Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 7 личных качеств ребенка, которые важнее хороших оценок

Детские психологи советуют большее внимание обращать на воспитание и формирование личных качеств ребенка, нежели на пресловутые «трояки» и «пятерки». Ведь именно от этих черт характера и зависит прекрасное будущее вашего чада.

Верить в себя

Уверенность в собственных силах – главное качество, которое родители обязаны сформировать в своем малыше. Начинать можно с малого. Хвалите его за все достижения, будь то забитый гол в дворовом футболе или самостоятельно вымытая посуда. Пусть и некачественно, потом перемоете, но ребенок должен чувствовать от вас поддержку.

Здравое чувство веры в себя, но не самоуверенность, поможет ему во взрослой жизни добиться успеха. Даже несмотря на отсутствие аттестата, пестрящего четверками и пятерками.

Быть ответственным

Уметь отвечать за свои поступки, пусть и не всегда хорошие, может только ответственная личность. Это качество не только создает положительный имидж человека, но и позволяет ему намного легче и безболезненнее вступать во взрослую жизнь. Способность брать на себя ответственность и в дальнейшем анализировать свои действия поможет ребенку не только построить отношения в личной жизни, но и сыграет немалую роль при построении карьеры.

Поэтому, родители в некий момент, в зависимости от возраста и полученных навыков своей крохи, должны дать ему возможность нести ответственность. При этом не забыв объяснить, что, допустим, невыполнение каких-то действий, повлечет за собой ряд не очень приятных событий. Например, если он не закрыл входную дверь, квартиру могут ограбить. Или забыл выключить утюг, тогда может случиться пожар. Только когда он научится нести этот, пусть и небольшой для него, груз ответственности, он сможет проявлять заботу и обеспечивать безопасность для своей семьи.

Читайте еще:   Как сделать лизуна своими руками: 5 рецептов

Уважать старших

Уважение к людям, в особенности старшего возраста, отпрыск несет из семьи. Нужно четко и понятно объяснить малышу, что в независимости от того, какой человек, не стоит в открытую проявлять негатив. Особенно, если он посторонний.

Как быть вежливым и проявлять уважение можно и нужно показывать на собственном примере. Учить уступать места пожилым людям в транспорте, обращаться к незнакомцам на “вы”, не насмехаться над внешностью или статусом индивида. Если вы сами будете так поступать, ребенок скопирует ваше поведение и в дальнейшем вы сможете сказать себе “спасибо”. За то, что он будет вежлив с вами, в том числе, и не бросит в старости.

Работать над ошибками

С малых лет приучайте малыша к тому, что в жизни необходимо быть упорным. Если что-то не получается с первого раза, ничего страшного. Можно взять перерыв и спокойно обдумать ситуацию. Возможно, решение придет позже. Главное, не отчаиваться и не бросать начатое дело, столкнувшись с каким-то, скорее всего незначительным, препятствием.

Читайте еще:   Как живут подростки в Америке и России: сходства и отличия

Даже в школе учителя проводят работу над ошибками. В жизни способность признавать, анализировать и исправлять неверные решения, тоже пригодится. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем опять не попасть в такую же ситуацию.

Любить животных

Кто как не животные могут научить кроху любви, состраданию и заботе. Даже если у вас нет возможности завести домашнего питомца, нужно объяснить малышу, что и дикие животные нуждаются в уважительном отношении. Что нельзя обижать и бить их, что они тоже живые существа. Которые могут испытывать боль и страх.

Только так вы сможете привить своему чаду любовь к окружающему миру и понимание того, что мы в нем не одни. В дальнейшем, это чувство поможет уже взрослому человеку быть более добрым, душевным и сопереживающим.

Быть самостоятельным

Самостоятельность – тот навык, который поможет вашему чаду во взрослой жизни достичь многих высот. Без посторонней помощи. Что станет очередным предметом для гордости. Поэтому, по мере взросления необходимо давать маленькому человеку возможность самому принимать решения, и участвовать, по мере своих сил, в семейных делах.

Не стоит подавлять в малыше желание помочь маме с уборкой. Позже тихонечко все исправите. Также, давайте ему возможность самому определять круг интересов и друзей. Если не понравится, он сам все исправит. Найдет другое хобби и перестанет общаться с теми, кто ему не нравится. Наблюдайте со стороны и помогайте советами, мягко направляя его в нужное русло.

Читайте еще:   Если взрослый ребёнок вас огорчает

Уметь общаться с окружающими

Маленькие дети, зачастую так непосредственны, что с легкостью могут заговорить на улице с незнакомой личностью. Также, легко они знакомятся с детьми на детских площадках. Не нужно препятствовать этому общению. Наоборот, помогайте развивать этот навык. Тому, кто не боится разговаривать с незнакомыми людьми гораздо проще устроиться в этой жизни с комфортом. Университет, первая работа, везде его будут ждать новые знакомства. И если научить ребенка не бояться задавать вопросы, поддерживать беседу и не испытывать страх перед незнакомцами, он сможет гораздо большего добиться.

Естественно, что в нежном возрасте родителям нужно тщательно отслеживать новых знакомых и предупредить свое чадо о том, что не все люди на улице могут быть хорошими.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector