Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Роль отца в семье и в воспитании ребенка: мнения психологов

Невозможно переоценить роль папы в воспитании как сыновей, так и дочерей. Детям необходима любовь отца не меньше, чем любовь матери. Только благодаря ей, дети уверенно входят в жизнь и способны справиться со многими проблемами и трудностями.

Роль матери остается ведущей. Мать учит ребенка быть гуманным, уметь сочувствовать. Отец дает такие ценные навыки как настойчивость, смелость, умение добиваться своих целей.  Отец формирует самооценку ребенка, и от его воспитания зависит насколько адекватно воспринимает в себя будущий член общества.

Что должен делать отец, воспитывая сына и дочь? Какие функции он должен выполнять? Ответы на эти и другие вопросы, подкрепленные мнением психологов, вы получите из статьи.

Отец с детьми

Какова роль отца в семье и в воспитании ребенка (детей)

В современных семьях роль отца часто сводится только к обеспечению семьи, зарабатыванию денег. Если папа пришел с работы, то устал, и ему, естественно, ни до детей. У него до собственных отпрысков руки не доходят.

Но ребенок хочет, чтобы папа обратил на него внимание, похвалил его, поиграл с ним. Кроме того, наблюдая за отцом, дети учатся как обращаться со слабым полом, как заботится о близких людях. Если отец часто интересуется жизнью ребенка, у малыша появляется самоуважение, он чувствует свою значимость. Поэтому роль папы в воспитании ребенка не менее важна, чем роль мамы. Отцам надо помнить об этом.

Функции отца в воспитании ребенка

Любой отец воспитывает у ребенка характер, то есть умение брать на себя ответственность, придерживаться дисциплины и идти к цели. Если отец показывает на своем примере, как поддерживать порядок в разных сферах и достигать намеченного, ребенок тоже будет более успешен в жизни.

Порядок и дисциплина – это основные аспекты, на которые нужно опираться, двигаясь к цели. Если, допустим, постоянно заниматься спортом, изучением языков, играть на пианино, то рано или поздно человек достигнет высоких результатов.

Психолог Константин Лебедянский считает, что, приучая чадо к порядку и дисциплине, отец передает ему инструменты, при помощи которых он сможет добиться успеха. Особенно это важно для мальчишек. Отцовское воспитание и его пример – как путеводная звезда для будущих мужчин.

Есть и другие аспекты в воспитании подрастающего поколения, с которыми в состоянии справиться только отец.

Развитие мышления и речевых навыков. Если говорить о конкретном и абстрактном мышлении, а также логике, то в том лучше всего преуспевают папы. Именно им по силам справиться с такой задачей. Разбираясь в головоломках и собирая с ребенком конструкторы, папа способствует развитию малыша. Даже правильно и четко говорить ребенок скорее научится у папы, а не у женской части семьи, которая постоянно с ним сюсюкает.

Прокачивание физических навыков. С папой малыш готов ходить в походы, в спортзал и в бассейн. Любой ребенок будет в восторге, если рядом с ним будет смелый, уверенный в себе папа. Даже крохе нравится, когда папа подбрасывает его вверх и катает на своих плечах. Мамы чаще всего боятся за малыша, а папы – нет. И поэтому ребенок лучше развивается физически, начинают раньше ползать и ходить, у них быстрее развивается вестибулярный аппарат.

Читайте еще:   Опасно для психики: 7 видов игрушек, которые не так безобидны, как кажется

Правила поведения в обществе. Тут отец тоже может взять верх, поскольку дает ребенку четкие установки, в первую очередь малыш узнает, что может получить за свои поступки не только одобрение, но и наказание.

Баланс в отношениях с мамой. В жизни каждого малыша наступает период, когда ему надо оторваться «от материнской груди». Обычно он наступает в 2-3 года. Ребенка отдают в дошкольное учреждение, мама снова выходит на работу… если папа начинает водить малыша в садик, или помогает переехать в другую комнату, то крохе гораздо легче перенести расставание с любимой мамой.

Поэтому важность участия отца в воспитании ребенка нельзя переоценить, неважно касается ли это девочек или мальчишек.

Роль отца в семье и в воспитании ребенка

Роль отца в воспитании сыновей. Дети мужского пола стараются подражать отцу во всем. Он для них пример и эталон. Поэтому папе необходимо отказаться от дурных привычек. Иначе их «подберет» его сын. Отношение к женщине мальчик тоже берет от отца. Если папа относился к маме с уважением, то также будет относится к своей второй половине сын. Умение брать на себя ответственность не только за себя, но и за всю семью также передает отец. Только рядом с папой мальчик в состоянии преодолеть трудные этапы взросления. Дело отца – поддерживать сына с сложных ситуациях, хвалить, когда он справляется с проблемами.

Частые трудности, с которыми сталкиваются мальчики из неполных семей – неуверенность в себе, двойственное отношение к членам семьи, замкнутость.

Отцовское воспитание девочек. Девочка не стремиться подражать папе, но его образ остается с ней на всю жизнь, особенно если она чувствовала его любовь. Скорее всего девочка будет искать такого же мужа. Но могут возникнуть две совершенно противоположные ситуации.

  1. Когда отец в дочери души не чает, относится как к принцессе, выполняет все ее капризы. В результате став взрослой, девушка не избавляется от комплекса принцессы и требует такого же поклонения от всех представителей мужского пола.
  2. Когда отец является тираном для семьи или не заботится о ребенке. Тогда девушка настороженно относится к мужчинам, ожидая агрессии с их стороны.

Роль отца в семейном воспитании, когда в ней растет дочка ценна тем, что он может ей показать мир с мужской позиции. Он ответит на ее вопросы не так как мама, а даст четкие ответы, которые помогут лучше понять противоположный пол.

Такие разные папы: как повысить роль отца в семье

Папы бывают разные. Доктор медицинских наук Алла Исааковна Баркан так определяет основные типы современных пап.

Папы, выступающие в роли «крепкого орешка», те мужчины, которые не готовы идти на компромиссы и признают лишь правила, которые сами и устанавливают.

Мужчина, похожий на Карабаса-Барабаса, очень жестокий, держащий всю семью в страхе и повиновении. Наказания такие отцы используют как метод профилактики. Такого родителя дети со временем начинают ненавидеть и могут ответить той же жестокостью на его действия, когда вырастут

Отец, который готов взять на себя материнские функции. Единственное, чего ему не хватает – это материнского терпения. Поэтому ребенок зависит от перепадов его настроения.

Папа-угодник, или «мама-папа», мужчина, который ведет себя с ребенком также как женщина, любит его, все прощает и все разрешает. В результате он воспитывает маленького деспота.

Еще один интересный тип главы семьи – «рубаха-парень». Он готов заботиться об окружающих, забывая о потребностях собственной семьи. Из-за этого в семье конфликты и скандалы. При этом ребенку интересно с отцом, и он проявляет сочувствие к нему и страдает, когда видит как папа и мама ссорятся.

Читайте еще:   Бывший во сне: любовь до гроба или грядущие неприятности

Отец типа «попрыгунья стрекоза» почти ничего не дает ребенку, поскольку такой отец больше озабочен тем, чтобы «слинять» от семьи и обязанностей отца. Часто такие отцы становятся «воскресными папами», да и то их не хватает надолго.

Папа «ни рыба, ни мясо», боящийся своей супруги. Он не готов защитить ребенка, даже если в душе не согласен с мнением жены.

Но, так или иначе, ребенку приходится взаимодействовать с одним из таких отцов. И общение оставляет свой след в душе малыша навсегда.  

Роль отца в жизни ребенка зависит от того, насколько тесно они взаимодействуют.

Иногда пап трудно привлечь к воспитанию ребенка, хотя это необходимо. Поэтому маме придется немного ускорить процесс. Начинать следует еще тогда, когда ребенок спит в пеленках. Кажется, что доверять папе грудничка страшно. Но это не так. Он вполне может покачать малыша и сменить ему подгузник. Пусть мама в это время немного отдохнет.

Все основные события, происходящие с детьми тоже следует доносить до папы. Пусть он порадуется за своих детей, или, наоборот, ищет выход из ситуации.

Хорошо, если папа будет гулять с детьми, сводит их в цирк или зоопарк. Они успеют поговорить на разные темы и смогут обменяться информацией.

Нужно при необходимости просить мужа помочь решить проблемы ребенка, если его кто-то обидел. Может быть, наоборот, обижает он, и отцу придется «разрулить» ситуацию.

Идеальный папа: влияние отца на воспитание ребенка

Влияние отца на воспитание ребенка

Каким все же должен быть идеальный отец, какими качествами обладать? Почему так важна роль папы в воспитании ребенка?

  • В первую очередь он не должен отстраняться от детей и быть доступным для них. Если дети постоянно слышат, как отец говорит матери: «Убери детей, они опять мне мешают», они будут чувствовать себя лишними, ненужными.
  • Хвалить детей за успехи – отцовская обязанность. Тогда они станут более уверенными в себе.
  • Хороший отец всегда найдет время на то, чтобы отвечать на вопросы ребятишек и что-то делать вместе с ними. Совместные работы станут способствовать сближению. Кроме того, он будет интересоваться потребностями детей во всех аспектах, следить за их развитием.
  • Если папа действительно заботится о детях, он берет на себя ответственность за финансовую составляющую.

С таким отцом дети вырастут оптимистичными, несуетливыми, ответственными, выдержанными. Если у них хороший пример, перед глазами, дети будут достойными, честными и уверенными в себе людьми.

Роль папы в семье: когда отца нет

Ученые из Британии считают, что в семье, где воспитанием занимается одна мать, дети вырастают менее успешными. Роль папы в жизни ребенка, как утверждает психология, не должна отодвигаться на задворки. Иначе во взрослую жизнь мальчики берут модель поведения, где они были «хорошими для мамочки». Но она не подходит для роли главы семейства. Дело в том, что одинокие матери часто внушают детям чувство вины, но это чувство, противоречащее успеху в жизни. Отношения, построенные на нем, ведут в тупик.

Однако мать может научить ребенка коммуникации, которая очень важна для успеха в жизни. Умение выстраивать взрослые отношения – это как раз то, что необходимо, чтобы достичь вершин. Одного таланта мало. Нужно научиться общению, и очень важен эмоциональный интеллект, который идет в первую очередь от женщины. Роль отца для успеха не всегда решающая. Так утверждает К. Лебедянский. С его мнением можно соглашаться или спорить, но важно другое. Без внимания и заботы мужчин мальчики и девочки все равно расти не должны. Какова роль отца в жизни ребенка?

Читайте еще:   Как проще всего выучить с ребенком таблицу умножения

Отсутствие отца приводит к другим последствиям. Заласканные матерью дети вырастают инфантильными, неспособными ориентироваться в жизни. У них нет волевых качеств и навыков, которые прививает отец. Но папа должен не только «прививать» но и показывать, как действовать сам. Если у ребенка перед глазами нет такого примера, то он “ломается”, не способен справиться с проблемами, создать нормальную семью 

Сейчас многие дети растут в неполных семьях, что часто становится следствием неумения и даже нежелания выстраивать отношения с противоположным полом. Если папы в семье нет, то пусть мама обратится за помощью к своему отцу, брату, – тем, кто может помочь вырастить из мальчика настоящего мужчину, который не будет отступать перед трудностями.

Девочке тоже трудно без папы. Она с трудом будет понимать мужчин и их логику. Поэтому выстраивать отношения с противоположным полом ей станет сложно. Поэтому, когда есть возможность иметь полную семью, ее нужно использовать.

Роль папы для ребенка глазами современников

Многие женщины хотели бы, чтобы у их детей был отец или хотя бы отчим.

Катя считает, что у пап гораздо больше времени, чем у мам. Почему бы его не использовать разумно, например, вести ребенка на прогулку? Малыши с удовольствием будут, например, кататься на лыжах. Со временем папы станут передавать детям опыт и знания, но важно, не мешать им, «не стучать по рукам».

https://its-kids.ru/rol-ottsa.html

К сожалению, в России мужчины не стремятся заниматься воспитанием потомства. Один из посетителей форума /www.woman.ru/ считает, что сначала мамы растят сыновей в семьях, делая из него «бытового инвалида».

Есть и другое мнение. Мужчины не хотят заниматься, потому что им вбивали в голову с детства, что это «бабье дело». И еще дело может быть в том, что женщина считает, что «лучше знает» и не доверяет ребенка мужчине.

https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/5097113/

Таким образом, дети порой остаются без мужского воспитания даже в полных семьях. Хотя есть семьи, где отцы начинают заниматься детьми, когда они еще совсем крошки: купают и даже меняют подгузники. Уже сейчас 37% россиян считают, что хороший отец должен заниматься воспитанием подрастающего поколения а не только быть добытчиком.

Заключение

Влияние отца на воспитание ребенка несет в себе большой положительный заряд. Именно папа помогает прививать навыки дисциплины и умение справляться с трудностями. Мальчик растет, подражая отцу и учась у него мужским качествам. Девочка учится понимать мужчин. Если в семье нет отца или он самоустраняется от воспитания, детям труднее адаптироваться в жизни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector