Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Муж не хочет ребёнка: причины и способы переубедить

Раньше считалось, что семья, в которой нет детей, – неполноценная. Но во время повсеместного распространения идеологии чайлдфри (сознательного нежелания иметь детей) всё больше людей считают, что малыш — это обуза. Но почему-то среди представителей веяния мужской пол всё же преобладает (социологическое исследование говорит, что в Москве 22% мужчин и 17% женщин не хотят иметь детей). Настоящей трагедией может стать ситуация, когда в семье муж не желает ребёнка, а жена мечтает о малыше.

Почему мужчина не хочет детей

Перед выбором тактики по уговариванию мужчины постарайтесь выяснить, по какой причине он не хочет стать папой.

Муж не хочет иметь ребёнка от жены

Чаще всего такая ситуация связана с сомнением мужа в любви к супруге. Как это ни печально для женщины, иногда её мужчина ещё не уверен в своих чувствах к ней или они у него постепенно угасают. Вероятна даже ситуация, когда у него есть другая, и он собирается разорвать отношения с вами. Понятно, что, если такое происходит, супруга ощущает заметное охлаждение отношений или, наоборот, их накаливание, когда муж придирается к различным мелочам.

Мужчина целует девушку за спиной жены

В некоторых случаях муж не хочет ребенка из-за того, что хочет уйти к другой

Муж (мужчина) вообще не хочет детей

Такая ситуация, к сожалению, не редкость в последнее время. Причины могут быть самыми разными:

  1. Негативные воспоминания о детстве. Например, вашу свекровь отец ребёнка мог бросить ещё до его рождения или вскоре после него. Как следствие — детство без папы и боязнь стать плохим отцом для своего малыша.
  2. Переживания за отношения с женой. Пожалуй, это самая многогранная причина. В неё может входить множество аспектов. Так, некоторые мужчина переживают, что супруга перестанет уделять ему столько внимания, как раньше, потеряет внешнюю привлекательность и т.д.
  3. Генетические заболевания в роду. Понятно, что мужчина не хочет, чтобы дети страдали из-за его опрометчивого решения привести их на свет. И эта причина, пожалуй, наиболее достойна уважения, особенно если он сразу предупредил о проблеме.

Мой муж, когда наши отношения стали серьёзными, сразу предупредил, что его мама больна шизофренией, а это может передаться и общим детям. После разговора с генетиком и изучения информации в интернете я узнала, что вероятность передачи заболевания 5%, если болел один член семьи предыдущего поколения. Мы с мужем решили рискнуть, и сейчас у нас двое сыновей. Искренне хочу верить, что они будут здоровы.

Схема наследования гемофилии

Если в роду имеются тяжелые генетические заболевания, велика вероятность передать их детям

Наш социум не ориентирует мужчин на семью, со школы мальчикам не рассказывают, что быть папой важно, воспитание ребенка у нас делегировано женщине, и на ней же ответственность сделать мужа хорошим отцом. Сначала ей нужно правильно выбрать мужчину и не ошибиться, затем перенести кризис, когда на груди висит младенец, и надо еще о потребностях мужа думать, чтобы не загулял. Все это ведет к тому, что у нас мужчины гораздо меньше заинтересованы в том, чтобы быть отцами.

семейный психотерапевт, преподаватель Высшей школы экономики Марина Травкова

https://www.matrony.ru/esli-muzhchina-ne-hochet-rebenka/

Мужчина пока не хочет детей

В разговоре на тему зачатия ребёнка муж может начать говорить, что в начале нужно:

  • получить диплом магистра, стать доктором наук и т.п.;
  • заработать на собственную квартиру;
  • дождаться, пока любимая тёща съедет из дома, чтобы освободилось пространство для детской;
  • купить суперкрутую удочку-спиннер (чтобы был повод сбежать из дома по уважительной причине);
  • сделать карьеру и др.
Читайте еще:   Подарки гостям на свадьбе от молодоженов — список оригинальных идей

Список таких причин может быть бесконечным, но суть их сводится к одному — мужчина считает преждевременным рождение наследника.

Бывает, ребенка мужчина не хочет, потому что боится, что сам не очень «удался» как человек. И не считает себя вправе растить другого человека.

семейный психотерапевт, преподаватель Высшей школы экономики Марина Травкова

https://www.matrony.ru/esli-muzhchina-ne-hochet-rebenka/

Муж не хочет ребёнка из-за денег

Гиперответственные мужчины, которым с рождения внушалась мысль об их роли добытчика, очень часто боятся, что не смогут прокормить и жену, и ребёнка, ведь женщина неминуемо проведёт дома какое-то время, не получая зарплату. И даже материнский капитал, по их мнению, незначительно улучшит ситуацию. Другая сторона этого мнения — нежелание лишать себя привычных материальных удобств — отдыхать в не таком престижном месте, перейти на более дешёвые продукты и др.

Мужчина прижимает к себе деньги

Иногда муж отказывается от рождения ребенка, утверждая, что на это не хватает денег

Муж не готов к рождению ребёнка

Есть тип мужчин, которые страдают крайней степенью инфантилизма. Для них жена — это вторая мама, которая является защитой и опорой. Поэтому для них появление ребёнка — страх и ужас, ведь любимая «мамочка» будет уделять больше внимания новому члену семьи – «конкуренту» за любовь. Чаще всего такие мужчины растут у мамы-одиночки, которая всю себя посвятила любимому дитятку.

Супружеская «телепатия»

Как это ни странно, иногда именно женщина не готова иметь детей, но ей навязали мнение о необходимости родить, пока возраст позволяет, или же она хочет удержать так мужчину рядом. Её супруг на эмоциональном уровне считывает такое нежелание стать матерью, и сам начинает протестовать против зачатия малыша уже с помощью реальных слов и действий.

Очень часто ещё до вступления в брак женщина уже свято уверена в том, что мужчина по умолчанию, как и она, хочет детей. Задавать же такой вопрос прямо кажется нам неловким, немалую роль играет и боязнь напугать жениха таким «детопроизводительным» напором. В итоге, когда женщина уже в браке узнаёт о нежелании мужа стать папой, приходится решать эту проблему уже на другом уровне.

Женщина с отвращением смотрит на ребенка

Муж может подсознательно ощущать нежелание женщины иметь ребенка и тоже отказываться от его появления на свет

Что делать, если мужчина не хочет ребёнка

Понятно, что нет однозначного ответа на вопрос, как поступить, если мужчина не хочет малыша. Однако психологи предлагают такие советы:

  1. Прежде чем уговаривать мужа зачать ребёнка, постарайтесь выяснить причину его нежелания стать отцом.
  2. Если отношения в семье стали напряжёнными, постарайтесь их уладить. Ни в коем случае не пытайтесь забеременеть, чтобы сохранить супруга (особенно обманными путями)! Чаще всего это самый верный способ развестись. Никогда ещё мужчину не удерживал ребёнок, а если он и оставался в семье, то обычно делал жизнь жёны невыносимой, а к чаду не проявлял особой любви.
  3. Если супруг говорит, что не готов стать отцом по какой-то причине, скорее всего, он просто ещё морально «не созрел» для такой ответственности. Если вы действительно хотите ребёнка именно от него и есть взаимная любовь, пора начинать подготовку. Самое главное — не говорить, что он уже давно «созрел и перезрел» по возрасту. Это приведет только к обиде. Начните вместе читать литературу по подготовке к зачатию крохи. Также спросите у мужа, когда именно он будет готов, и дайте понять, что этот срок является для вас окончательным. Это даст ему ощущение значимости его решений и поможет осознать себя взрослой сознательной личностью.
  4. Если супруг отказывается от малыша из-за психологических травм детства, есть смысл уговорить его обратиться к психологу.
  5. Когда муж утверждает, что финансово вы ещё не готовы к рождению малыша, задумайтесь, а может, это вы поставили ему высокую планку. Если вы постоянно призываете его заработать на квартиру, новую машину, отдых за границей, у него закономерно возникает страх, что вас с ребёнком он и подавно не потянет. В этом случае желательно снизить свои требования, расслабиться и попытаться жить без упорного стремления достичь всё большего материального успеха. Если причина не в вас, а в супруге, убедите его, что крохе важны не дизайнерские ползунки, а искренняя любовь и забота родителей. Вспомните поговорку: «Если Бог даст ребёнка, даст и на ребёнка»!
  6. Если в роду супруга встречались опасные заболевания, вариантов может быть несколько:
  • рискнуть и провести скрининг во время беременности, если вы морально готовы сделать аборт при наличии дефектных генов у плода (при этом психические заболевания никак не диагностируются);
  • обсудить с супругом возможность усыновления/удочерения;
  • развестись с мужем, если вы хотите ребёнка, но боитесь родить больную кроху.
Папа играет с маленьким ребенком

Скорее всего, после обоюдного решения о рождении ребенка папа полюбит новорожденного кроху так же сильно, как и вы

Отзывы

Да начхать что ОН хочет. Дети это ВСЁ!!! Ни один мужик в мире и рядом с ребенком не стоял!. По теме,мой тоже не хотел,но у него уже есть взрослая дочь, короче мне пох было на его мнение,родила,и ниче,любит ребенка,все для нас делает, обеспечивает хорошо и говорит–хочешь как хорошо что вы есть. С дитем вообще не помогает,я все сама,но мне не напряжно,пусть пашет,главное обеспечивает. Автор,спеши,тебе УЖЕ 33….

Т

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4731798/1/#m57781845

Моя коллега развелась с мужем из-за его нежелания иметь детей. Суд счел причину очень весомой. Она потом вышла замуж за другого и родила двоих детей в дружной семье. Никак не переубедите, автор! Муж Ваш обязан был предупредить до свадьбы, что детей не захочет в ближайшие 15–20 лет. Возможно, Вы и замуж бы не вышли за него. теперь Вы должны решить, готовы ли Вы ради любви к нему пожертвовать материнством или нет. Если да, то живите вместе, забыв о детех. Если нет, то разводитесь и ищите другого. Вздумаете рожать обманом — станете воспитывать одна.

Гость

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4880357/1/#m62137923

Вся страна так живет потому что бабы не учитывают желание партнёра!!! Пузом толкают в загс а потом удивляются что муж из дома бежит к друзьям. Или вовсе уходит и скрывается от алиментов — а всего то надо было услышать вовремя — он не хочет ребёнка!!!!!! Тогда ребёнка рожай себе и ничего ни от кого не требуй.

Гость

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4880357/1/#m62136144

Почему переубеждать необходимо именно мужа, а не вас, например? Давайте он вас переубедит и вы согласитесь, что дети не нужны. У вас конфликт интересов, вы хотите, он нет. Уступать никто не хочет. Значит каждый остается при своем и он живет без детей, а вы ищете того, кто детей хочет или рожаете для себя. Вам сейчас, естественно, насоветуют беременеть, и что муж полюбит ребенка. Так, конечно, можно, но надо быть готовой и к другому варианту, что муж просто уйдет и ребенка вы будете воспитывать одна.

Гость

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4880357/1/#m62135972

Ищите другого мужа, которому нужны дети. Или вы хотите, чтобы вас и вашего ребёнка ваш нынешний муж ненавидел, если всё-таки его переубедите?

Гость

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4880357/1/#m62135967

Ребёнок — это, безусловно, самый лучший плод любви мужчины и женщины, но, к сожалению, для взаимного счастья супругов нужно, чтобы он был долгожданным с обеих сторон. Конечно, можно понять женщину, которая так хочет прижать к груди своё крохотное счастье, но, увы, невозможно заставить мужа испытывать то же самое. Поэтому, принимая решение о беременности, сделайте так, чтобы оно было совместным, если не хотите остаться матерью-одиночкой.

Читайте еще:   Послеродовая депрессия у пап: почему она возникает и как помочь

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector