Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 5 признаков, что ребенку будет трудно чего-то добиться в жизни

Иногда родители уделяют недостаточно внимания развитию личных качеств ребенка. Они не приучают его к ответственности, не учат общаться, и не поощряют творческие порывы. Но такое поведение родителей может негативно отразиться на будущем ребенка.

Нелюбовь к учебе

Не так уж много детей действительно любят учиться. Сидеть часами над заданиями, писать сочинения и решать примеры довольно скучно. Поэтому большинство школьников делают это с неохотой.

Но красный диплом или золотая медаль не гарантируют успешную карьеру. А вот умение учиться и желание получать новые навыки пригодятся везде.

Любая работа или новая должность требуют хотя бы минимального обучения. Даже если человек всю жизнь работает на одном месте, ему придется время от времени учиться чему-то новому: от общения с клиентами до неизвестной ему компьютерной программы.

Если ребенок в школе не обретет простых навыков обработки информации, заучивания и запоминания, ему будет очень сложно добиться даже минимальных успехов в любой деятельности.

Проблемы в общении со сверстниками

Нередко у детей бывают проблемы в общении с одноклассниками. Кто-то слишком скромный, кто-то — трусливый, кто-то — конфликтный. И ребенку придется перебороть свои комплексы, чтобы научиться элементарному взаимодействию с другими.

Читайте еще:   Группа крови может рассказать о характере ребенка

Конечно, есть специальности, почти не требующие общения. Можно быть удаленным работником, сотрудником лаборатории или механиком, который почти не взаимодействует с людьми. Но все равно придется пользоваться хотя бы минимальными навыками коммуникации. Для любой работы необходимо пройти собеседование, познакомиться с начальством и завести если не дружеские, то нейтральные отношения с коллегами.

Все это не получится сделать, если навыки общения минимальны. Это не значит, что на рабочем месте нужно стремиться быть душой компании и весельчаком. Но уметь рассказать о себе и поддержать разговор хотя бы иногда — необходимо.

Неумение добиваться целей

Правильная постановка целей и умение достигать их — полезный во взрослой жизни навык. Люди, не обладающие им, часто мечтают впустую, не знают, чего хотят, или не прилагают для получения желаемого никаких усилий.

Эти знания и умения человек приобретает еще в начальной школе. Все начинается с простых вещей: получить хорошую отметку в четверти, накопить деньги на игрушку или выиграть конкурс. Ребенок учится рассчитывать свои силы, делить крупные цели на мелкие и, главное, добиваться желаемого.

Взрослый человек без подобных навыков не сможет преуспеть в карьере, увеличить доход, купить дом или машину мечты. Более того, он даже не сможет понять, какие желания для него важны, а какие — лишь мимолетный каприз.

Читайте еще:   7 российских звезд, которые помогают чужим детям

Поэтому важно помочь ребенку научиться правильно ставить цели и понимать, какими путями их нужно достичь.

Отсутствие творческого подхода

Многие родители стараются развить у своего ребенка не только рациональную, но и творческую сторону. Для этого они отдают его в музыкальную школу или театральный кружок, покупают соответствующие игрушки, поощряют самовыражение через внешний вид.

Но некоторым родителям кажется, что творчество важно только для ряда профессий, вроде музыкантов, художников или писателей. Поэтому они не придают должного значения развитию этой стороны личности, считая подобное блажью или глупостью.

Хотя творческий подход используется не только в искусстве, но и в науке, технике, производстве. Любая новая идея — это проявление творчества и фантазии. Более того, развитое творческое отношение к делу позволяет находить выход из внештатных ситуаций и принимать быстрые и нестандартные решения, что полезно в любой деятельности.

Поэтому так важно не сдерживать творческие порывы ребенка. Это не значит, что нужно отдать его сразу во все кружки. Но если он захочет надеть странную футболку, собрать самокат своими руками или приготовить обед, пусть сделает это. Так раскрывается его творческий потенциал.

Нежелание брать на себя ответственность

Почти все дети не готовы брать на себя ответственность. Умение отвечать за свои поступки, особенно если они неблаговидные — черта взрослого человека. Хотя некоторые так и не умеют этого делать даже в сознательном возрасте.

Читайте еще:   А ваш ребёнок смотрит «Куми-Куми»?

Учить ответственности нужно еще с детства: ребенок должен уметь признать вину за сломанную им игрушку, быть готовым посидеть с младшим братом, когда хочется гонять мяч во дворе, или отвечать за организацию школьного праздника.

Безответственные люди добиваются меньшего, чем могли бы. Они боятся принимать серьезные решения, занимать руководящие должности, браться за сложную работу. В итоге им не доверяют и не повышают. Они не смогут стать бизнесменами, так как это одно из главных качеств предпринимателя, и будут обречены довольствоваться средними должностями и невысоким доходом.

Отличные оценки, богатство родителей или престижность школы, в которой человек учится, не всегда гарантируют ему успех в будущем. Но развитые личностные качества и полезные привычки, привитые в детстве, помогут ребенку достигнуть грандиозных высот.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector