Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Как вовремя ложиться спать и вставать по утрам?

Часто ли вы задумываетесь над тем, что не обладаете самоорганизацией  и не можете научиться вовремя вставать по утрам и ложиться спать по вечерам? Возможно, эта мысль приходит в голову многим людям, однако не каждый меняет ситуацию. Кому-то мешают срочные дела, кому-то лень или боязнь нового. Сегодня мы поговорим о том, как изменить свой график сна и при этом наслаждаться радостями жизни.

Как ложиться спать своевременно?

1. Определите норму сна.

Многие специалисты утверждают, что любому человеку для сна хватает восьми часов. Однако каждый из нас имеет индивидуальный организм:  определенный обмен веществ, работоспособность, порог напряженности и так далее.  Одному может хватить четырех часов сна, а другому даже одиннадцати часов будет мало. Как же понять, какое количество времени для сна необходимо вам?

Лягте спать не поздно. Не ставьте будильник и попросите, чтобы вас никто не будил – вы должны проснуться самостоятельно. После этого обязательно запишите, сколько времени длился ваш сон. Такой эксперимент проведите в течение нескольких дней. Похожие результаты будут являться нормой сна.  Помните, что такое исследование важно проводить только в те дни, когда вы здоровы, не испытываете физического и эмоционального напряжения.

Читайте еще:   Отношения между мужчиной и женщиной — перечень главных ошибок

Если необходимо, можете изменить период засыпания, при этом учитывая норму сна.  К примеру, вы должны проснуться в 7 часов утра, а обычно вы встаете в 8 часов, тогда ложиться спать вам необходимо на час раньше.

Постоянная тренировка позволит приучить организм просыпаться в нужное время, не испытывая при этом дефицит сна.

2. Придумайте ритуал отхода ко сну.

Приучайте себя перед сном делать одни и те же действия. К примеру, собирайте вещи для следующего дня,  принимайте ванну, выпивайте немного молока, укладывайте спать своих малышей, читайте книгу, а потом ложитесь спать.

Благодаря такому механизму срабатывает рефлекс “действие-реакция”. К тому же постепенная подготовка ко сну приводит  организм к расслаблению. Организм откладывает все дела на следующий день, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил.

3. Не ложитесь спать, если очень устали.

Организм нуждается во времени для того, чтобы настроиться на ночной отдых.  Если вы ложитесь в постель без определенной подготовки, то вполне вероятно, что будете крутиться, вертеться, а утром проснетесь разбитым.  Старайтесь перед сном отдыхать. Это поможет вам быстрее заснуть и хорошо выспаться.

трудное утро, как ложиться и просыпаться вовремя

4. За несколько часов до сна откажитесь от просмотра телевизора и компьютера.

Мигающие картинки принужденным способом возвращают нас к бодрости, вынуждая наш мозг сосредотачиваться и анализировать новую информацию. Если вы хотите чем-то заняться, лучше сходите в душ, послушайте медленную музыку, подумайте о планах на следующий день.

Читайте еще:   Бумажные воспитатели или как деньги могут повлиять на детское воспитание.

5. Контролируйте питание.

Ни в коем случае не ешьте за 2-3 часа до сна. Также следует чересчур наедаться, поскольку организм будет всю ночь переваривать пищу, а не отдыхать.

6. Откажитесь от спиртных напитков.

Общеизвестно, что сон включает фазы медленного и быстрого сна. Спиртные напитки воздействуют на организм так, что он лишается быстрой фазы, в течение  которой человек может восстановить затраченные силы и энергию.  А значит утром вы не почувствуете себя бодрым и выспавшимся.

Как приучить себя вовремя вставать по утрам?

Очень важно создать приятную атмосферу для подъема. Благодаря этому вы будете просыпаться с улыбкой на лице.

1. Будильник без стресса.

Как известно, будильник зачастую становится источником стресса. Внезапные, громкие звуки будильника провоцируют появление раздражения, недовольства, а иногда и агрессии.  Избежать этого можно. Просто поставьте на сигнал будильника спокойную музыку с веселыми и бодрящими ритмами.  Идеальными станут мелодии, которые связаны с чем-то приятным в вашей жизни. Многие люди легко просыпаются под задорные детские песенки.

женщина не может проснуться, организация режима сна

Помимо этого будильник перестанет злить вас, если вы сможете научиться вставать без его помощи. Будильник должен выступать только в качестве подстраховки.

Читайте еще:   Как защитить ребенка от атаки насекомых?

2. Приятные дела.

Проснувшись, в нашей голове сразу начинают появляться дела, которые необходимо сделать в течение дня. Когда мы вспоминаем о сложных и довольно неприятных делах, сразу же хочется спрятаться под одеялом и не вылазить из кровати. По этой причине необходимо думать только о приятных заданиях на день и о том, какую выгоду они принесут. А за то, что вы все сделаете правильно и решите все вопросы, пообещайте себе небольшой сюрприз в виде похода в кино, вкусного тортика или покупки новой вещи.

3. Вкусный завтрак.

Не стоит ежедневно кушать на завтрак одно и то же. При воспоминании о надоевшей овсяной каше не только не захочется вставать, но и испортится настроение на весь день. Балуйте себя разнообразной пищей, которая будет заряжать вас энергией и положительными эмоциями на весь день.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector