Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Сценарий детской игровой пасхальной программы: идеи для вдохновения и готовые варианты

Пасха — один из самых великих христианских праздников. В настоящее время, когда в России функционируют тысячи храмов и большинство верующих исповедуют христианство, Пасха отмечается во многих семьях, детских садиках, школах. Важный элемент подготовительного этапа к проведению детской игровой пасхальной программы — создание грамотного сценария.

Где можно взять сценарий детской игровой пасхальной программы

Сценарий праздника — подробное описание предстоящего мероприятия. На основе сценария проводятся репетиции, а также проходит сам праздник. При организации детской игровой пасхальной программы сценарий также необходим. И при этом не важно, где будет проводиться праздник: дома, в детском садике или в школе.

Получить грамотный сценарий можно различными способами:

  • обратиться за помощью к профессионалам. Услуги по написанию сценариев предлагают агентства по организации праздников, сценаристы, писатели. Найти исполнителей можно в интернете. Перед выбором исполнителя будет полезно ознакомиться с отзывами других заказчиков. Таким образом вы сможете оценить уровень оказываемых исполнителями услуг. Например, много предложений по написанию сценариев на сайте kwork.ru;
  • найти готовый сценарий в интернете. Такой сценарий можно использовать целиком или частично. Наиболее интересные элементы готового сценария можно дополнить собственными идеями. Примеры подходящих сайтов:
    • http://www.kopilochka.net.ru/scripts.html;
    • http://www.smeha.net;
    • https://www.maam.ru;
  • разработать самостоятельно. Для этого сначала составляется сценарный план, в котором перечисляются все события будущего праздника: выступление ведущего, стихи и песенки в детском исполнении, сценки, подвижные и спокойные игры, чаепитие и другие. Далее составляется сам сценарий, в котором события расписываются более подробно: указываются конкретный текст песенок и стихов, слова ведущего, как будет проходить та или иная игра. В сценарии также следует указать длительность каждого события. Таким образом вы будете знать точную продолжительность праздника.

Важные аспекты и элементы сценария

При написании сценария детского праздника Пасхи важно определиться с такими вопросами:

  • где будет проводиться праздничное мероприятие;
  • как объяснить детям смысл праздника Пасхи;
  • каким образом создать весёлую и беззаботную атмосферу.

Место проведения праздника

Праздники в детских садиках наиболее часто проводятся в актовых залах. Домашние праздники, как правило, принято отмечать в квартире. Однако можно выйти за рамки традиций и, если позволит погода, устроить детям праздник Пасхи на свежем воздухе.

Читайте еще:   Есть ли смысл в принуждении ребёнка к спорту

Достоинства такого варианта:

  • расширяются рамки развлекательной программы, что особенно важно для проведения активных игр;
  • физическая активность на свежем воздухе полезна для здоровья детей.
Детский праздник Пасхи на свежем воздухе
При хороших погодных условиях можно провести детский праздник Пасхи на улице

Однако заранее невозможно спрогнозировать, какая в день Пасхи будет погода. Хороший вариант — составить два сценария: один будет использоваться для проведения праздника в помещении при дождливой или ветреной погоде, другой — если день будет ясный и солнечный.

Наполняем праздник смыслом

Далеко не всем детям понятен смысл Пасхи, поэтому важным элементом сценария должна быть «смысловая» часть программы. Хороший вариант доступно объяснить каждому ребёнку основной смысл Пасхи — подготовить сценки с участием детей. При этом не нужно ставить серьёзные сцены, в которых будут демонстрироваться сюжеты из Библии. Для многих детей такая подача материала будет утомительна. Можно рассказать о Пасхе в формате детской сказки или другого увлекательного эпизода.

Пасхальная сценка с участием детей
Пасхальные сценки — простой способ объяснить детям смысл праздника

В интернете можно найти готовые сценки, которые отлично подойдут для сценария детского праздника:

  1. Декламация для детей «Воробей и цветы». Действующие персонажи: Воробей и различные цветы: Ромашка, Ландыш, Одуванчик, Незабудка и другие. Воробей прилетает на полянку перед гробницей Господней в утро воскресения Христова. Цветы, ставшие свидетелями этого великого события, в стихах рассказывают про него Воробью. Стишки небольшие по объёму и несложные по содержанию, поэтому выучить их детям будет достаточно легко.
  2. Пасхальная сказка для детей «Теремок». В сценке рассказывается про добрую девочку Настю, которая уходит в пасхальную ночь на службу в церковь. Во время её отсутствия в теремок заглядывают различные зверюшки и приносят подарки. В сценке задействовано множество персонажей, однако этот список можно сократить. Сценку можно разыграть с участием четырёх персонажей: Сказочницы, Настеньки, Дружка и одного из зверюшек.
  3. Сказка «Пасхальный колобок». В этой сценке автор соединил известную детскую сказку «Колобок» и праздник Пасхи. В сценке должно участвовать 10 персонажей.

Не следует в пасхальных сценках изображать Иисуса Христа и Божию Матерь. Такие действия могут быть восприняты истинными христианами как оскорбление.

Создаём весёлую атмосферу

Подвижные и спокойные игры во время проведения Пасхи обеспечат детям бодрое и весёлое настроение, поэтому их обязательно следует включить в сценарий праздника.

Можно остановить свой выбор на следующих играх:

  1. Гонки с пасхальными яйцами в ложках. Дети разбиваются на две команды, выстраиваются друг за другом вереницей. Каждой команде выдаётся по ложке и пластиковому яйцу. На одинаковом расстоянии от первой и второй команды устанавливаются контрольные предметы: мячи, вёдра, игрушки и другие. Участники каждой команды поочерёдно кладут яйцо в ложку, добегают до контрольного предмета и возвращаются обратно, передавая эстафету следующему ребёнку. При этом запрещается придерживать яйцо руками, а также ронять этот предмет на пол или землю. Побеждает та команда, которая справится с задачей быстрее и качественнее. Если участников игры мало или их число нечётное, то ложка с яйцом выдаётся каждому ребёнку и дети соревнуются друг с другом.
Гонки с яйцами в ложках
Гонки с яйцами в ложках — весёлая и активная пасхальная игра
  1. Игру, развивающую меткость. На землю друг за другом устанавливаются три разноцветных ведра. На расстоянии 1–1,5 метра от первого ведра чертится контрольная линия, за которую не должны заступать дети. Каждому ребёнку вручается по несколько пластиковых яиц, наполненных песком. Цель ребёнка — забросить яйцо с песком в одно из вёдер. Попадание в ближнее ведро расценивается как 1 балл, в следующее — 2 балла, в самое дальнее — 3 балла. В конце конкурса после суммирования баллов определяется победитель.
  1. Катание пасхальных яиц. На земле или полу устанавливается небольшая горка. Можно использовать обычную широкую доску, подложив под неё камень. На небольшом расстоянии от горки выкладываются пасхальные яйца. Каждое яйцо принадлежит определённому участнику. Дети по очереди берут своё яйцо и запускают с горки. Задача — выбить какое-нибудь яйцо из ряда. Если участник выбивает яйцо, то забирает его себе, если нет — кладёт своё яйцо в общий ряд.
Катание пасхальных яиц
Катание яиц — старинная славянская пасхальная игра

Придерживаемся народных традиций

С древности на Руси повелось так, что неотъемлемой частью пасхального гулянья были хороводы: участники выстраивались в круг, брались за руки и двигались под музыку. Хоровод всегда сопровождался весёлыми песнями. Во время проведения детского праздника Пасхи хоровод также можно использовать в качестве весёлого и развлекательного мероприятия. Хоровод сплотит детей и создаст на празднике дружественную атмосферу.

Хоровод в детском садике
Хоровод — русский народный круговой танец

В старину у хоровода были и другие названия: карагод, танок.

Проводим увлекательные мастер-классы

Интересными элементами сценария детского праздника Пасхи станут различные мастер-классы:

  • по росписи пасхальных яиц и куличей;
Роспись пасхальных яиц
Роспись пасхальных яиц — увлекательное мероприятие для детей
  • по изготовлению игрушек из лоскутков ткани, поделок из бумаги и картона;
  • по украшению пасхальных корзинок искусственными цветами, самодельными бабочками и другими декоративными элементами.
Читайте еще:   Как вырастить лидера, а не тепличное растение: 10 подсказок родителям

Для проведения мастер-классов можно обратиться к профессионалам или справиться с задачей самостоятельно. В интернете можно найти различные видеоуроки, которые помогут вам легко освоить тот или иной мастер-класс.

Изготавливаем вместе с детьми поделки к Пасхе:

Призы — обязательный атрибут праздника

Призы и подарки любят абсолютно все дети. Поэтому вручение призов — важнейший пункт сценария. Интересный вариант призов и подарков — пластиковые или деревянные яйца, внутри которых могут быть спрятаны различные мелочи: конфеты, игрушки, украшения.

Пасхальное яйцо с сюрпризом
Пасхальное яйцо с сюрпризом — отличный вариант для подарков на Пасху

Можно организовать с детьми поиск настоящего клада. Пластиковые яйца прячутся в различных местах: в траве, под кустами. Места должны быть довольно заметными, чтобы детям было реально найти призы. Если кто-то из детей отыскал сокровище, то он должен помочь справиться с задачей другому ребёнку. Таким образом каждый малыш отыщет свой долгожданный подарок.

Читайте еще:   Преимущества и недостатки приобретения одежды для детей в интернете.

Заканчиваем праздник незабываемым финалом

Потрясающим финалом детского праздника Пасхи станет запуск воздушных шаров. Это могут быть шары с изображением цыплят, кроликов, а также разрисованных пасхальных яиц.

Пасхальные воздушные шары
Запуск пасхальных воздушных шаров станет замечательным окончанием праздника

Подборка интересных готовых пасхальных сценариев для детского сада

Для проведения праздника Пасхи в детском саду можно использовать следующие готовые сценарии:

  • сценарий проведения Пасхи в детском саду с участием детей младшей группы. Сценарий включает в себя стихи, песенки, танцы, подвижные и спокойные игры. Достоинства сценария:
    • удачная идея праздника. Пасха ассоциируется с приходом весны, ярким солнцем, прилётом первых птиц, распусканием цветов. Всё это будет вызывать у детей радостное и весёлое настроение;
    • сценарий состоит как из полезных для развития детей элементов (стихов, песенок, бесед), так и из развлекательных мероприятий (подвижных игр, танцев);
    • простота исполнения. Сценарий включает в себя небольшое количество несложных номеров, которые легко подготовить с малышами;
  • сценарий проведения Пасхи с участием детей старшей группы детского сада. Плюсы сценария:
    • простая схема праздника. Все элементы сценария легко воплотить в жизнь;
    • оригинальные конкурсы. Особенно интересен конкурс на лучший рисунок на асфальте;
    • разнообразие номеров: сценарий содержит творческие элементы, народные обряды и игры, чаепитие;
  • сценарий проведения Пасхи в детском саду для детей 5–7 лет. Схема у сценария достаточно сложная, но интересная. Положительная сторона сценария — разноплановость репертуара, который в себя включает песни, танцы, активные игры, сценку.

Хороший сценарий — важное условие для успешного проведения детского праздника Пасхи. При составлении сценария используйте полезную информацию в интернете, а также собственное воображение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector