Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 8 приёмов вырастить оптимиста

Чтобы ребёнок вырос счастливым и уверенным в себе человеком, важно прививать ему оптимистичный взгляд на жизнь с раннего детства. Родители это прекрасно понимают, но далеко не всегда знают, как реализовать на практике. Давайте разберёмся, как помочь ребёнку вырасти жизнерадостной личностью.

Собственный пример

Глупо ждать, что ребёнок не будет огорчаться из-за мелких неприятностей, когда родители сами в подобных случаях впадают в уныние, а всё, что они говорят чаду в воспитательных целях, не соответствует тому, как обычно действуют по жизни.

Если вам не свойственен оптимизм — начните с себя, станьте оптимистом сами. А уже потом учите детей, ведь они всегда (пусть и неосознанно) копируют поведение и привычки старших. Поймите, что пример родителей — самый действенный метод воспитания.

Дети нас копируют. А склонность к оптимизму или пессимизму формируется именно в детстве. Мне об этом рассказывал наш психолог в детском саду. Ребёнок видит вас, запечатлел и стал подражать вашему состоянию. Так мы и сами становимся похожими на своих родителей, так как когда-то скопировали их поведение. А теперь ребёнок копирует вас. Цепочка.

Малютка

https://www.vl.ru/detki/forum/view/464/#

Улыбающиеся папа, мама, дочка и сын на пикнике

Если раньше вы сами не умели радоваться новой книге или тяжело справлялись с мелкими проблемами, то пришло время научиться этому самому,а ребёнок увидит изменения в вас и сам научится так же относиться к жизни

Всё нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей.

Лев Николаевич Толстой

http://www.epwr.ru/quotauthor/362/txt6.php

Ошибки и выводы из них

Ошибки — естественное явление в жизни каждого человека, который учиться чему-то новому и расширяет границы своих возможностей. А вот страх ошибиться парализует исследовательскую и творческую активность личности, препятствуя её разностороннему развитию, и мешает добиться успеха в жизни. Поэтому очень важно объяснить ребёнку, что очень часто без ошибок не бывает развития, а ошибаться — вполне нормально.

Читайте еще:   Особенности гигиены полости рта у маленьких детей

Научите детей делать выводы из своих ошибок, превращая их в ценный жизненный опыт, который в будущем поможет им действовать более эффективно и (по возможности) избежать неприятных последствий.

Девочка в очках думает над решением задачи

Важно учить ребёнка делать выводы из своих ошибок, анализировать их: что случилось, почему это произошло, как и что сейчас можно исправить

Умение распознавать свои чувства и эмоции

Родители должны как можно раньше научить ребёнка распознавать свои чувства и эмоции, а также безопасно для себя и окружающих давать им выход. Объясните малышу, что в жизни всякое бывает: одни события делают нас радостными и счастливыми, другие же могут вызвать гнев, обиду или грусть.

Обсуждайте с крохой все волнительные моменты, пусть он рассказывает о том, что сейчас чувствует. Именно проговаривая свои эмоции, он начинает их понимать.

Чтобы помочь ребёнку выплеснуть негативные эмоции, можете вместе с ним рвать бумагу, бить грушу или мяч.

Грустная девочка сидит на стуле

Если вашей дочке грустно, поговорите с ней, расскажите, почему людям бывает грустно, научите ее справляться с грустью, расскажите, как вы это делаете

Поощряйте самостоятельность

Не пытайтесь всё время опекать своё чадо, ограждая от любых неприятностей и трудностей. Чтобы поверить в свои силы, ему необходимо проходить жизненные уроки, делая себе вызов и выходя из зоны комфорта.

Маленький мальчик смеётся сидя за пианино

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок не боялся пробовать новое, если мечтаете услышать: «Мама, я сделал это!» — позвольте ему быть самостоятельным в принятии решений

Также полезно давать ребёнку возможность самому решать свои проблемы. Если у него появляются трудности в школе или при общении с другими детьми, прежде чем что-то советовать, лучше предложите сыну или дочке разобраться в ситуации самостоятельно.

И обязательно поощряйте любопытство детей, желание экспериментировать и познавать окружающий мир.

Девочка с тарелкой на голове и ложкой во рту

Чтобы поддерживать любопытство ребенка, разделяйте его восхищение новыми открытиями, объясняйте новые вещи и отвечайте на все вопросы, какими бы малозначительными они вам не казались

Прививайте вкус к усилиям

Чтобы достигать своих целей, необходимо прикладывать определённые усилия. И чем раньше ребёнок это поймёт, тем лучше. При этом важно, чтобы он научился получать удовольствие от самого процесса достижения цели, а не только от конечного результата. Для этого прекрасно подойдут занятия спортом и творчеством.

Девочка едет на велосипеде, а за ней бежит папа

Занятия спортом не просто полезны для здоровья — они приучают добиваться целей, преодолевать себя, свою лень, свое сопротивление, радоваться результатам, ценить их

Всегда поддерживайте

Старайтесь во всём поддерживать ребёнка: будьте рядом с ним в трудных ситуациях, когда он обижен или огорчён, а также в минуты празднования успеха и его маленьких, но таких важных детских открытий. Ведь именно поддержка родителей во многом будет определять чувство уверенности в себе и своих возможностях, когда дитя повзрослеет. Дети, которые знают, что папочка и мамочка рядом и верят в них, – готовы горы свернуть.

Рука ребёнка, держащегося за руку взрослого

Важно не только радоваться успехам ребенка, но и быть с ним в трудный момент, когда что-то не получилось

Проводите с ребёнком больше времени, веселясь и иногда нарушая правила. Например, падайте в снежный сугроб или в осенние листья, не задумываясь «вдруг выпачкаемся, намокнем», «как это будет смотреться со стороны и что скажут люди».

Ольга Родионова, психолог, гештальт-терапевт

https://www.moirebenok.ua/psihologiya/vospitanie/vospityvaem-rebenka-optimista-sekrety-kotorye-pomogut-vyrastit-uspeshnogo-cheloveka/

Делитесь опытом

Когда у ребёнка возникают трудности, расскажите ему, как вы справлялись с подобными ситуациями или какое решение придумал кто-нибудь другой. Можно также придумать подходящую историю и даже рассказать её в виде сказки.

Читайте еще:   5 знаков Зодиака, которым сложно учиться в школе

Не менее важно приводить вдохновляющие примеры из жизни великих людей, рассказывать, как они преодолевали препятствия и справлялись с неприятностями, а также каких успехов потом достигли.

Грустный мальчик держится за голову руками, а женщина его усповаивает

Сложные ситуации объясняйте на своём примере или в формате историй

Учите видеть вокруг хорошее

Рассказывайте ребёнку о хороших событиях, которые сегодня случились с вами, а потом пусть и он поделится своими радостями и открытиями. Научите детей находить позитивные моменты в любой ситуации, а также радоваться приятным мелочам, которые нас окружают каждый день (солнечная погода, красивый цветок, ужин в кругу семьи).

Читайте еще:   Как рассказать детям, что такое Пасха

Также важно учить малыша быть счастливым без привязки к материальным благам (игрушкам, сладостям, покупкам).

Помогайте детям заметить даже самую маленькую победу, отмечать простые, но составляющие ткань повседневной жизни, позитивные переживания: вкусную еду, интересный фильм, удовольствие от игры с другом или домашним животным, приятно проведённый вечер в семейном кругу, и многое другое.

Ольга Даниленко, психолог

http://www.woman.ru/kids/evolution/article/203793/

Маленькая девочка улыбается

Рассказывайте о позитивном мышлении детям — пусть они живут с хорошим настроем

Меня в своё время очень вдохновил (и продолжает вдохновлять) фильм «Поллианна», снятый по мотивам одноимённого романа Элинор Портер, в котором главная героиня, одиннадцатилетняя девочка, умеет в любой, абсолютно любой ситуации найти что-то хорошее, чему учит и окружающих. Я частенько практикую такую игру «Умей радоваться» и могу по опыту сказать, что это здорово прокачивает навык оптимизма. Поэтому предлагаю и вам посмотреть с детьми этот фильм (и/или прочитать книгу) и поиграть в такую игру.

Видео: игра «Умей радоваться» (отрывок из фильма «Поллианна»)

Чтобы воспитать оптимиста, вовсе не нужно бездумно опекать ребёнка и внушать ему, что всё и всегда будет чудесно. Но важно научить детей радоваться жизни во всех её проявлениях (и не очень приятных в том числе), не бояться экспериментировать, принимая при этом как свои победы, так и поражения. А ещё взрослым обязательно нужно самим быть примером оптимизма для детей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector