Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Сколько денег принято дарить на свадьбу

Сегодня свадебное торжество уже не играет такого большого значения: многие люди живут вместе какое-то время, а потом просто расписываются. Однако есть и те, кому важно устроить грандиозный праздник. И пока жених и невеста занимаются организацией, приглашённые гости задаются не менее сложным вопросом: сколько денег подарить молодожёнам?

От чего зависит размер подарка

Не все приглашённые на свадьбу дарят одинаковые подарки. Сумма зависит от таких факторов:

  • какие у вас отношения с парой. Близким друзьям и родственникам придётся потратиться сильнее, чем коллегам;
  • кто придёт с вами. Если пригласили не только вас, но и супруга или ребёнка, сумму придётся увеличить хотя бы в полтора раза;
  • откуда вы приедете. Сэкономить на подарке можно тогда, когда вы прибыли на свадьбу из другого города или страны. Это не считается чем-то неприличным, так как приличную сумму вы потратили на дорогу;
  • дарили ли вы что-то до свадьбы. Например, если вы вложились в девичник или мальчишник, подарок на саму свадьбу может быть меньше;
  • каково ваше финансовое состояние. Возможно, вы зарабатываете мало, и даже несколько тысяч — большой удар по бюджету. В таком случае не нужно переживать, подарите столько, сколько можете. Объясните молодожёнам ситуацию, если вы им близки, они вряд ли станут обижаться.
Читайте еще:   Двойная ответственность: правила уплаты алиментов на двоих детей в 2019 году

Конечно, сумма зависит и от того, в каком городе проходит свадьба. Так, в маленьких посёлках нормальной суммой считается 1000 рублей для знакомых, соседей и 5000 для самых близких. В Москве или Санкт-Петербурге придётся подарить в 2–3 раза больше.

Обручальные кольца лежат на деньгах

Размер свадебного подарка зависит от того, насколько вы близки паре

Традиционно размер подарка рассчитывают так: узнают, во сколько молодожёнам обошёлся один гость в ресторане и умножают эту сумму на 2. Но если узнать это не получается, можно просто спросить, сколько дарят другие гости — так вы точно не ударите в грязь лицом.

Примерные суммы на 2019 год

В Москве на свадьбу дарят примерно такие суммы:

  • коллеги, соседи, знакомые — от 3 до 5 тысяч рублей;
  • друзья — 5 тысяч рублей;
  • лучшие друзья, свидетели, не очень близкие родственники — от 5 до 10 тысяч рублей;
  • близкие родственники — от 10 до 15 тысяч рублей;
  • родители — от 50 до 100 тысяч рублей. Но часто родители дарят не деньги, а материальные подарки: квартиру, машину, путёвку на отдых.
Читайте еще:   Как с ругаться, чтобы не поссориться: 7 полезных советов

Видео: сколько дарить на свадьбу, опрос на улице

Отзывы

Нам дарили от 5000 до 50000. Кто один приходил — тысяч 5, семейные пары — тёти и дяди — по 10000–15000 (с семьи), близкие родственники (родители, сёстры и братья) по 20000–50000 (с семьи). Плюс родители со стороны невесты оплатили половину, жених оплатил вторую часть сам. Самара.

Гость

http://www.woman.ru/relations/wedding/thread/3857177/7/

Для меня норма по 5 000 с человека, то есть с пары 10 000.

ТyumenSquirrel

http://www.detkityumen.ru/forum/thread/530924/

Живу в Сибири. Родители дарили нам по 50 тысяч. Близкие родственники и лучшие друзья по 2–3 тысячи с человека. Остальные — меньше.

Гость

http://www.woman.ru/relations/wedding/thread/3857177/7/

Санкт-Петербург. Друзья студенты дарили 3000, не студенты друзья 5000, родственники не очень близкие тоже 5000, близкие 10000–60000, родители вместе купили путевку на море.

Alena

https://www.baby.ru/community/view/126433/forum/post/460409180/

Как правило, приглашённые гости дарят на свадьбу деньги. Суммы отличаются в зависимости от того, где вы проживаете и кем приходитесь паре. Но дарить меньше 3 тысяч рублей в столице считается неприличным.

Читайте еще:   Алименты на ребенка, если отец не работает официально — сумма и порядок взыскания с неработающего

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector