Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Воздействие иглоукалывания на организм человека.

Акупунктура является давним методом лечения различных заболеваний.  Специалисты называют эту процедуру иглоукалыванием, иглотерапией,  а также рефлексотерапией. Это направление возникло в китайской медицине, и оно базируется на применении игл, которые воздействуют на специальные акупунктурные точки, располагающиеся на теле человека. Таких точек очень много.  В процессе лечения происходит работа именно с этими точками.  Многие утверждают, что если правильно повлиять на них, то это поможет устранить стресс, ускорить процесс выздоровления, наладить работу органов и систем, и даже излечиться от некоторых заболеваний.

Что же такое акупунктура?

Акупунктура применялась более 5 тысяч лет назад.  Зародилось данное направление в Китае. С течением времени данная методика активно развивалась, мастера делились секретами и передавали свои знания и умения следующим поколениям.

В 3-4 веках нашей эры эта методика активно использовалась жителями Азии. Жители Западных стран узнали о ней в 20 веке. Однако в результате стремительного развития традиционной медицины и науки этот вид лечения носил альтернативный характер.

Что можно вылечить благодаря акупунктуре?

Зачастую к иглоукалыванию прибегают только в том случае, если лечение медицинскими препаратами не оказывает необходимого эффекта. Как правило, это связано с заболеваниями костей и суставов, нервов, артрозами и мигренями. Акупунктура также применяется при импотенции, депрессии и нарушениях нервной системы.  Весьма распространен этот метод в борьбе с лишними килограммами.

Читайте еще:   Зеркало родителей: 9 вещей, которые ребенок копирует в своей семье

Воздействие на определенные точки дает возможность устранить головную боль, зубную боль, скачки давления, симптомы простуды, панический страх, фригидность, болезненные ощущения в области сердца и межпозвоночных дисках.

Точки иглоукалывания бывают гармоничными, успокаивающими,  стимулирующими и специальными. Воздействие на гармоничные точки дает возможность наладить системную функциональность органов. Успокаивающие точки отвечают за работу нервной системы. Стимулирующие активизируют энергию организма.  А специальные точки используют при лечении других заболеваний.

Существует следующее утверждение: когда человек начинает болеть, происходит разрыв связи больного органа с точкой, которая несет ответственность за него.  При физическом воздействии на данную точку связь возобновляется, и организм начинает нормально функционировать.

процедура иглоукалывания, эффективные точки тела для иглоукалывания

Эффект от иглоукалывания может возникнуть сразу после процедуры или же в течение некоторого времени.  Точки акупунктуры находятся в 32 зонах тела.  Всего их около 1000. Больше всего точек располагается на руках, стопах, голове и ушах человека. Специалисты по иглоукалыванию пользуются только 150 точками, и всего 10 из них являются наиболее действенными.

Читайте еще:   Аменорея у женщины: причины и лечение.

Все “за” и “против” иглоукалывания.

Необходимо отметить, что каждый относится к этой процедуре по-разному. Некоторые специалисты утверждают, что данное лечение не приносит особого эффекта. Метод помогает настолько, насколько в него верит сам больной. К тому же они считают, что акупунктура может быть небезопасна.

Иглотерапия может вызвать побочные эффекты и привести к серьезным осложнениям. К ним относят: кровотечение, болезненные ощущения, возникновение гематом, травмирование нервов и внутренних органов, появление тошноты и рвоты, а самое страшное – возникновение такого инфекционного заболевания, как ВИЧ.

При неправильном введении иглы в кожу возникает спазм мышцы, в результате чего она искривляется. И довольно часто после этого иглу невозможно извлечь из кожи без специального массажа.

Иглоукалывание должен производить только специалист со стажем работы, обладающий всеми знаниями о санитарных и гигиенических нормах.  В противном случае избежать негативных последствий не получится. Если вы попадете в руки к непрофессионалам, данная процедура может привести даже к летальному исходу.

Читайте еще:   4 лакомства из творога, которые можно приготовить для детского праздника

акупунктура, лечение и противопоказания

Другие уверяют обратное. Некоторые страны активно применяют эту процедуру в лечении многих заболеваний, которые требуют оперативного вмешательства или же носят хронический характер. Даже ВОЗ признала, что иглоукалывание положительно воздействует на организм человека. Однако на сегодняшний день не существует ни одного документа, который бы подтверждал, что эта процедура помогла избавиться от рака или другого серьезного заболевания.

Противопоказания к иглоукалыванию.

Акупунктура запрещена беременным женщинам, младенцам, людям с психическими расстройствами,  а также пациентам, у которых наблюдаются опухоли, заболевания почек и сердца. Противопоказана процедура при грибковых и вирусных заболеваниях, при заболеваниях печени, а также людям, которые не переносят боль.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector