Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Международный день грамотности 8 сентября: что это за праздник

Образование играет огромную роль в жизни человека, с ним проще построить карьеру и зарабатывать деньги. Первая ступень любого образования — обучение чтению и письму. Эти навыки столь важны, что им даже посвятили целый праздник, который называется Международный день грамотности.

Международный день грамотности — что это за праздник

8 сентября 1965 года в Тегеране прошла международная конференция министров образования. Вопрос, который поднимался на этом мероприятии — ликвидация неграмотности. Годом позже ЮНЕСКО учредила Международный день грамотности, приурочив его к этой дате — 8 сентября.

плакат на день грамотности

Грамотность имеется в виду в широком смысле слова — как знания, а не как правописание

С тех пор прошло больше 50 лет, но посыл праздника остаётся прежним. В этот день ЮНЕСКО выдаёт премии за ликвидацию неграмотности: 3 премии имени Конфуция и 2 премии имени короля Сечжона.

Премия имени Конфуция

Каждый год на День грамотности вручаются премии за достижения в области ликвидации неграмотности

В День грамотности обычно проходят открытые уроки и мастер-классы (обычно в библиотеках), школы по своему желанию устраивают олимпиады, викторины и другие мероприятия.

Викторина на День грамотности в школе

Некоторые школы проводят конкурсы и викторины на День грамотности

По всему миру проходят выставки и кинопоказы на тему грамотности, распространяется информация.

инфографика на Международный день грамотности

К этому дню готовится статистика об уровне грамотности в мире

Похожие праздники в России

В России не меньшей популярностью пользуется День славянской письменности и культуры. Ещё в X—XI веках 24 мая был назначен днём памяти Кирилла и Мефодия, святых, основавших русскую письменность.

Читайте еще:   Тахикардия: предупреждающие меры, причины возникновения и лечение

Видео: празднование Дня славянской письменности в Москве

Однако официальным праздником День славянской письменности стал лишь в 1991 году. В этот день проходят как церковные службы, так и научные конференции, тематические уроки в школах.

День славянской письменности в библиотеке

На День славянской письменности проходят мероприятия для школьников, например, конференции, экскурсии, тематические уроки

В 1930 году в целях ликвидации неграмотности Совнарком обязал всех мальчиков и девочек 8–10 лет посещать школу. А через пять лет был установлен день начала учёбы — 1 сентября. Он стал называться Днём знаний.

Первоклассники СССР

В 1930 году начальное образование стало обязательным

Сегодня День знаний является официальным праздником, но он скорее означает просто начало учебного года, чем является каким-то торжеством, посвящённым грамотности.

Линейка на День Знаний

Сегодня День Знаний — просто праздник начала учёбы

Начиная с 2004 года в России проходит ещё одно мероприятие, направленное на повышение грамотности — Тотальный диктант. Даты меняются из года в год, например, в 2019 году акция проходила 13 апреля.

Тотальный диктант

Тотальный диктант — бесплатная акция, направленная на повышение уровня грамотности

Во время Тотального диктанта люди по всему миру могут бесплатно проверить свои знания русского языка.

Читайте еще:   Дисплазия шейки матки: признаки и лечение.

Видео: как проходит Тотальный диктант

День грамотности — международный праздник, который отмечается 8 сентября. В этот день проводится много мероприятий, связанных с ликвидацией неграмотности и повышением уровня образования.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector