Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Как стать сильнее духом: 7 принципов силы

Не каждый человек может освободить свой ум от житейских проблем, сосредоточившись на более высоких целях и сделав тем самым серьёзный шаг на пути своего развития. Такое по плечу сильному духом человеку, способному совершить поступок, на который не отважится большинство. Единицы рождаются с таким важным качеством характера, другим же предстоит провести серьёзную работу над собой, чтобы стать сильным.

В чём заключается сила духа и для мужчин, и для женщин

Сила духа — особое качество, которое отличает целеустремлённого человека. Люди, обладающие подобным свойством личности, способны преодолевать препятствия на пути к желаемому, не «ломаясь». Индивид, имеющий силу духа, проявляет стойкость при возникновении трудностей и часто идёт до конца в решении, казалось бы, непостижимых задач. Такие люди добиваются успеха там, где другие пасуют.

Чем отличается сильный от слабого:

  1. Не ищет отговорок, не ноет — сильные люди, в отличие от слабых, ценят каждое мгновение и тратят его с умом, не распыляясь по пустякам.
  2. Знает, кого стоит впускать в свою жизнь, а кого — нет.
  3. Доверяет себе, прислушивается к интуиции. Слабый же человек часто находится в плену страхов, которые препятствуют рациональному анализу ситуации.
  4. Умеет контролировать свои эмоции. Уверенный в себе индивид не тратит время на перепалки и не конфликтует без веских на то оснований. Довести таких людей до истерики довольно трудно.
  5. Не комплексует. Слабаки же чаще всего подспудно недовольны собой, при этом любят открыто осуждать других людей. Себя такие люди осуждают тоже, но вину за неудачи возлагают на судьбу и злопыхателей.
  6. Умеет действовать. Когда слабые духом люди раздумывают, сильный человек решает поставленную задачу, не откладывая на завтра.
  7. Не зависит от мнения окружающих. Крепкие духом не обращают внимания на необоснованную критику, не действуют в угоду другим, игнорируя свои желания.
  8. Не поддаётся на манипуляции. Слабые же люди, напротив, легко ведутся на любые психологические уловки.
  9. Легко адаптируется к новым условиям. Сильные духом быстро осваиваются, чего не сказать о слабаках.
  10. Не падает духом, сталкиваясь с неприятностями. Сильный человек воспринимает проблему как некий урок, стараясь усовить его.
Мужчина стоит на вершине горы, разведя руки в стороны

Сильный духом человек действует, а не ищет отговорок

Сила духа — это черта характера, при которой человек идёт к своей цели несмотря ни на что. И это то, чем может похвастаться далеко не каждый.

Жанна Мулышина, практикующий психолог-консультант

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftutknow.ru%2Fpsihologia%2F6266-kak-razvit-silu-duha.html&d=1

Как стать сильным духом и характером — советы от практиков

Для того чтобы укрепить дух, необходимо понять, что без усилий воли добиться этого невозможно. Следует уяснить, что для достижения желаемой цели придётся в некотором роде изменить стиль своего мышления. Важно придерживаться рекомендаций экспертов и не отступать при первых же трудностях.

Читайте еще:   Послеродовая депрессия у пап: почему она возникает и как помочь

Общаться с сильными людьми

Важно общаться с теми, кто сильнее, умнее, успешнее. Такая коммуникация заряжает необходимым настроем, люди, с которыми происходит общение, оказывают влияние на формирование личности. У успешных индивидов есть чему поучиться. Чем больше общаешься с ними, тем больше опыта набираешься, а также начинаешь понимать инструменты, с помощью которых эти люди добиваются успеха.

Двое мужчин сидят друг напротив друга

Общение с сильными личностями позволяет окрепнуть духом

О сильных личностях: «Как гибкий клинок — гнётся, но не ломается, и когда нужно остро режет».

Коуч-психолог Павел Дыма

https://www.med74.ru/psy/articles/biznes_i_karera/sekreti_obsheniya_so_statusnimi_lyudmi.html

Верить в себя

Вера в себя позволяет расширить диапазон действий. Для укрепления этой составляющей рекомендуется поощрять каждый свой шаг вперёд. При этом человек становится более целеустремлённым, чувствуя, что всё в его руках. При отсутствии веры люди ощущают себя слабыми, ни на что не способными. Они уже ничего не ждут и не видят смысла прилагать усилия.

Человек перепрыгивает пропасть

Вера в себя расширяет возможности

Требуется обрести веру в себя, это придаст сил и уверенности в своих действиях, чётко следовать определённым для себя принципам.

Практикующий психолог Ведмеш Н.А.

https://psihomed.com/kak-stat-silnyim-duhom/

Не бояться и не унывать

Не стоит бояться выходить из зоны комфорта и брать на себя ответственность. Важно помнить о бонусах, которые ждут в конце пути. Если несколько попыток не принесли результата, то это не повод опускать руки. Следует помнить, что сильные духом будут пробовать столько раз, сколько необходимо для достижения цели.

Мужчина с крыльями на руках

Смелость присуща сильным личностям

Важно не бояться, а учиться на своих ошибках. Для этого нужно больше анализировать свои действия.

Практикующий психолог Ведмеш Н.А.

https://psihomed.com/kak-stat-silnyim-duhom/

Действовать, полагаясь на себя

Важно не откладывать действия на потом, ожидая подходящих обстоятельств. Кроме того, не следует надеяться на помощь других. Многие люди ожидают, что кто-то буквально «слепит» из них сильную личность. Но это невозможно. Нужно полагаться только на себя и действовать прямо сейчас.

Бегущий по дороге человек

Следует двигаться вперёд, полагаясь на свои силы

Не дожидайтесь того момента, когда обстоятельства сложатся идеальным образом. Просто начните движение к цели прямо сейчас. С каждым шагом вы будете становиться сильнее, опытнее, увереннее и успешнее.

Коуч Марк Виктор Хансен

https://lifehacker.ru/stop-waiting-for-the-perfect-time/

Не жалеть о прошлом

Жалея о прошлом, каждый из нас погружается в негативные эмоции, которые блокируют движение вперёд и ослабляют дух. Для того чтобы стать сильнее, важно отказаться от деструктивных мыслей, которые навевают неприятные чувства. В таком состоянии мы как бы застреваем в прошлом, у нас не хватает энергии двигаться дальше.

Грустный мужчина сидит на диване

При постоянном сожалении о прошлом невозможно движение вперёд

Прошлое, действительно, изменить невозможно. Производить изменения мы можем только в настоящий момент. Замечая свои непродуктивные мысли о прошлом, Вы можете заменять их на поддерживающие и двигаться вперёд, к желаемым изменениям.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/182531/

Замечала, что когда часто прокручиваешь в голове один и тот же эпизод из прошлого, который уже не изменить, то внутри возникает такое неприятное чувство, а порой и, вообще, настроение портится на весь день.

Читайте еще:   Муж не хочет второго ребенка: почему и что делать, советы психологов

Избавиться от чрезмерного чувства вины

Чувство вины не даёт возможности окрепнуть духом, делает нас «игрушкой» в руках других людей. Это ощущение не только забирает энергию, ввергая в стресс, но и открывает индивида для манипуляций. Важно принять все свои минусы и плюсы, а также простить себе ошибки, которые уже нет возможности исправить. Следует помнить, что негативные ситуации нужно воспринимать как урок, а не средства к самобичеванию.

Множество рук указывают на склонившую голову женщину

Чувство вины — лучший инструмент для манипуляций

Чувство вины — опасное, изматывающее, забирающее все силы и здоровье, притягивающее к себе несчастья и страдания. Однако, как такового «чувства вины» не существует. Есть идея о том, что «я виноват».

Марина Елисеенко, психолог:

https://psyhologytoday.ru/stories/chuvstvo-viny/

Как стать сильной личностью — видео

Чтобы стать сильной личностью, необходимо набраться терпения и приложить немало усилий. Следует подготовить себя к тому, что процесс может быть долгим. Потребуется отказаться от ряда привычных действий, научиться ощущать этот мир по-новому. Если придерживаться всех рекомендаций эксперта, то уже скоро можно почувствовать первые перемены к лучшему.

Читайте еще:   Развод при детях – что делать дальше

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector