Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 7 вредных привычек, которые дети копируют с родителей

Взрослые далеко не всегда следят за своим поведением, а тем временем каждое их слово или действие находится под пристальным вниманием сына или дочки. Есть 7 вредных привычках, которые дети чаще всего копируют с родителей.

Врать окружающим

Родители стараются выстроить доверительные отношения, чтобы дети делились всем, что происходит в их жизни. И каждому взрослому неприятно, когда сын или дочка начинают врать. Но не спешите обвинять ребенка во лжи – для начала понаблюдайте за собой.

Возможно, вы весь день смотрели сериалы, а мужу сказали, что занимались домашними делами и очень устали. Или отказались идти на встречу с друзьями из-за занятости, а сами были свободны. Ребенок видит, как мы обманываем других. Для него пока не существует понятия «ложь во благо». Если вы хотите, чтобы он был честен с вами, не оправдывайте свою даже маленькую ложь. Учите, что врать плохо, а правда рано или поздно всегда становится известна.

Разбрасывать свои вещи

Мамы заставляют детей убирать за собой с дошкольного возраста. Они ругаются за разбросанные игрушки, валяющиеся вещи и невымытую посуду. Но такое поведение может быть повторением привычек родителей. Если у вас неделю копить пыль в комнате, одежда висит на стульях и креслах, а в раковине стоят горы посуды, то сын и дочка будут считать это нормой.

Читайте еще:   Какое имя выбрать ребенку: рекомендации родителям.

Введите правило убирать вещи в конце дня. Делайте уборку хотя бы два раза в неделю. Учитывайте возраст малыша и не нагружайте его работой по дому, с которой он еще не в силах справиться. Главная задача дошкольника – убирать на место игрушки и аккуратно складывать свою одежду. Сделайте это развлечением или соревнованием, тогда уборка станет приятным занятием для вас с ребенком.

Тратить время на социальные сети

Гаджеты прочно вошли в жизнь современного человека, и часто родители погружаются в социальные сети, как только возвращаются с работы домой.

Взрослые требуют, чтобы дети не засиживались перед экраном. Но если мама и папа круглыми сутками в телефоне, то бессмысленно ругать за это ребенка.

Если ваша работа требует регулярное использование гаджетов, объясните это малышу. В любых других случаях старайтесь ограничивать время, которое вы проводите в социальных сетях. Ребенок ищет общения и внимания. Чтобы он не стал заложником телефона, проводите вечера вместе за любимыми занятиями и душевными разговорами.

Питаться фастфудом

Родители закладывают основы пищевого поведения детей. Если в семье принято есть пиццу, картошку фри и гамбургеры, то и вне дома малыш будет питаться также. Взрослые мотивируют такое питание тем, что это простой и быстрый способ насытиться. Но фастфуд несет огромный вред растущему организму.

Не обязательно полностью отказываться от употребления пищи быстрого приготовления – просто старайтесь делать это как можно реже. Приучайте детей к здоровой пище. Ешьте овощи и фрукты, пейте больше воды и ограничьте сладкое и мучное.

Читайте еще:   Самые непослушные дети по знаку Зодиака

Объясните сыну и дочке, что любой продукт влияет на их здоровье и внешний вид, поэтому так важно питаться правильно.

Курить или выпивать

Молодые родители далеко не всегда задумываются о том, что вкладывают в развитие своих детей. Очень часто можно встретить мам с коляской и сигаретой в руках или пап с бутылкой пива рядом с малышом. Но все, что видит ребенок, он запоминает. А в подростковом возрасте у него может неожиданно появиться тяга к алкоголю, которую он просто не сможет объяснить.

Ваши вредные привычки – это сугубо ваше дело. Старайтесь обходиться без выпивки на семейных праздниках, пока ваши дети еще маленькие. Не курите в квартире или рядом с ними. Если нет возможности избавится от пагубной привычки, подгадывайте время, чтобы он не видел вас за этим занятием.

Конечно, многое зависит от окружения в школе и во дворе. Но если в вашей семье будет не принято пить и курить, то ребенок задумается, а стоит ли вообще начинать это делать.

Не помогать близким

Взрослым хочется, чтобы дети были отзывчивыми и чуткими. Но вряд ли из ребенка вырастет помощник, если он постоянно слышит, как мама уже полгода просит папу починить шкаф на кухне. Малыш усвоит, что можно долго обещать что-то, но не выполнять. И когда родителям понадобится его помощь, он ничего не сделает, ведь так принято в семье.

Читайте еще:   Вред бытовой химии или чем ее можно заменить: рекомендации мамам.

Скажите сыну и дочке, как важно заботиться о близких людях. Объясните, что если его просят об услуге, значит ему доверяют. Малыш должен почувствовать, как приятно делать что-то полезное для окружающих. Для этого как можно чаще просите его о помощи и обязательно благодарите.

Будьте готовы всегда выполнить поручение супруга, чтобы ребенок видел вашу взаимовыручку.

Употреблять нецензурную лексику

Взрослые иногда используют ненормативные выражения, чтобы приукрасить речь или добавить эмоций своему рассказу. Но если нецензурные слова проскакивают через каждое простое, то это говорит о культуре человека. Когда дома все матерятся, то дети тоже будут это делать.

Объясните, что выражать свои мысли таким образом не принято в культурном обществе. Конечно, мальчики и девочки могут нахвататься матерных слов на улице или в школе. Но вы должны объяснить, что нецензурная лексика не красит речь человека. Всегда следите за тем, какие слова употребляете в присутствии ребенка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector