Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Русские народные подвижные игры — многовековой опыт в воспитании и развитии детей

Учёные отмечают, что с развитием телевидения и компьютерных технологий дети всё меньше времени проводят на свежем воздухе и играют в подвижные игры. А врачи и педагоги отмечают необходимость игровой деятельности для всестороннего развития ребёнка. Особое внимание уделяется русским народным подвижным играм, которые не только являются универсальным средством оздоровления, но и прививают высокий эстетический вкус к национальным традициям, учат любви к Родине.

Подборка русских народных подвижных игр для детей разного возраста

В народных играх отражается многовековая история русского народа. Их правила сформированы образом жизни наших предков и отражают характер народа. Национальные игры формируют у ребёнка способность воспринимать мировую культуру через призму традиций русской культуры.

Игра — это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В.А. Сухомлинский

«Сердце отдаю детям»

Классические русские народные игры для детей и взрослых

Существует несколько подвижных игр, которые возникли на территории России несколько веков тому назад, а сегодня стали официальными видами спорта.

Городки

Городки — это русская народная игра, которая зародилась в XVIII веке, а в XX столетии её признали видом спорта. В неё могут играть взрослые и дети с шести лет. Городки способствуют развитию:

  • ловкости;
  • силы;
  • глазомера;
  • собранности;
  • наблюдательности.

Играть можно один на один и команда на команду. Суть игры заключается в попытках выбить с ограниченной площади с помощью биты (палки) небольшие построения (городки), строящиеся из пяти цилиндрических столбиков. При этом бита бросается с определённого расстояния. Всего существует пятнадцать видов таких построений. Игра должна проводиться на ровной поверхности. Для детей правила модифицируются. Обычно уменьшается размер биты и расстояние от метающего до городков.

Дети играют в городки
Городки — это исконно русская игра, в которую с удовольствием играют дети и взрослые

Лапта

Первые сведения об исконно русской игре под названием лапта упоминаются ещё в древнерусской письменности. На протяжении нескольких столетий в России лапту применяли для физического развития детей и подростков. Сегодня её также используют учителя на уроках физкультуры в школе. Но начинать обучать лапте можно и детей старшей группы в дошкольных учреждениях.

В классическом варианте в неё играют две команды по 10 человек. Но при упрощении правил количество участников можно сократить до двух. Лапта развивает:

  • координацию движений;
  • ловкость;
  • скоростные качества;
  • внимательность.
Читайте еще:   Что делать, если ребёнок проглотил монету?!

Для игры нужна деревянная бита, теннисный или тряпичный мяч, ровная площадка (25Х40 метров). На одном конце площадки со стороны более короткой линии прочерчивается линия дома, а на другом — линия кона. Первая команда занимает дом, а вторая располагается между этими двумя линиями. Один игрок первой команды подбрасывает мяч своему игроку с битой. Последний должен ударить по мячу и послать его как можно дальше в поле. После этого он обязан забежать за линию кона и вернуться. При этом игроки противоположной команды должны поймать мяч и попробовать запятнать им бегущего. В зависимости от удачных действий участников командам начисляются очки. Впоследствии команды меняются местами.

Деревенские дети играют в лапту
Для игры в лапту нужна деревянная бита и маленький мяч

Игры только для большого количества участников

Чаще всего для игр требуется большое количество участников. Игры обычно проводятся на открытом пространстве. Это связано с тем, что на протяжении столетий люди при отсутствии электричества в свободное от работы время, на праздники собирались во дворах и проводили досуг вместе.

Уголки

Для детей дошкольного возраста интерес представляет игра в уголки (кумушки). В неё могут играть даже четырёхлетки. Она развивает внимательность и подвижность. Местом для игры может быть пустая комната или свободное пространство на улице с обозначенными четырьмя углами.

Для уголков нужно пять участников. Четверо располагаются по углам, а водящий — в центре. Водящий обращается к одному из детей: «Кумушка, дай ключи!» Стоящий в углу говорит ему в ответ: «Иди, вон там постучи!» После произнесённого последнего слова участники перебегают из угла в угол, а ведущий пытается занять чьё-то место.

Гуси-лебеди

Гуси-лебеди считаются классической игрой для малышей. Она отражает быт в русских деревнях, когда гусей выпускали в поле и на речку в поисках корма, а на них охотились различные хищники. В неё часто играют в детских садах, начальной школе во время прогулок, массовых праздников, уроков физкультуры. Оптимальное число участников — 10–15 человек. На открытом пространстве размечаются:

  • гусятник, в котором находится большинство игроков и взрослый, выполняющий роль хозяина;
  • поле для гусей, которое находится на расстоянии 10–30 метров от гусятника;
  • логово волка, располагающееся между полем и гусятником.

Волков может быть несколько. По команде хозяина гуси идут гулять в поле. Далее хозяин зовёт гусей домой. Последние бегут в гусятник, а волки пытаются их поймать. Пойманные участники выбывают из игры. Игра в гуси-лебеди требует от детей подвижности и смекалки.

Дети готовятся играть в гуси-лебеди
Перед игрой в гуси-лебеди из числа участников выбирают волка, хозяина и гусей

Колдунчики

Детская подвижная игра в колдунчики является усовершенствованной версией обыкновенных догонялок и отражает многовековую веру народа в злых людей, обладающих магической силой. В неё играют на площадке размером примерно 10Х10 метров. Количество играющих — 3–6 человек. Один из участников становится колдунчиком, догоняет других детей и старается до них дотронуться (заколдовать). Заколдованный игрок остаётся на месте, пока его кто-нибудь из оставшихся путём касания не расколдует. При этом колдунчик не даёт возможности подобраться к заколдованному и продолжает заколдовывать других.

Читайте еще:   Прививки от гриппа: делать или нет?

Играть в колдунчики можно с 3–4 лет. Колдунчик может быть не один. Размеры площадки изменяются в зависимости от количества участников. Игра способствует развитию:

  • двигательных качеств;
  • решительности;
  • ловкости;
  • выносливости.
Подростки играют в колдунчики на роликовых коньках
Школьники часто играют в колдунчики на роликовых коньках

Игры, в которые можно играть вдвоём и большой группой детей

При определённой модификации правил и нехватке участников в некоторые игры можно играть даже вдвоём.

Вышибалы

Для игры, которая называется вышибалы, нужен один мяч. Лучше выбирать резиновый лёгкий мяч. На расстоянии 7–10 метров чертятся две параллельные линии, вдоль которых с обеих сторон располагаются двое игроков, именуемых вышибалами. Остальные участники должны находиться между ними. Вышибалы должны с силой бросать мяч в направлении друг друга, при этом стараясь попасть в других игроков. Тот участник, в которого попали, выбывает из этого раунда игры. Последнему оставшемуся игроку нужно продержаться в игре столько бросков, сколько ему лет. Если он выигрывает, то выбывшие возвращаются и игра продолжается. При его неудаче вышибалы заменяются другими участниками. Наибольший интерес игра вызывает у детей от 5 до 12 лет. Желательно, чтобы участники были примерно одного возраста. Более старшие дети могут не соразмерить силу броска и травмировать младших.

Школьники играют в игру, которая называется вышибалы
Для игры в вышибалы требуется мяч и большое количество участников

Моему младшему сыну шесть лет. Последние два месяца не проходит и дня, чтобы он не подошёл ко мне и не попросил поиграть в вышибалы. Играем мы вдвоём. Я сижу на стуле возле одной стены комнаты, а он бегает вдоль противоположной стены. Маленьким резиновым мячиком я стараюсь попасть по нему. При этом он заливается смехом и при своей удаче кричит: «Не попал, не попал!» Иногда мы усложняем игру. Он сидит на расстоянии метра от стенки. Я бросаю мяч в стенку так, чтобы он отскочил и попал в ребёнка. Сын пытается предугадать направление отскока и увернуться.

Жмурки

Название и суть игры в жмурки объясняется глаголом жмуриться. Суть её заключается в том, что водящий с закрытыми глазами должен поймать других участников, которые перемещаются в ограниченном пространстве и подают звуковые сигналы. Пойманный становится водящим. Играть можно как в доме, так и на свежем воздухе. Весёлыми и захватывающими жмурки становятся при количестве участников от четырёх до шести. Взрослый может играть с ребёнком вдвоём. Можно даже незаметно поддаваться ребёнку, что приведёт его в неописуемый восторг. В жмурки с удовольствием играют дети с четырёхлетнего возраста. Жмурки развивают:

  • умение ориентироваться в пространстве;
  • пространственную память;
  • слух.
Дети грают в жмурки
Игра в жмурки развивает способность ориентироваться в пространстве и слух

Прятки

В прятки с удовольствием играют как школьники, так и дети дошкольного возраста. В неё можно играть даже вдвоём, но лучше, если количество участников будет более трёх. В прятки невозможно играть на открытом пространстве. Для пряток нужны деревья, гаражи, большие ящики, небольшие строения, за которыми можно прятаться.

Читайте еще:   Ребёнок кусается: как бороться с проблемой

Один из участников выбирается водящим. Водящий становится лицом к стене или дереву, считает, например, до двадцати. Затем он начинает искать спрятавшихся детей. А когда находит, то называет спрятавшегося по имени. После этого водящий и застуканный игрок бегут наперегонки к месту водящего. Кто добегает первым — тот и выигрывает. Игра продолжается, пока не найдутся все спрятавшиеся участники. Из числа проигравших выбирается новый водящий.

В прятки я очень люблю играть с детьми. Иногда мы играем втроём, а иногда вдвоём. В домашних условиях прятки являются не такой интенсивной игрой, как на улице. Во дворе к нам всегда присоединяются другие дети. Я беру на себя роль водящего. Участие взрослого помогает детям организоваться и соблюдать правила. В процессе игры взрослый способен своими действиями уравнивать силы и способности участников, делая игру интересней, а игроков конкурентоспособными.

Игра развивает в детях:

  • умение концентрироваться;
  • способность ориентироваться в окружающем пространстве;
  • внимание;
  • память;
  • подвижность;
  • способность к поиску.
Дети играют в лесу в прятки
Игра в прятки проводится на большом пространстве, на котором должны быть деревья, кусты, постройки

Петушки

Суть игры в петушки заключается в том, что игроки, стоя на одной ноге в круге диаметром около 1.5 метров, пытаются вытолкнуть друг друга из круга без использования рук. Свободную ногу при этом можно согнуть в колене и удерживать за спиной руками. У играющих развивается сила, устойчивость, ловкость. Играть можно один на один и команда на команду.

Мальчики играют в петушки
В петушки можно играть на ограниченном пространстве вдвоём

Шапки

Для мальчиков представляет интерес игра в шапки, для которой нужно всего двое участников и зрители. Участники стоят напротив друг друга. Руки у них находятся за спиной. На голове надеты шапки. По команде взрослого игроки пытаются одной рукой снять шапку с соперника. Кто это сделает первым — тот выигрывает.

Мальчики пытаются снять шапку друг с друга
Игра в шапки развивает быстроту реакции, ловкость и смекалку

Видео: примеры русских подвижных игр для детей

Детские подвижные игры являются неотъемлемой частью русской культуры. Их правила легко модифицируются под возраст и количество участников. Для большинства игр не требуется сложный инвентарь и специально оборудованная площадка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector