Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения День семьи в России и в мире: история и отличия

Из года в год нашей страной отмечаются несколько событий, связанных с первичной ячейкой общества — семьёй. Первое — Международный день семьи, второе — День семьи, любви и верности. Каждое из них обладает своей историей возникновения и определёнными особенностями. Благодаря познанию подобных нюансов можно не только расширить свой кругозор, но и больше проникнуться праздниками.

Международный день семьи 15 мая

Дата события — 15 мая. Праздник был принят в далёком 1993 году. 20 сентября ООН учредила событие. Получается, в 2019 году праздник был отмечен юбилейный, двадцать пятый раз.

открытка ко дню семьи

Официально праздник называется Международный день семей

Интересно, что событие призвано привлечь внимание всего мира прежде всего к проблемам семьи, которых и по сей день немало.

ООН признаёт ценность первичной ячейки общества уже потому, что именно от неё во многом зависит благосостояние всего человечества. Именно в семье люди обретают определённые ценности, формируют свою личность. И от того, в каком направлении будет идти развитие человека на первых этапах его жизни, во многом зависит его роль в этом мире. Если в семье формируются правильные ценности и установки, государство развивается, благосостояние народа (а в перспективе и всего человечества) растёт.

плакат ко дню семьи

Этот день не только праздник, но и повод для решения проблем семей на государственном уровне

Это событие отмечается каждой страной по-своему. Однако в большинстве случаев мероприятия включают и развлекательные, и социально значимые. Это:

  • концерты,
  • тренинги,
  • практикумы,
  • конференции,
  • радио и телепрограммы,
  • благотворительные акции для многодетных, опекунских и малообеспеченных семей.
Семья наблюдает салют

В Международный день семьи по всему миру проходят мероприятия, которые нередко заканчиваются салютом

Интересная особенность: ежегодно для Международного дня семьи определяется тематика и девиз. Например:

  • «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений»,
  • «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом»,
  • «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции»,
  • «Влияние миграции на семьи во всём мире»,
  • «Семьи и инвалиды»,
  • «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи»,
  • «Семьи и старение — возможности и задачи»,
  • «Создание семей на основе партнерства»,
  • и другие.
Читайте еще:   Почему мужчины любят минет или говорим об интимном

В России Международный день семьи впервые отмечали не в 1994, а в 1995 году. За долгое время празднования в России образовались свои традиции. В Кремле ежегодно осуществляется церемония, целью которой является вручение награды «Семья года».

конкурс Семья года

К этому дню приурочиваются федеральные и региональные семейные конкурсы

Многодетные ячейки общества получают орден «Родительская слава», а по всей стране активно пропагандируются семейные ценности. Подобные мероприятия имеют свои плоды в виде увеличения количества заключённых браков и рождаемости.

Родительская слава 2019

Орден «Родительская слава» вручается на самом высоком уровне

В моём доме Международный день семьи отмечается ежегодно. Мы собираемся за большим столом, уставленным любимыми блюдами, наливаем вкусный чай и общаемся. Родители рассказывают истории из своей юности, брат о новых достижениях в бизнесе, а я об успехах в творчестве. Обычно мы садимся за стол в обед, а выходим из-за него поздним вечером. Самое интересное, что никто не замечает, как пролетело время. На мой взгляд, такие праздники очень важны в современном мире. Мы постоянно куда-то спешим, забывая о самом дорогом — о семье. А такие события напоминают нам, как важно проводить больше времени рядом с близкими.

Всероссийский День семьи любви, и верности 8 июля

Это событие отмечается 8 июля. В православной церкви в этот день чтят память Петра и Февронии — святых, являющихся символом благочестивой семьи на Руси. Дата официального признания события советом Федерации — 26 марта 2008 года.

Символ события — цветок ромашки. Хорошей традицией праздника стало вручение выдающимся семьям России памятных медалей. Кроме того, таким ячейкам общества государство преподносит подарки, количество которых ежегодно растёт.

двое держатся за руки

Ромашка — символ Дня семьи, любви и верности

Краткий экскурс в русскую историю праздника: святые супруги Пётр и Феврония и история их супружеского счастья

История праздника берёт своё начало от жития святых — Петра и Февронии. Пётр — один из сыновей князя Юрия Владимировича, восседавшего в Муроме. Мальчик, будучи подростком, заболел проказой. Болезнь не сдавалась. Но однажды ночью юноше приснилось, что вылечить его может дочь пчеловода по имени Феврония. Девушка разбиралась в лечении травами. Пётр полюбил Февронию и обещал взять её в жёны, когда здоровье вернётся к нему. Но слова князь не сдержал. Вскоре проказа вернулась, Пётр снова обратился к девушке. Та его излечила, и на этот раз князь не рискнул нарушить обет.

Петр и Феврония

День семьи, любви и верности совпадает в России с днём празднования памяти св. благоверных Петра и Февронии

Пришло время Петру принять княжение. Но бояре не одобрили его выбор жены, поскольку девушка не была знатных кровей. Едва узнав о возможной разлуке с любимой, Пётр отказался от титула и покинул Муром вместе с ней. Совсем скоро после этого события городом овладела смута, знать перестала ладить между собой. В итоге было принято решение позвать князя обратно. Пётр и Феврония вернулись, после чего долго и успешно правили.

Читайте еще:   Как выстроить границы в отношениях со свекровью: 6 типичных ситуаций

В пожилом возрасте главным желанием супругов была смерть одним днём. Кончина и правда настигла супругов в один день — 8 июля 1228 года. Изначально Пётр и Феврония упокоились отдельно друг от друга. Но вскоре было обнаружено, что влюблённые необъяснимым образом оказались вместе. После этого противиться воли супругов не стали, и уложили их в один гроб.

Петр и Феврония

Святые Пётр и Феврония издревле являются символом семейных ценностей на Руси, им поставлены памятники во многих городах

Прошло около трёхсот лет, прежде чем влюблённых причислили к лику святых православной церкви. В настоящее время их мощи находятся в их родном городе Муроме, в Свято-Троицком женском монастыре.

Петр и Феврония икона

Икону Петра и Февронии можно найти практически в любом православном храме

В моём городе День семьи, любви и верности празднуется довольно масштабно. В центре выстраиваются торговые палатки с сувенирами и сладостями, появляются батуты и другие развлечения для детей. Днём проходит митинг, а вечером организуется концерт и салют. Я живу в небольшом городке, и каждый праздник для нас — важное событие. Я очень благодарна этому дню за привнесение ярких красок в серую повседневность.

Читайте еще:   Знакомство с родителями: 12 вопросов, которые вам зададут

Видео: история Дня семьи, любви и верности

Чем еще отличаются эти дни, кроме даты празднования

Основными отличиями Международного дня семьи и Дня семьи, любви и верности, являются:

  • Масштаб. День семьи, любви и верности, несмотря на то, что прижился ещё в ряде стран, всё же является российским праздником. Основные события этого дня проходят в городе Муроме. Именно там организуется огромное количество театральных представлений, мастер-классов по редким ремёслам, анимационных программ и ярмарок. В других городах, не говоря уже о странах, праздник проходит не так ярко.
    Муром 7 июля

    Ярче всего День семьи, любви и верности отмечают на родине святых, в Муроме

  • История. День семьи, любви и верности берёт своё начало аж с тринадцатого века нашей эры. Международный день семьи не имеет под собой исторического и религиозного фундамента.

Международный день семьи и День семьи, любви и верности — два совершенно разных события. Да, оба эти праздника посвящены браку, его проблемам и ценностям. Но одно событие имеет мировой масштаб, а другое прижилось только в России и некоторых других странах. Тем не менее, не лишним будет в очередной раз напомнить себе, почему семья так важна для человека. А праздники только помогут в этом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector