Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как вырастить из ребёнка успешного человека вопреки стереотипам

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок рос здоровым, умным, красивым. Вместе с тем есть ещё одно качество, очень важное для современного человека, – это успешность в жизни. Как известно, формирование личности начинается с самого раннего детства. В это время закладываются черты характера, привычки, а также комплексы, которые мешают человеку самореализоваться и чувствовать себя счастливым. Как же воспитывать малыша, чтобы его ждал успех в жизни? Как расставить приоритеты и избежать возможных ошибок?

Что такое успешность

Понятие успешности вовсе не однозначно — она может быть социальной и жизненной. В первом случае имеется в виду определённый набор материальных ценностей и реализации в обществе — то, на что многие люди привыкли обращать внимание. Жизненная же успешность — это личные достижения конкретного человека согласно тем требованиям, которые он сам себе устанавливает. Естественно, у каждого это понятие индивидуально, однако многие люди идут на поводу у общества и стараются реализовать себя в рамках именно социальной успешности, забывая о своих личных предпочтениях и мечтах.

Толпа идёт в одну сторону, а один человек в другую

Социальная и жизненная успешность — это несколько разные понятия, и если одни стараются добиться установленных в обществе ценностей, то другие идут своим путём, реализуя свои собственные мечты и стремления

Такие взрослые будут соответственно и воспитывать своих детей, воспринимая понятие успеха в рамках стереотипов.

малыши в свадебных нарядах

Подчас родители, мечтая о будущем детей, не могут выйти за рамки сложившихся в обществе стереотипов

Так, большинство родителей в будущем хотят видеть своего ребёнка непременно богатым, занимающим высокооплачиваемую должность (лучше всего руководящую) и, безусловно, имеющего собственную семью (потому что так принято).

малыш в роли директора

Предел мечтаний многих родителей — чтобы их ребёнок в будущем занимал высокоплачиваемую руководящую должность

Однако рисуя в мечтах такую идиллическую картину, папа и мама забывают о важности самореализации, когда человек живёт в гармонии с самим собой и непрерывно самосовершенствуется. Ведь можно не занимать престижную руководящую должность, но при этом получать удовольствие и доход от своей работы (например, когда в её основе лежит истинное призвание или хобби). И наоборот, многие люди, хотя и добиваются значительных достижений на нелюбимой работе, чувствуют себя несчастными (не могут дождаться окончания рабочего дня).

нелюбимая работа

И высокооплачиваемая работа может быть нелюбимой

Кроме того, непременным условием успеха является здоровье и личное счастье (в этом плане для кого-то важна не только любящая семья, но и верные друзья, на которых всегда можно положиться).

Видео: является ли богатство обязательным критерием успешности

Автор видео интересно рассуждает о формуле успеха. У каждого человека она своя, и вовсе не обязательно, что в неё входят большие деньги, богатство. Нужно присмотреться к своему ребёнку, понять, что для него интересно и важно. Возможно, он будущий спортсмен, художник, гениальный физик или писатель.

гонки на мотоциклах

Возможно, вашему ребёнку суждено стать не директором, а классным гонщиком, и это принесёт ему успех и счастье

Может быть, он мечтает путешествовать. Не нужно навязывать сыну или дочери стереотипы, общепринятые критерии успешности. Автор приводит в пример математика Г. Я. Перельмана, который доказал абсолютно недоказуемый закон и потом отказался от миллиона долларов, потому что он делал это вовсе не ради денег.

григорий перельман

Всемирно известный математик Г.Перельман доказал, что успех не всегда связан с богатством

8 правил воспитания ребёнка успешным

Конечно, каждый человек обладает врождёнными чертами характера, определёнными задатками, но его успешность в будущем зависит главным образом от родителей, их модели воспитания.

Читайте еще:   Русские народные подвижные игры — многовековой опыт в воспитании и развитии детей

Ребёнок должен быть окружён любовью

Чтобы преуспевать в будущем, малыш должен получать с раннего детства очень много любви. Причём свои чувства родители должны постоянно проявлять — как можно чаще обнимать ребёнка, быть с ним нежными, ласковыми, говорить ему, что он самый лучший и любимый на свете. Кроха должен не «заслуживать» любовь, а знать, что он ценен сам по себе, не только тогда, когда ведёт себя хорошо.

Родители обнимают и целуют дочку, та счастливо улыбается

Ребёнок с детства должен купаться в родительской любви, будет здорово, если папа регулярно показывают сыну или дочке свои чувства

Как известно, именно недолюбленные дети отличаются низкой самооценкой, повышенной тревожностью, часто страдают неврозами, комплексами, различными страхами. Естественно, всё это не лучшим образом сказывается на жизни человека.

Общение на равных

Даже с маленьким сыном или дочерью родители должны стараться общаться на равных — не сюсюкаться, не пренебрегать интересами ребёнка, его вопросами. Уже с дошкольником нужно ежедневно обсуждать, как прошёл его день, что нового узнал малыш, чему научился. Также взрослому, в свою очередь, нужно обязательно рассказывать малышу о своих проблемах и сложностях (конечно, на доступном уровне), делиться чувствами, эмоциями, спрашивать совета в разных ситуациях. Таким образом, ребёнок будет чувствовать себя равноправным членом семьи, которого уважают, к мнению которого прислушиваются. Так формируется чувство собственного достоинства.

Отец и сын лежат на ковре и беседуют

С ребёнком нужно общаться на равных — интересоваться его чувствами, мыслями, проблемами и в ответ искренне рассказывать о собственных делах и переживаниях

Познавательная активность и умение искать информацию

Очень многие родители чересчур зациклены на учёбе ребёнка, его высоких оценках в дневнике, считая, что именно это залог успеха. Между тем многие дети, хорошо и даже отлично учившиеся в школе, потом становятся неудачниками, не могут найти себя в жизни.

На самом деле своему чаду нужно прививать любовь к учёбе (успешный человек любит учиться). И речь здесь идёт не столько об учебных дисциплинах, сколько в целом о познавательной активности в любой жизненной сфере. Замечательно, когда ребёнок интересуется чем-то вне обязательных уроков: посещает факультатив по любимому предмету, художественную школу, любые курсы (в том числе домашние онлайн-курсы, например, по живописи).

Девочка через лупу рассматривает карту мира

Родители должны не требовать отличных оценок, а прививать ребёнку интерес к учёбе, новым знаниям

Задача родителей — не требовать одних пятёрок, а объяснять сыну или дочери, зачем нужны определённые знания в жизни. Например, владение иностранным языком поможет общаться с людьми в других странах, знание биологии лучше понять свой организм.

В современном мире успешность во многом зависит от умения работать с информацией, отделять нужное от ненужного, важное от второстепенного. Например, сегодня интернет есть практически в каждом доме, но далеко не все умеют им пользоваться по назначению. Мама с папой должны научить школьника быстро находить необходимые ему для учёбы и жизни сведения (в том числе и в книгах).

Мама с дочкой смотрят в экран ноутбука

В современном мире важно учить ребёнка быстро и эффективно находить информацию

Важность коммуникации

Чтобы вырастить успешного человека, нужно обязательно уделять внимание его способности к коммуникации. Конечно, не всем дано быть экстравертами с сотнями друзей (причём не только в социальных сетях), лидерами в компании и всеобщими любимчиками, но ребёнок должен чувствовать себя уверенно, взаимодействуя с людьми, не избегать общения.

В этом плане некоторые родители совершают ошибку, опять-таки уделяя всё внимание исключительно учёбе и недооценивая важность общения ребёнка со сверстниками во внеучебное время. Например, школьнику разрешают гулять на улице только во время летних каникул, весь же учебный год он должен посвящать только урокам. Это создаст большие коммуникативные проблемы: ведь дружеские отношения у детей часто формируются уже с младшего школьного возраста (создаются свои компании), и ребёнок, которому, по сути, дают возможность общаться только летом, может просто не найти контакта с другими детьми, остаться одиноким.

Компания детей-сверстников (все улыбаются и обнимают друг друга)

Нельзя недооценивать важность общения ребёнка с другими детьми, причём не только в учебное время

Ещё один важный момент — нужно прививать ребёнку навыки доброжелательности и одновременно умение отстаивать собственные интересы. Он не должен идти на поводу у людей только для того, чтобы получить их одобрение.

Читайте еще:   Выбираем подарок девятилетнему имениннику

Целеустремлённость и настойчивость

Важное качества успешного человека — целеустремлённость и настойчивость в достижении цели. Важно не только многого хотеть, иметь мечты, но и уметь реализовать свои задумки. Задача родителей — с юных лет учить своё чадо доводить начатое дело конца. Например, не нужно бросать начатый рисунок или поделку из пластилина, потому что какой-то момент не получается, нехорошо бросать книгу после прочтения нескольких страниц.

Мальчик сосредоточенно лепит из пластилина

С ранних лет нужно учить ребёнка доводить начатое дело до конца, воспитывать целеустремлённость и настойчивость

Обозначенные качества очень хорошо развивает спорт. Это отличная тренировка для успешного человека. Хорошо найти секцию, которая будет нравиться ребёнку. Там он почувствует ответственность, обязанность заниматься (невзирая на своё сиюминутное настроение), узнает, что такое достижения и успех. Спорт отлично дисциплинирует, приучает планировать своё время.

Выбранная секция должна быть сыну или дочери действительно интересна. В противном случае (если на занятиях просто настаивают родители), результатов, скорее всего, не будет, получится обратный эффект — ребёнок будет чувствовать себя неудачником.

Мальчик доплыл до конца дорожки в бассейне (радостно показывает пальцем цифру 1)

В любимом виде спорта ребёнок узнает, что такое достижения и успех

Что касается умения планировать (оно очень важно в развитии целеустремлённости), то в этом родители также должны помочь своему чаду. Например, можно подсказать младшему школьнику, что не стоит оставлять уроки на выходные: лучше сделать их в пятницу, чтобы выходные посвятить любимому хобби и общению с друзьями. Хорошо вместе сесть и составить алгоритм выполнения домашних заданий: начинать лучше с самых сложных предметов и заканчивать простыми.

Самостоятельность и ответственность

Успешный человек не боится брать на себя ответственность, ведь он сам распоряжается своей жизнью. Развивать это качество нужно опять-таки с раннего возраста. Например, ребёнок лепит или собирает конструктор — родители не должны вмешиваться в процесс, стараясь что-то поправить, добиться идеального исполнения. Пусть кроха знает, что результат работы зависит от него самого.

Многие мамы часто чрезмерно опекают ребёнка, совсем не давая ему проявить самостоятельность («Дай, я тебе сама завяжу шнурки, а то ты будешь это делать слишком долго» или «Дай, я сама помою посуду, а то ты разобьёшь тарелку»). Вполне естественно, что у сына или дочери с детства формируется установка «я ничего сам не могу, у меня не получится». В результате потом родители решают, в какой институт поступит ребёнок, сами находят ему работу, параллельно подыскивают жениха или невесту. Конечно же, проживая такую «чужую» жизнь, человек не будет успешным.

Психологи советуют родителям не бояться детских ошибок, ведь малыши имеют на них полное право. Получив негативный опыт (разлил краску, рассыпал муку, разбил тарелку и пр.), кроха быстрее освоит нужный навык, в следующий раз всё сделает правильно. Ни в коем случае не нужно ограждать от всего своё чадо, пугать его негативным исходом ситуации. Наоборот, в случае неудачи нужно поддержать, сказать, что это бывает со всеми, что в другой раз всё будет по-другому.

Маленькая девочка на кухне раскатывает тесте, от её ручек летит мука

Не нужно ограждать кроху от всего — пусть он самостоятельно осваивает очередной навык, не боясь наделать ошибок

Ребёнку нужно давать определённую самостоятельность, к примеру, в выборе одежды, еды. Например, пусть маленькая дочка сама решит, какие из трёх предложенных мамой колготок она наденет в детский сад. В результате девочка будет гордиться собой, ведь она сама принимает решения. Аналогично не нужно сильно заставлять малыша есть, если в данный момент он этого не хочет. Лучше предложить: «Давай, ты скоро сам мне скажешь, когда проголодаешься, ведь ты же взрослый и понимаешь это».

Читайте еще:   Как школьники пытаются пронести телефон на ЕГЭ

У ребёнка уже в дошкольном возрасте должны быть свои маленькие обязанности (например, вечером обязательно сложить в корзину свои игрушки, утром заправить кроватку, после еды вымыть свою тарелочку). Главное — чтобы малыш выполнял их постоянно, а не от случая к случаю. При этом нужно не запугивать кроху, а мотивировать его похвалой или наградой (но не материальным подарком, а вниманием родителя – «Ты убрал свои игрушки — теперь у мамы есть время поиграть с тобой»).

Девочка моет посуду

Уже в дошкольном возрасте у ребёнка должны быть небольшие домашние обязанности — это воспитывает самостоятельность и ответственность

Например, мой сын (младший школьник) уже несколько лет всегда помогает мне пылесосить квартиру. Причём я никогда не заставляю его, а преподношу это как почётную роль. Утром перед школой я спрашиваю, не возражает ли он, чтобы я убрала только одну комнату. Ребёнок обычно отвечает, что можно, но только одну, а всё остальное он сделает сам.

Нестандартное мышление и креативный подход

Воспитывая успешного ребёнка, очень важно учить его нестандартно мыслить, поощрять креативность в любом деле. Ведь творчество — это не только дар избранных. Оно может выражаться в чём угодно: если одни люди гениально пишут картины или сочиняют музыку, то другие придумывают нестандартные бизнес-идеи (например, умеют организовывать весёлые праздники).

дети и вещи изображают динозавра

Нужно учить ребёнка нестандартно мыслить, поощрять креативность в любом деле

Чаще хвалить, не забывая и про здоровую критику

Даже небольшое достижение сына или дочери — это шаг на пути к успеху. Поэтому ребёнка нужно чаще хвалить, обязательно акцентировать внимание на маленьких победах. Это повышает мотивацию, улучшает самооценку.

Папа хвалит сына, даёт ему ладошку

Очень важно хвалить ребёнка даже за самое маленькое достижение

В то же время хвалить нужно только по поводу. Иногда необходима и здоровая критика. Ведь успешный человек не должен её бояться, она помогает развиваться, двигаться дальше. Например, малыш красиво нарисовал кошку — нужно обязательно его похвалить. Если же в следующий раз он изобразил её совсем не стараясь, абы как, то, конечно, хвалить уже не нужно, а стоит отметить: «Попробуй ещё раз, ты же можешь сделать это гораздо лучше, помнишь, как в прошлый раз».

Видео: психолог Радислав Гандапас предлагает свою концепцию воспитания успешного человека

Видео: советы психолога Татьяны Шевцовой в рамках познавательной встречи с родителями

Видео: как вырастить успешного и уверенного в себе ребёнка (советы психолога Ольги Чеховой)

Психолог придаёт большое значение сюжетно-ролевой игре в дошкольном возрасте. Ведь в ней ребёнок воспроизводит различные действия взрослых и отношения между ними, примеряет на себя самые разные социальные роли.

Родители прежде всего должны помнить, что понятие успеха у каждого человека своё. Не нужно навязывать ребёнку стереотипы, стараться воплотить в нём свои нереализованные мечты. Гораздо важнее любить его таким, какой он есть, чаще хвалить, видеть в сыне или дочери личность, учить быть самостоятельным.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector