Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 6 черт характера родителей, которые способны вырастить неудачника

Воспитывая малыша, люди часто совершают ошибки, и это нормально. Как не бывает идеальных детей, так нет и безупречных родителей. Но некоторые черты характера позволяют почти с уверенностью предположить, что маме и папе не удастся вырастить из ребёнка успешного человека. Что же делают не так родители большинства неудачников?

Ругают за высказанное мнение

Конструктивная критика ― это хорошо. Она помогает обращать внимание на ошибки, исправлять их и развиваться дальше. Но в то же время это опасный инструмент воспитания. Одно дело, когда родители ругают чадо за прогулянный урок, и совсем другое, когда критикуют его точку зрения, которая кажется ошибочной или просто задевает чувства.

Если ребёнок высказал мнение, с которым вы в корне не согласны, упрекать его нельзя. Обсудите этот вопрос, выскажите свою позицию, послушайте аргументацию и постарайтесь прийти к компромиссу. Критикуя детей за высказанное мнение, родители отталкивают их от себя. В следующий раз ребёнок просто ничего не скажет, и кто знает, к чему приведут скрытые мысли и устремления.

Читайте еще:   Что дарят на венчание супружеской паре — идеи лучших подарков молодым, взрослым

Не поддерживают в желании учиться

Если ребёнок желает учиться чему-то новому, просит, чтобы его записали на секцию каратэ, а выходные проводит за фортепиано, родители должны быть счастливы. Пусть не все эти практические навыки пригодятся ему во взрослой жизни, но он вырастет разносторонним человеком.

Стремление к знаниям и саморазвитию нужно всячески поддерживать. Будущее как раз за теми людьми, которые могут решать одновременно разные задачи. Ограничивая ребёнка в обучении, родители убивают в нём интерес к окружающему миру и порождают апатию.

Постоянно критикуют окружающих

Беспардонно критикуя внешность, характер и поведение других людей, родители заставляют ребёнка смотреть на мир такими же глазами. Ничего хорошего малыш, конечно, не увидит. Со временем эта привычка проявится и у него.

Вокруг он будет видеть только людей с недостатками, считая при этом себя безупречным. Неподкреплённая самоуверенность ещё никому не помогла добиться успеха в жизни. Такой взгляд на мир убьёт в ребёнке всякую тягу к прогрессу. Зачем стараться, если он итак лучше других. Вот только общаться с ним почему-то никто желанием не горит.

Читайте еще:   Жена зарабатывает больше мужа — беда в семье?

Все время просят быть осторожнее

Сначала такие родители постоянно говорят своему ребёнку: «Осторожно! Не лезь в лужу! Не трогай чужого кота, это опасно! Положи этот камень! Слезь с дерева!», а потом удивляются, откуда у него столько неуверенности в себе.

Безусловно, все мамы и папы переживают за своё чадо, но быть настолько категоричными не стоит. Если вы чего-то опасаетесь, поговорите с малышом и объясните ему причину своего страха. Запретов «потому-что я так сказала» быть не должно. В противном случае из ребёнка вырастет безынициативный, робкий человек, неспособный сделать первый шаг.

Называют ребёнка словом «хороший»

Использовать это определение по отношению к сыну или дочери нельзя, как и противоположное слово ― «плохой». Таким эпитетом родители дают оценку не отдельным поступкам малыша, а ему самому, как личности.

«Хорошие» девочки и мальчики вырастают зависимыми от чужого мнения и жаждущими похвалы. Они не умеют отстаивать свою точку зрения и защищать права, потому что боятся показаться кому-то недостаточно «хорошими».

Читайте еще:   Семейные ссоры. Как помириться?

Считают, что богатыми не становятся, а рождаются

Люди, которые думают, что невозможно добиться благосостояния, родившись в простой небогатой семье, очень заблуждаются. История знает тысячи обратных примеров.

Внушив подобные мысли ребёнку, мама и папа подарят ему отговорку на все случаи жизни и убьют в нём всякое стремление к успеху. Зачем корячиться, если всё вокруг куплено, а пробиться наверх без связей невозможно.

Все родители хотят для своих детей наилучшей участи, но не все отделяют собственные представления о ней от чаяний ребёнка. К счастью или нет, но почти все дети со временем становятся очень похожими на своих родителей или даже повторяют их судьбу. Поэтому лучший способ дать сыну или дочери путёвку в счастливую жизнь ― это самим стать успешными и уважаемыми людьми.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector