Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 10 вещей, которые категорически нельзя запрещать ребенку

Детская любознательность безгранична: все хочется узнать, попробовать, пощупать. И это нормально, так как, только узнавая новое, ребенок развивается. Однако, излишне тревожные мамы останавливают детские порывы и слишком часто говорят: “Это нельзя, туда не иди, не лезь, не беги, не бери….”. Однако психологи утверждают, что можно выделить десять вещей, которые не стоит запрещать малышу.

Не запрещайте ребенку задавать вопросы

У маленьких детей всегда миллион вопросов. Бесконечные «Почему?», «Зачем?», «Как?». Любознательность — важное качество, как и умение формулировать вопросы и искать ответы! Ведь ребенок растет, познает мир, в котором для него еще очень много непонятного.

Не надо отмахиваться от ребенка или, что еще хуже, запрещать спрашивать. Лучше использовать это время, чтобы провести его с детьми, попробовать найти ответы вместе или дать возможность им найти ответы самостоятельно: к счастью, в современном мире для этого масса методов. Это поможет не только развить ребенка, но и сохранить теплые отношения даже когда дети вырастут.

Позвольте ребенку поплакать

Слезы – это естественная реакция людей. Но, если взрослые люди уже умеют контролировать свои эмоции, то для маленьких детей – это еще очень сложный процесс. Наша задача – помочь им понять, что они чувствуют, помочь разобраться в ситуации и реакции на нее. Не нужно стыдить ребенка за слезы, запрещать ему плакать, ведь расстраиваться – нормально. Когда люди чувствуют страх, грусть, печаль или тоску, они плачут, и часто слезы приносят облегчение.

Читайте еще:   Каким подарком удивить любимую на годовщину отношений

Не запрещайте ребенку жадничать

Иными словами, не заставляйте ребенка делиться. Малыш имеет полное право распоряжаться своими вещами. Примерно в 1,5-2,5 года дети не отдают свои игрушки добровольно – они рассматривают их как часть себя. И это нормально.

Не следует говорить вещи из разряда: «Какой ты жадина! Дай мальчику поиграть твоей машинкой!».  Щедрость воспитывается на личном примере. Надо научить вежливо просить чужое. Осознание, что могут отказать или дать, приходит, если ребенок четко понимает, что у него тоже есть собственность и право отдавать или не отдавать.

Не запрещайте ему говорить «нет»

Ребенок — это полноправный член семьи, это личность, хоть и маленькая еще. А потому имеет право выражать свое несогласие. Это значит, что ребенку важно сделать собственный выбор, даже если последствия будут не очень удачными.

Задача родителя здесь – уважать выбор ребенка, не идя у него на поводу. Тут важно отслеживать, в первую очередь, безопасность малыша. Но, если он не хочет есть котлеты или гулять, или одевать вот это красное платье, то почему бы не пойти ребенку на встречу.

Читайте еще:   Как превратить мужа в папу: женщинам на заметку.

Позвольте ребенку шуметь

Прыгать, скакать, шуметь, топать ногами, кричать… Все это так естественно для ребенка. Это прекрасный способ выплеснуть лишнюю энергию и полезно для физического развития. Позвольте ребенку шуметь получать радость от детства.

Не стыдите ребенка за страх

Боязнь — это нормальная и естественная защитная реакция организма, как и плачь. Испытывать эту эмоцию могут все – и мальчики и девочки, и взрослые и дети. Бояться неизвестности, событий, вымышленных чудовищ и невымышленных незнакомых людей, уколов и темноты типично для ребенка. Задача родителя в этом случае – не стыдить за страх, а доверять ощущениям своего ребенка и быть рядом.

Не запрещайте ребенку иметь свои секреты

Конечно, контролировать ребенка необходимо, но не отказывайте ему в личном пространстве. Доверие – бесценно, а постоянное вторжение в личные границы подрывает его. Читать дневник, выпытывать, врываться в комнату – недопустимо. Гораздо продуктивнее выстраивать отношения таким образом, чтобы ребенок знал, что он может всегда поделиться своими переживаниями, попросить совета, рассказать о сложностях.

Позвольте ему испытать негативные чувства

Детям гораздо сложнее себя контролировать, а потому все эмоции он тут же выплескивает наружу. Ребенок имеет право проявлять негативные эмоции, как и взрослый человек. Но он делает это более открыто в силу возрастных особенностей. Например, топает ногами, бьет, машет кулаками, бросает игрушки, кричит. Важно научить малыша цивилизованным способам проявления злости или агрессии.

Читайте еще:   Что делать если с мужем нет взаимопонимания: советы психологов

Позвольте ребенку совершать ошибки

Ребенок имеет право на ошибки. Это эффективный способ обучения. Опыт, даже отрицательный,  необходим для взросления. Конечно, он не должен угрожать жизни и здоровью. Но позвольте ребенку совершать свои ошибки и принимать их последствия, не ругайте, не наказывайте. В противном случае ему будет сложно начинать новые дела, а также принимать решения.

Не запрещайте ему быть самим собой

Принимайте и любите ребенка таким, какой он есть, и просто за то, что он есть. Не потому, что он не плачет, послушный или принес сегодня пятерку… А просто – что он есть и он ваш.

Психологи говорят, что наличие ограничений в жизни ребенка позволяет ему чувствовать себя безопаснее и спокойнее. Но чрезмерное количество запретов сильно сужает возможности для развития детей, делает их неуверенными в себе. Если ребенок хочет всюду залезть, постоянно пачкается, ходит по лужам, что-то ломает, разбивает и задает миллион вопросов — это значит, что с ним все в порядке.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector