Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как не быть для детей плохим примером: 10 запретов для мам и пап

Быть родителями непросто, а хорошими — ещё сложнее. Папе и маме стоит воспитывать не только своего малыша, но и себя, стараться улучшить поведение, искоренить вредные привычки. Зачем это нужно? Ответ предельно прост: ребёнок всегда берёт пример со своих родителей.

Не забывайте о правилах безопасности

«Машин на дороге нет, а мы опаздываем. Ничего не случится, если мы перебежим на красный свет» — наверняка такая мысль хоть раз возникала в голове каждого человека. Конечно, невозможно всегда быть начеку. Забыли закрыть входную дверь, не выключили электроприборы из розетки… Когда у вас есть собственное дитя, нарушать правила безопасности нельзя ни в коем случае. Во-первых, вы подвергаете опасности не только себя, но и маленького человечка, который пока мало что понимает и не может защититься. Во-вторых, если ребёнок заметит, что вы нарушили правило, то он будет уверен, что ему тоже так можно.

Просто сказать «мама так сделала, но на самом деле это опасно» не получится. Ребёнок всё равно решит, что если родители делают, значит, будет делать и он.

Светофор

Переходить дорогу на красный свет при ребёнке ни в коем случае нельзя

Не врите

Вряд ли кто-то хочет воспитать лицемерного, лживого ребёнка. Но, может, стоит присмотреться к себе? Прося малыша быть всегда искренним, не забывайте вести себя так же. Никогда не врите другим и особенно своему малышу. Дети могут почувствовать фальшь, а ложь действительно задевает их, так что не лукавьте даже в мелочах и даже когда считаете, что это во благо. Если дитя поймёт, что вы не были честны с ним, ему будет сложно доверять вам. Итогом могут стать испорченные отношения, ребёнок просто закроется от таких родителей.

Дочь обижена на мать

Ложь может испортить отношения между родителями и ребёнком

Не демонстрируйте вредные привычки

Маленькие дети всему учатся у родителей. К сожалению, они неспособны перенимать только хорошее, поэтому все плохие черты и привычки малыши тоже унаследуют от вас. Это не значит, что вам категорически запрещено выпивать немного вина или выкуривать сигарету после трудного рабочего дня. Делайте это, но не при ребёнке. Запах алкоголя или сигарет тоже недопустим!

От привычек, вроде грызения ногтей или прикусывания губ, вообще стоит избавляться. Это не только сделает вас лучше в глазах ребёнка, но и пойдёт на пользу здоровью и внешности.

Дети и рука с сигаретой

Не стоит курить и демонстрировать другие вредные привычки при ребёнке

Не бранитесь

Какие-то особенности речи дети тоже впитывают внутри семьи. Вы сами в состоянии повлиять на то, как ребёнок будет разговаривать: литературным языком или с помощью нецензурных слов. Даже если порой в вас кипит гнев, хочется выругаться, то хотя бы не делайте этого при малыше. Чем меньше плохих слов он будет слышать, тем лучше. Читайте больше книг, делайте свою речь разнообразной, и со временем чадо порадует вас интересными мыслями и пятёрками по русскому языку.

Женщина читает книгу

Ребёнок должен слышать литературный язык, а не нецензурную лексику

Не пользуйтесь гаджетами всё свободное время

Разумные родители вряд ли разрешают своим детям постоянно смотреть телевизор, играть в планшет или смартфон. Но что вы сами делаете в свой выходной? Включаете любимый сериал, листаете ленту социальных сетей, доделываете рабочие дела за компьютером? Конечно, уткнуться в монитор проще, чем придумывать другие развлечения, но задумайтесь над тем, какой пример вы подаёте своим детям. Со временем чадо будет вести себя точно так же, и исправить это будет очень сложно.

Читайте еще:   Особенности гигиены полости рта у маленьких детей

Развитие технологий привело к тому, что люди куда меньше общаются друг с другом, это относится не только к друзьям, но и к семье. Лучше проведите свободное время вместе с ребёнком: сходите на прогулку, почитайте книги, поиграйте в игру — это полезно как родителям, так и детям.

Ребёнок с игровой приставкой и наушниками

Не проводите всё время в гаджетах, иначе ребёнок будет вести себя так же

Не оспаривайте решений друг друга

Воспитание детей — довольно частая причина семейных ссор. Очень редко мама и папа полностью солидарны друг с другом в вопросах воспитания детей. Но это не повод оспаривать решения второй половинки! Никогда не отменяйте наказания друг друга и не запрещайте того, что супруг или супруга уже разрешил(а). Вы семья, а значит, должны выступать единым фронтом. Обсуждайте все спорные вопросы, находите компромисс. Поведение, при котором один супруг отменяет решения другого, понижает авторитет родителей. Кроме того, вы же не хотите, чтобы однажды ребёнок начал использовать это ради собственной выгоды?

Мужчина и женщина смотрят в монитор

Решайте вопросы воспитания вместе, а не оспаривайте решения друг друга

Не ссорьтесь

Ссоры — вполне обычное явление в отношениях. Это нормально, что вы не всегда согласны со своей второй половинкой, что у вас имеются разногласия. Но ругаться при ребёнке — плохая идея. Старайтесь обходиться спокойным разговором или откладывать «разбор полётов» до того времени, пока вы не будете наедине. Во-первых, детей пугают крики, а если постоянно кричит только один из родителей, то со временем малыш начнёт действительно его бояться. Во-вторых, ваше чадо будет считать нормальным такое общение и перенесёт его на свою жизнь, в том числе и на отношения с семьёй.

Мужчина и женщина ссорятся

Супруги не должны ругаться при ребёнке

Не критикуйте других

Все мы любим порой пообсуждать кого-то за спиной, особенно если этот кто-то нас раздражает. Но сколько бы обиды и злости ни скопилось у вас в душе, нельзя показывать этого при ребёнке, говорить что-то плохое о других. Дети пока не понимают тонкостей межличностных отношений, поэтому с лёгкостью могут пересказать эти слова кому-то ещё, и вы попадёте в неловкое положение.

Читайте еще:   Льготные профессии 2019: обзор для абитуриентов

Ребёнок может перенять ваше отношение к человеку, и даже если ваша обида быстро пройдёт, малыш будет плохо относиться к обидчику. А если вы скажете нечто гадкое о любимой бабушке или друзьях своего чада, то можете даже нанести ему психологическую травму.

Мама разговаривает с сыном

Никогда не критикуйте других в присутствии ребёнка

Не нарушайте собственные правила

Многие родители допускают серьёзную ошибку, когда запрещают ребёнку то, что делают сами. Или, наоборот, не могут выполнить то, чего требуют от малыша. Это серьёзно понижает родительский авторитет. Малыш может серьёзно обидеться, так как такая ситуация покажется для него крайне несправедливой. Кроме того, вряд ли он будет серьёзно относиться к требованию, ведь если родители делают, значит, можно. Даже если вы на самом деле нарушаете правила (например, едите конфеты, на которые у ребёнка аллергия), то делайте это незаметно.

В некоторых ситуациях следование собственным правилам даже улучшит вам жизнь, например, если вы будете рано ложиться спать или меньше пользоваться компьютером.

маме можно, а ребенку нельзя

Если вы что-то запрещаете ребёнку, то и сами следуйте этому правилу, например, не сидите в Интернете больше получаса

Не жалуйтесь на жизнь

Жизнь редко бывает лёгкой, и вполне нормально быть иногда не в настроении. На работе завал, муж не обращает внимания, друзья отвернулись? Даже если всё очень плохо, не стоит жаловаться на это ребёнку. Малыши плохо ориентируются во взрослых делах, а вот установку «жизнь ужасна», скорее всего, запомнят. Будни ребёнка лёгкие и весёлые, не стоит разубеждать его, давить своими проблемами. Если вы совсем подавлены, то скажите малышу, что устали и хотите отдохнуть.

Мужчина и женщина расстроены

Даже если в жизни всё не совсем хорошо, не стоит жаловаться на это ребёнку

С появлением ребёнка приходится забыть о легкомысленности. Больше нельзя делать всё, что взбредёт в голову, важно подавать хороший пример своему малышу, ведь родители — это те люди, которые служат образцом для подражания.

Читайте еще:   Веселый детский транспорт: как выбрать самокат

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector