Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Прививки от гриппа: делать или нет?

С приближением холодов каждый из нас задумывается над вопросом вакцинации от гриппа. И не удивительно, ведь ежедневно мы слышим об эпидемии, об изменчивости вирусов – каждый год вирус подвергается изменениям, в результате чего становится более опасным для организма человека.

Безусловно, каждый желает уберечь от этого не только себя, но и своих близких. Однако до сих пор не существует единогласного мнения по поводу того, какой же способ предупреждения гриппа является самым эффективным. Кто-то советует прибегать к закаливанию, кто-то рекомендует использовать комплексы витаминов, одеваться по погоде и не контактировать с больными людьми.  Другие же считают эти меры бесполезными и яростно призывают делать вакцинацию против гриппа.

Сегодня мы поговорим о том, стоит ли отдавать предпочтение прививкам от этого недуга.

Мифы о вакцинации от гриппа.

1. Если сделать прививку, то можно не волноваться о заболевании.

Однако это не так. Подхватить грипп может любой человек, даже тот, кто сделал прививку. Объясняется это тем, что цель вакцинации – не избежать заболевания, а снизить вероятность развития серьезных осложнений.

Читайте еще:   15 лучших профессий, не требующих высшего образования

2. Сделав один раз прививку, наш организм вырабатывает иммунитет против этого заболевания.

К сожалению, это настоящая выдумка. Вирус гриппа каждый год меняется, да и иммунитет, который был привит искусственным способом, функционирует на протяжении 3-4 месяцев, а потом пропадает.  Именно поэтому существует вероятность заразиться гриппом несколько раз за определенный период времени.

медсестра с уколом, прививки от гриппа

3.  Вакцинация против гриппа абсолютно бесплатна.

Это не так. Государство может провести бесплатное прививание только среди людей некоторых специальностей. Это право является их обязанностью. К таким профессиям относятся:

  • водители, которые управляют общественным  транспортом;
  • полицейские;
  • врачи.

Помимо этого льготная прививка положена пенсионерам, школьникам и малышам, которые ходят в детские сады.

Все остальные люди, которые желают привиться от гриппа, могут сделать это только за собственные средства.

Преимущества и недостатки вакцинации.

Какие же факты помогут согласиться на прививку?

1.  Сразу же необходимо подумать о материальном факторе.  Не стоит забывать, что сэкономив на прививке, высока вероятность потратить в несколько раз больше средств на терапию гриппа. Особенно, если появятся осложнения.  А если ваше рабочее место во время больничного без труда может перейти к другому работнику, вам тем более необходимо согласиться на вакцинацию.

Читайте еще:   5 минусов гражданского брака, которые могут негативно отразиться на ребенке

2. Все мы знаем, что малыши  переносят любое заболевание намного тяжелее взрослых людей. А опаснее всего, когда на фоне гриппа развиваются другие, более серьезные заболевания, к примеру, астма или пневмония. Этот факт, несомненно, указывает на целесообразность проведения вакцинации, ведь прививка уменьшает вероятность развития осложнений на 30 % и возникновения летальных исходов в 2 раза.  Также врачи рекомендуют сделать эту прививку женщинам в положении на сроке от 14 недель и мамам, которые кормят малышей грудью.

мальчику делают прививку от гриппа, что необходимо знать о вакцинации против гриппа

3. Также есть группы риска, к которым относятся люди, которые часто отправляются в тропические страны, где гриппом можно заболеть в любое время года, а также те люди, которые ежедневно проводят большое количество времени в закрытых коллективах и ездят на общественном транспорте.

Особое внимание необходимо уделить и фактам “против” данной вакцинации.  Существует ряд противопоказаний к прививке:

  • наличие аллергической реакции на куриный белок;
  • усугубление  ситуации с хроническими заболеваниями;
  • высокая температура тела;
  • наличие опасных реакций, возникших при осуществлении вакцины ранее.
Читайте еще:   Головокружения и обмороки в период беременности: как предотвратить

Необходима ли вам прививка?

Безусловно, принимать решение по поводу прививки против гриппа, будете только вы. Обязательно учтите все плюсы и минусы вакцинации, обдумайте свое  состояние здоровья, проконсультируйтесь с врачом. Конечно, каждый организм обладает своей спецификой, поэтому и подход к пациентам также должен быть индивидуальным.

Однако если вы все же решились на вакцинацию, необходимо знать следующие правила:

  • прививка делается только до начала сезона распространения заболевания;
  • за день до вакцинации и после нее специалисты советуют принять антигистаминный препарат, которой поможет избежать возникновения аллергической реакции;
  • после процедуры возможно повышение температуры тела. Это не является отклонением, поскольку прививка является искусственным усилителем иммунной системы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector