праздника

Покупаем носочки для детей

Отечественные таблицы размеров чулков и носков для детей отличны от европейских. Для перевода служат таблицы соответствия.

Носки из объемной шерсти выбирайте на размер больше.

Носки
Таблица размеров носков

Остановимся на выборе размера детских колготок

Размерная сетка колготок отличается от сетки носков. Если при выборе носков ориентируются по длине ступни, то для колготок важен рост. В этом случае принимается стандартная длина стопы. Есть одна тонкость. Для колготок всегда указывают два значения. Все зависит от полноты фигуры. Размерная сетка колготок для малышей представлена ниже:

Размерная сетка детских колготок

Производители колготок часто создают свои размерные сетки. У одних размеры колеблются от 62 до 140, а у других с 56 до 134. Часто в размерных таблицах колготок для малышей указывают приблизительный возраст. 

Детские головные уборы

Чтобы не ошибиться в размере и правильно выбрать шапочку для ребенка, тщательно снимите размер головы. Измерительная лента должна пройти по самым выступающим местам. Результаты сверить с таблицей:

Окружность головы ребенка и размер шапочек
Окружность головы ребенка и размер шапочек

Иногда при замерах получается, что вы попали в промежуток между двумя значениями. Поступайте, исходя из следующих рекомендаций:

  • если материал мягкий, с достаточной степенью эластичности, склоняйтесь к меньшему размеру;
  • если на головном уборе есть завязки, лучше выбрать больший размер. Если плотного прилегания нет, то соответственно склоняйтесь в сторону меньшего размера;
  • у маленьких детей, до трех месяцев, размер головы увеличивается примерно на два сантиметра каждый месяц. С двухлетнего возраста скорость увеличения окружности головы снижается до 0.5 сантиметров в год. С учетом таких изменений, для маленького ребенка можно купить шапку на размер выше. После двухлетнего возраста надо брать шапочки строго по размеру. Ее хватит на пару лет. 

Важно! Зимой и осенью покупайте объемные шапочки на размер больше. Летом головной убор должен быть размер в размер.

Детское белье

Подобрать нижние вещи очень просто. Для этого потребуется снять несколько мерок:

  • обхват груди;
  • обхват талии;
  • обхват бедер. 

Похожий принцип используют и другие страны. Особое внимание уделяют замерам для девочек находящихся в переходном возрасте. С помощью сантиметра определяем объем груди по самым выступающим точкам и объем под грудью и сверьтесь с таблицей.

Таблицы размеров нижней детской одежды (для девочек):

Таблицы размеров нижней детской одежды (для девочек)

Английские

Таблица размеров детской одежды в этой стране отличаются от российских следующими моментами:

Одежда для маленьких детей в возрасте от самого рождения до 6 лет

В Англии одежда всегда более свободная, чем в других странах. Покупать детские платья, костюмчики, ползунки и другие предметы одежды с запасом не рекомендуется.

Определяющими факторами при покупке становятся возраст малыша и его рост. На этикетке одежды всегда указан целый ряд параметров. Для этой возрастной категории проблем с приобретением вещей не возникает.

Дети

Одежда для детей от трех лет до 16 лет

В этом случае кроме возраста потребуется обхват груди. Сориентироваться при покупке одежды подходящего размера поможет таблица: 

Размеры детской одежды

Американские сетки

Отличие размерных американских сеток детской одежды заключается в делении возрастных групп. Таблицы содержат данные о размерах одежды для детей в возрасте от рождения до достижения семи лет. Следующая возрастная группа – 8 – 18 лет.  В отдельную группу выделены размеры одежды для детей подросткового возраста.

Американская размерная сетка

Введены термины для размеров одежды детей с весом отличным от стандартной величины:

  • «plus/small» – дети до шести лет;
  • «plus/medium» – дети до семи лет;
  • «plus/large» – восьми и старше.

Имеется в виду, что вес ребенка в указанном возрасте превышает усредненное значение нормы массы тела для обычных детей на 5 кг.

Американская размерная сетка
Американская размерная сетка

Читайте еще: Мамина одежда на дочери: оберег или чёрная метка?

Читайте еще:   Восстанавливаем здоровье после приема антибиотиков.

Китайские сетки

При выборе размера детской одежды надо учитывать, что китайские вещи всегда меньше по размеру. Это национальная особенность. Жители Китая ниже ростом и отличаются по комплекции. Покупать одежду россиянам по возрасту, в этой стране не рекомендуется. Вещь непременно будет мала.

Нет единой системы и в Турции. Не стоит полагаться на стандарты страны. Надо знать точные мерки ребенка: рост, объемы талии и груди.

Сетка размеров детской одежды

Европейские

Французы, как и китайцы, отличаются небольшими размерами тела. Не стоит ориентироваться на возраст, покупая детскую одежду в этих странах. Важен рост мальчика или девочки. Интервал между размерами составляет 6 единиц. На этикетках детских вещей стоит размер от 50-го и выше.

Европейская сетка размеров детской одежды
Сетка размеров одежды

Таблица соответствия размеров детских носков: европейские, российские, американские стандарты

Таблица соответствия размеров детских носков: европейские, российские, американские стандарты

Европейская таблица размеров детских носков

Европейская таблица размеров детских носков
Мерки стопы

Под длиной стопы понимают расстояние от выступающего в большей степени пальца до пятки.

Есть российская, европейская и американская система определения размера чулков и носков.

На упаковке с носками есть маркировка, но она не всегда понятна покупателю. Сравнивайте свои данные с таблицами соответствия.

Размерная сетка

Размерные сетки для новорожденных детей 

В магазинах детской одежды вещи сортируют по росту. Это касается и одежды для новорожденных малышей.

Покупая ползунки, распашонки, костюмчики для новорожденных детей, ориентируются на рост ребенка. В Европе нет единого стандарта. Производители создают свои собственные размерные сетки. Верхняя одежда шьется с таким учетом, что на ребенке надет подгузник.

В России одежду для новорожденных малышей шьют согласно требованию ГОСТа. Как правило, покрой одежды для самых маленьких – свободный и основной критерий при выборе распашонок, комбинезончиков, ползунков остается рост ребенка.

Важный аксессуар для ребенка – это, несомненно, чепчик. Он защищает голову от низких и высоких температур. Чтобы правильно подобрать размер, сделайте замеры головы.

Таблица соответствия возраста ребенка и объема головы

Размеры носочков для новорожденных и малышей до двух лет

Для правильного выбора надо знать длину стопы от кончиков пальцев до пятки. Чтобы замерять было удобно, сделайте эту процедуру во время тихого часа, когда ребенок спит. Чтобы сделать более точную мерку, во время игры с ребенком обведите контур ножки на листке бумаги.

Вариантов размерных сеток несколько. У отечественных создателей одежды интервал между размерами составляет 2 см. Есть и более мелкие различия, например, 1 см.

Размеры варежек для новорожденных детей и детей до двух лет

Российская система – измеряют обхват ладони(без большого пальца). В продаже редко можно встретить такие вещи. Обычно при пошиве комбинезоны шьют так, что ручки новорожденных детей полностью закрыты.

Размерная сетка варежек, перчаток для детей

Размеры колготок для новорожденных детей

Критерием для подбора колготок служит рост ребенка.

Размерная сетка колготок для новорожденных детей представлена ниже:

Размерная сетка колготок для новорожденных детей

Читайте еще: Тотальная защита ребёнка на пляже: солнцезащитная одежда

Сопоставление размеров в таблицах детской одежды для разных стран

Европейские размерные сетки детской одежды имеют некоторые отличия от русских сеток. Если решили купить что-нибудь из европейских нарядов для вашего дитя, сделайте замеры фигуры. Потребуется знать обхват груди, талии и бедер. 

Сопоставление размеров в таблицах детской одежды для разных стран

Прочитайте отзывы покупателей, которые уже получили опыт покупки товаров у европейских производителей. У немцев, вещи более свободного покроя и костюмчик окажется слишком большим. Китайцы и французы делают на размер меньше указанным. Выше представлена таблица, где можно сравнить отечественные и европейские размерные ряды.

Анализируя разные размерные сетки можно прийти к выводу, что 18 размер у российских производителей соответствует американскому «new born», европейскому 56 и французскому размеру представленному цифрой «50». Не каждой маме известны такие факты.

Читайте еще:   Что подарить мальчику на день рождение и другие важные праздники

Какие мерки нужны для определения размера детской одежды, как их правильно снимать

Рекомендации по снятию мерок с фигуры ребенка:

  1. Прежде чем приступить к выбору вещей по таблицам размеров детской одежды, уточните рост ребенка. Даже недавно снятые размеры вполне могут измениться. Визуально, такие перемены незаметны, но дети растут и меняются в своих объемах почти ежедневно. Особенно это касается детей младшего возраста.
  2. Для замеров: обхват груди, талии или шеи и рук, пользуйтесь лентой с делениями – «сантиметром». Во время снятия мерок пусть ребенок будет только в нижнем белье.
  3. Во время этой важной процедуры, попросите ребенка расслабиться, и не втягивать живот. Иначе после покупки одежды наступит разочарование. А ходить с перетянутой талией для ребенка просто не комфортно.
Как правильно измерить ребенка

Чулки, носки, колготки выбирают по шагу. Выпускают колготки с разным уровнем посадки. Значение показателя роста ребенка в этом случае не гарантирует, что подобные вещи будут выбраны правильно. 

Отметим несколько важных деталей при выборе детской одежды:

  1. Для полных детей покупайте одежду на размер больше.
  2. Если попали в промежуток между размерами, выберите тот, который больше.
  3. Снимайте мерки для носочков вечером. За день размер ноги слегка увеличивается. Снятие мерок с ног рекомендуем проводить в вечернее время. Нога за день немного увеличивается, а значит, размер будет более точным.
  4. Детские трусики выбирают с учетом обхвата бедер и возраста.
  5. При покупке детских колготок надо знать вес, рост и возраст.

Подбирайте для малыша одежду с учетом его предпочтений. Что касается состава из которого состоит ткань, приобретайте вещи из дышащих материалов. Это не всегда материал, состоящий из натуральных компонентов. Сейчас производят такие ткани, которые легко пропускают воздух и влагу, сохраняя тепло. Ребенок не будет мерзнуть и потеть. Одежда из хлопка не всегда обеспечивает комфортное состояние.

Например, детская одежда для прогулок от фирмы Columbia, изготавливается из специальных тканей – Bergundtal Cloth. Их создают путем переплетения двух видов нейлоновых нитей в разных направлениях. С внешней стороны образуется водоотталкивающее покрытие. На внутреннюю сторону наносят напыление, которое выполняет защитную функцию от ветра.

Что касается нижнего белья, то разумеется оно должно быть изготовлено из натуральных материалов. Такая одежда впитает избыток влаги, и исключает аллергические реакции.

Заключение

Покупая любые детские вещи прежде всего надо знать размер, который подойдет вашему ребенку. Каким бы идеальными ни были качество ткани, пошив и фасон вещи, они не исправят ситуацию, если не подходит размер. Внимательные родители, которые владеют интернетом, без труда смогут вычислить размер одежды своего ребенка. Важно научиться безошибочно снимать мерки с фигуры малыша. Соотнесите полученные значения с таблицами размеров детской одежды и получите нужный ответ. Такой способ покупки сэкономит ваше время и доставит комфорт и удовольствие малышу.

Замечено, что дети стараются избегать тесную и неудобную одежду, особенно с узкой и высокой горловиной. При покупке вещей обращайте на это особое внимание. Удобная одежда позволит ребенку быстро научиться самостоятельно надевать свою одежду, не прибегая к вашей помощи.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector