Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология, советы специалистов

Ситуации, когда муж оскорбляет и унижает жену в жизни, встречаются довольно часто. «Куда ты лезешь со своими куриными мозгами!», «Ты когда-нибудь научишься готовить?», «Заткнись и слушай, что я тебе говорю». Это еще далеко не самые обидные фразы, которые приходится выслушивать женщинам. В ход идут самые жестокие слова, нецензурные выражения. И каждое слово отзывается болью в сердце. Ведь это говорит любимый человек, которому хочется нравиться и получать от него любовь.

Женщины выбиваются из сил, пытаясь угодить любимому мужчине. Стараются лучше выглядеть, приготовить что-то вкусное, устроить романтическое свидание, но все бесполезно. Муж даже не стремится изменить свое отношение к своей половине. Оскорбления сыплются, как из рога изобилия. Порой жены начинают задумываться о разводе, но не всегда на него решаются, боясь проблем или еще большей агрессии со стороны мужчины. Когда муж постоянно оскорбляет и унижает жену, что надо делать? Как выйти из неприятной ситуации? Постараемся в ней разобраться и найти выход.

Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология отношений

Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология, советы специалистов

К сожалению, многие женщины испытали оскорбления и унижения со стороны мужчины на себе. При этом они чувствуют себя нелюбимыми, ненужными, униженными. Им плохо, и они не знают, как выйти из этого состояния. Кажется, что муж разлюбил, но это не так. Иначе бы он не пытался переделывать вторую половину, обижая и унижая. Если муж обзывает жену, следовательно, он хочет, чего-то от нее добиться. Важно понять, чего именно. Возможно, что любви, которой он не получил. Влюбленность прошла, но это не так важно. Главное, научиться строить настоящую «взрослую» любовь. Но прежде всего надо понять, почему мужчина вас обижает. Назовем основные причины.

  1. Муж постоянно унижает, потому что не получает того, что хочет: уважения, признания, любви.
  2. Если муж оскорбляет жену, что это значит обычно? Да то, что ему и самому не сладко. Нелады на работе, стрессы, проблемы с коллегами и друзьями. Если оскорбляет, то скорее всего он хочет получить поддержку и понимание от жены. Просто не умеет по-другому выражать свои желания и эмоции.
  3. Муж унижает жену морально, когда она его провоцирует. Мало того, что ему и так тяжело, тут еще достает вторая половина: он мало зарабатывает, не хочет брать ипотеку, помогать по хозяйству и т.д.
  4. Иногда женщины не понимают почему муж постоянно орет и оскорбляет жену, когда она его контролируют. Но какому мужчине понравится, когда за ним следят и лезут в его телефон?
  5. Муж грубит и оскорбляет, когда не видит перед собой той веселой и ухоженной девушки, которую знал раньше. Пред ним другая женщина: озабоченная и измученная, которой не до веселья. А ему очень хочется вернуть прежнюю женщину и прежние отношения.
  6. У мужчины заниженная самооценка, и он старается ее поднять за счет своей половины. Вот следующая из причин, показывающая почему муж обзывает жену. Желание самоутвердиться за счет другого человека приводит к тому, что оскорбления сыплются одно за другим.
  7. Оскорбления от мужа можно получить, если у него появилась другая женщина, и он стремится к разводу. Возможно, у него есть чувство вины. Поэтому он подталкивает к разводу жену, чтобы обвинить ее в том, что развестись захотела она, а не он.

Когда жена не дает никакого отпора, и старается только сгладить ситуацию, а не разобраться в ней, то унижения и оскорбления в ее адрес становятся привычкой, от которой трудно избавиться.

Случается, что во время ссоры муж ссоры обзывает жену последними словами. Ссорятся во всех семьях, но далеко не везде доходит до таких оскорблений, и даже рукоприкладства. Причина может крыться в том, что он пьян или принимает психостимуляторы. Следует также проанализировать оскорбляет ли он вас наедине или в присутствии других людей. Если наедине, то скорее всего он стремится что-то получить от вас. Если на людях – поднять свою самооценку. Но в любой ситуации надо разбираться индивидуально, возможно со специалистом.

Читайте еще:   9 до слез обидных фраз, запрещенных при разговоре с подростком

Читайте еще: Что делать если с мужем нет взаимопонимания: советы психологов

Когда муж оскорбляет при друзьях, хотя наедине ведет себя как паинька, кроется скорее всего в его неуверенности в себе. В том, что он недостаточно мужествен. Он старается показать себя перед друзьями лучше и сильнее, чем есть на самом деле. Он не тряпка и не подкаблучник, чтобы слушать советы жены и считаться с ее мнением.

Бывают ситуации, когда женщина уже развелась, но бывший муж постоянно оскорбляет и унижает ее. Дело в том, что если он привык подавлять женщину, то будет делать это и после развода. Так он компенсирует свои комплексы.  Так он кажется, себе сильным, и прячет за грубостью свою неполноценность.

Ссора между мужем и женой

Не надо терпеть оскорбления, особенно, когда в семье есть дети. Для них мать – это источник защиты. Когда муж унижает и оскорбляет жену при детях, то они начинают чувствовать себя беззащитными. В зависимости от психологических особенностей детей, они могут начать лгать, пугаться темноты, издеваться над животными. Таковы последствия унижений, которые испытывает их мать. Часто мальчики, выросшие в семьях сами, оскорбляют и притесняют жен, так как не знают, что по отношению к женщине можно вести себя по-другому.

Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает жену: советы психолога

Когда отношения строятся на унижении одного человека другим, ни к чему хорошему это привести не может. Скорее всего, надо искать выход из токсичных отношений. Когда муж постоянно оскорбляет и унижает жену, в том числе матом, что делать?

  1. Осознайте проблему. Попробуйте понять, почему мужчина начал вас оскорблять без повода. Не надо уходить в себя, замыкаться. Наоборот, постарайтесь вывести его на диалог. В некоторых случаях только он способен спасти ситуацию. Возможно, он начал грубо вести себя уже давно, но вы просто предпочитали этого не замечать. Возможно у него появились проблемы, и у него тяжелое эмоциональное состояние, но он не может его выразить по-другому. Для него единственный выход – оскорбления в адрес женщины.
  2. Найдите источник боли, а не пытайтесь ее заглушить. Жалобы подругам, походы в салон и на шопинг, могут только заглушить боль, но не уничтожить. Следует найти источник боли, чтобы понять, откуда она взялась. Тогда вы не потеряете себя как личность. Страх перед будущим и неуверенность в себе, которые следуют за оскорблениями, уйдут.
  3. Не пытайтесь изменить партнера. Он такой, и другим не будет. Конечно, он может измениться, но не по вашему желанию, а по-своему. Если вы хотите видеть его другим, то он может совершенно этого не хотеть.
  4. Старайтесь принять и оценить себя по достоинству. Когда вы слышите от мужчины, что вы плохая мать и хозяйка, ваша самооценка падает. И вам кажется, что вы действительно не соответствуете «мировым стандартам». Так почему вы должны соответствовать? Если американка из голливудских фильмов успевает делать карьеру, поддерживать дом в чистоте растить троих детей, это не значит, что вы обязаны тоже все это успевать. Возможно, вы можете что-то другое: делать красивый маникюр, рисовать картины или доставлять людям радость, проводя классные вечеринки. Надо только по-новому оценить себя и найти с собой контакт. Учитесь получать удовольствие от жизни и запомните, что на первом месте у женщины должна быть она сама. 
  5. Определите, что в ваших отношениях допустимо, а что нет. Причины того, что вы влюбились в такого мужчину лежать в подсознании. Возможно этот сценарий взят из семьи, где отец обижал мать. Вы даже не осознаете, почему именно выбрали этого мужчину. Но границы отношений можно понять всегда. Определите, что можно допускать, а что нет. Если муж оскорбляет жену матом, что делать? Для начала понять, что он делает только то, что ему позволяют. К сожалению, на данном этапе женщина не может вести себя иначе, у нее такие установки, в которых надо разобраться. Дело скорее всего в обидах на родителей, мать и отца. Каждую ситуацию при этом придется рассматривать отдельно. Не пережитые обиды на родителей в любом случае отразятся на отношениях с мужем.
Муж унижает жену

Если вам не удастся справиться с работой над собой и выстраиванием отношений самостоятельно, обратитесь к психологу. Вам также стоит подумать над тем, нужны ли такие отношения, в который вы чувствуете себя униженной и оскорбленной.

Читайте еще:   Камни в почках: признаки и лечение.

Нужен ли развод?

Не всегда следует торопиться с разводом. Если что-то еще можно исправить, следует попробовать это сделать. Муж постоянно обзывает и унижает это проблема, которую помогают решить советы психолога.

Нельзя:

  • выслушивать оскорбления, а после этого еще пытаться угодить супругу;
  • давать мужу расслабляться, иначе унижения не прекратятся никогда.

Покажите, что вы личность, которая не допустит подобного отношения. Вы сами знаете, как воздействовать на вашего мужчину лучше. Не разговаривать, отказывать в интиме, вместо ужина покупать пиццу и т.п. Почувствуйте себя педагогом, который дает уроки и ценит себя и свое время. Если муж не пойдет навстречу, а его поведение будет еще хуже, стоит задуматься о разводе. Но вполне вероятно, он поймет, что его поведение недопустимо.

Читайте еще: Не люблю мужа: как понять, что прошла любовь и что делать, советы психологов

Возможно, что еще не все так плохо. Просто у мужа проблемы, и он ничего лучшего не нашел, как срываться на вас. Кроме того, быт не способствует романтическим воспоминаниям. Гуляйте там, где проходили ваши первые свидания, смотрите любимые фильмы, устройте романтический ужин.  

Если ситуация накалена

Когда муж оскорбляет, и семья рассыпается, несколько советов психолога, помогут ее спасти, если еще не поздно.

Совет 1. Не уподобляйтесь кричащему и оскорбляющему вас мужу. Скажите лучше, что такой сильный и надежный человек как он способен повышать голос на беззащитную женщину.

Совет 2. Не провоцируете супруга. И если что-то в вашей одежде и макияже ему не нравится, пойдите ему навстречу, но не в ущерб себе.

Совет 3. Будьте гибче и тактичнее. Если у вас более успешная карьера, дайте понять мужу, что вы не добились бы таких высот без него.

Совет 4. Не надо пилить мужа за его ошибки и критиковать его друзей и родителей. Это вызовет агрессию с его стороны.

Если супруг начнет проявлять агрессию уйдите из дома, или закройтесь в другой комнате. Подождите, когда муж успокоится, а затем попытайтесь выстроить диалог. Если муж проявляет себя как домашний садист, то лучше выстраивать диалог в людном месте. При людях такие мужчины ведут себя более адекватно.

Постарайтесь донести до него, что подобным поведением он причиняет вред не только вам, но и детям. Любит ли он вас еще, если так себя ведет? Если он вас ценит, то скорее всего пойдет навстречу.

И еще несколько советов от психолога:

Читайте еще: Муж-тиран: причины, признаки, что делать по советам психологов

Когда отношения надо разрывать?

Спасать отношения точно не стоит, когда:

  • У супруга больше нет никаких чувств к вам.
  • Дети испытывают психологические проблемы.
  • Вы не чувствуете к мужу ничего, кроме неприязни.
Читайте еще:   Что подарить мужу на деревянную свадьбу — топ-20 лучших подарков на 5 лет совместной жизни

Если вы боитесь супруга, у вас возникает чувство подавленности и беспомощности, то помните, что существует кризисная линия доверия для женщин, которые оказались в сложной ситуации. Вас выслушают и помогут.

Муж унижает жену морально: что делать?

Психологам на форумах часто задают вопросы, связанные с моральным унижением в семье. Вот одна из распространенных ситуаций.

Юлия рассказывает о том, что муж постоянно унижает ее перед посторонними людьми. Сама Юлия коммуникабельная, доброжелательная, с задатками лидера, что и раздражает мужа. Когда они с мужем наедине, все нормально. Но в компании муж начинает ухаживать за другими женщинами, хвалить их, нелестно отзываясь о жене. Может даже сказать, что у нее не все в порядке с головой.

Хуже всего, что он говорит сыну, чтобы он не слушал мать, ведь у нее “не все в порядке с головой”. В итоге сын не воспринимает мать и не слушает ее замечаний. Женщина растеряна, и не знает что делать.

Психолог Анастасия Бирюкова так комментирует ситуацию. 

Если муж оскорбляет жену при посторонних людях, то терапию лучше проходить вместе. Надо понять, что супруги хотят сказать друг другу, но говорят искаженным способом, который разрушает взаимопонимание. Создать гармоничные отношения в паре возможно только уйдя от детских травм, стереотипов поведения и сложившихся проекций.

Хуже всего, что от таких отношений страдает ребенок, так как именно через него отыгрываются противоречия в отношениях, что рано или поздно приведет к появлению у него психологических проблем. Так утверждает психолог,отвечая на вопрос: что делать, если муж унижает.

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/323789/

Подобная ситуация сложилась и у посетительницы форума https://galya.ru

Jylika утверждает, что муж постоянно оскорбляет и унижает ее при посторонних людях, родственниках обзывает, затыкает, ни в чем не поддерживает.  Обозвал сукой только за то, что она посоветовала ехать по другой дороге, где не надо разворачивать машину.

Муж все время жалуется на то, что мало видеться с друзьями, хочет проводить больше времени с ними, а не с женой. Обиженной женщине очень хочется развестись, но она боится потерять мужчину, которого любит еще со школы.

В ситуации пробуют разобраться другие женщины, у которых был подобный опыт.

Хлоя 777 советует стать стервой и отвечать в той же манере.

Tashe 26 подозревает, что супруг рвется не к друзьям, а к другой женщине. Он не уходит потому что трус, и хочет, чтобы жена сама подала на развод. Тогда можно будет ее было обвинить, что она сама разорвала отношения.

У Наты другое мнение. Она считает, что не надо мужчинам давать советы, что им делать за рулем. 99 из 100 за такие советы послали бы куда подальше. Может быть оскорбления связаны с кризисом брака 3,5, 7 лет. Надо об этом подумать и себя не накручивать.

https://galya.ru/clubs/show.php?id=462486

Заключение

На вопрос почему муж оскорбляет жену, трудно ответить однозначно. Причины могут быть самыми банальными: от родительского сценария, до желания самоутвердиться. Важно не давать себя унижать и оскорблять. Не надо отвечать тем же. Достаточно уйти из дома, или просто выйти из комнаты. А после того, как муж успокоится, начать беседу. Если вы ему дороги, и он вас любит, отношения можно будет спасти. В крайнем случае надо обратиться к семейному психологу. Но если страдаете не только вы, но и дети, чувств больше нет, разумнее всего развестись.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Ники

      “уйдите из дома, или закройтесь в другой комнате. Подождите …. затем попытайтесь выстроить диалог”, легко сказать, уйти из дома зимой, в холод, и так постоянно скакать как зайчик? Или закрыться в комнате и молчать в тряпочку? Откроет, толкнет, ударит, хорошо если нечего не сломает … Потом выстроить диалог? А смысл? Даже животные так себя не ведут. Тут только один выход, уходить и навсегда.

    2. Аня

      Толковые только пункты 6 и 7. Если муж унижает – ему не нужны больше твои уважения и признания. Никакая работа и стресс не заставит любящего человека обозвать и унизить свою вторую половину. Провокацией может быть все что угодно: приготовила пресный суп или соленый. Моя ситуация – “Плов слишком сухой”. Готовлю другой – “Плов слишком мокрый!” . Все! Накрасилась не так- провокация! Значит ему можно контролировать ее, говорить как и куда пойти, а его ей нельзя!!!? Он сам сделал из нее задерганную бабу, а теперь ему веселую подавай?! Разбор причин полный аут! По этим разборам вывод один: Забейся в угол и молчи в тряпочку! Дай жить мужчине! Не трогай его! Одиночество вдвоем! Кто готов? Вперед! Это отмазки мужика, который просто перестал ценить свою женщину, а не статья психолога. Это интервью! Они все это говорят и так, но только чтобы не сказать – я тебя не люблю, не хочу и не буду с тобой!


Adblock
detector