Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Муж сказал что не любит меня: почему и что делать, советы психологов

Муж сказал, что не любит меня – как понять, а главное – принять эти слова? 

Людям свойственно говорить о своих чувствах друг к другу. Особенно это необходимо женщинам – словесное выражение эмоций у них в крови.

Почему мужчины не любят говорить о сокровенном и до последнего момента молчат, что любви больше нет – узнайте из данной статьи.

Почему муж говорит жене, что не любит: возможные причины

Чувства не уходят просто так – этому событию всегда что-то предшествует. Иногда в случившемся виновата сама женщина, иногда – оба супруга. Почему так происходит, каковы основные причины охлаждения отношений – рассмотрим более детально.

Ссора

В порыве ссоры

Во время семейных конфликтов многие супруги не могут сдерживать эмоции. Сказанные в запале слова вовсе не означают, что любви действительно больше нет. Скорее всего, муж просто хочет сделать вам больно. 

Как реагировать – каждый решает сам. 

Если такие слова при конфликтах – привычное дело, многие женщины перестают обращать на это внимание. Ведь муж из семьи не уходит, следовательно и повода для волнений нет.

Когда молчание – не ваш вариант – поговорите с мужчиной. Объясните ему, что любите и не хотите терять. Если с его стороны осталось уважение, он поймет.

После ссоры

Читайте еще: Как узнать, любит ли тебя муж: как это понять и проверить

Муж признался, что никогда не любил жену

Ситуация хоть и неприятная, но не критичная. Если с вашей стороны присутствуют чувства, попробуйте завоевать любовь своего мужчины. Главное – не впадайте в панику и не думайте, что это конец отношений.

Почему супруг признался в этом именно сейчас.

Скорее всего:

  • он устал от семейных проблем;
  • ему стало скучно с женой;
  • у него появилась другая женщина.
Разлад в семье

Как жить с этой информацией? Сначала – дать ему время. Возможно это просто кризис отношений, когда происходит переоценка прожитых лет и человек понимает, что все сложилось не совсем так, как хотелось. Чаще всего мужчины винят в этом именно супругу, ведь признавать свои недоработки и ошибки как минимум, обидно. 

Муж сказал, что разлюбил

Любовь – чувство, которое нуждается в подпитке, иначе ей на смену приходит привычка. Семья обрастает бытовыми проблемами, отношения выходят на другой уровень. 

Читайте еще:   Роль отца в воспитании дочери: как правильно воспитывать девочку

Насколько все серьезно, зависит от конкретной ситуации – шаблонных методов самопомощи здесь нет.

Часто любовь уходит, если партнер не оправдывает ожидания другого. Например, до свадьбы девушка была для него воплощением нежности, заботы и красоты, а после нескольких лет брака превратилась в злобную, вечно недовольную домохозяйку.

Выяснение отношений

Муж не говорит, что любит 

Довольно распространенная ситуация, которая вовсе не означает, что любви больше нет.

Психологи убеждены, что причины такого поведения супруга объяснимы:

  • в его семье именно так поступал отец – ведь умению говорить о своих эмоциях необходимо учиться;
  • особенность характера – мужчина считает, что он сильный, должен сдерживать переживания и чувства за семью замками;
  • считает, что супруга не заслуживает слов любви;
  • накопленные обиды на жену;
  • период ухаживаний и романтических отношений окончен, поэтому говорить о любви, дарить цветы и подарки больше не нужно;
  • боится, что жена будет спекулировать на его чувствах для своей выгоды;
  • супруг действительно больше не любит свою жену.

Отсутствует разделение работы и личных отношений

Так происходит, когда один или оба супруга слишком заняты карьерой и практически не проводят вместе время. Если по отношению к мужу такая ситуация терпима, то женщина, которая на первый план ставит работу, рискует появлением соперницы. Не получив внимание со стороны законной супруги, мужчина ищет его на стороне. Естественно, о чувствах к благоверной речь уже не идет.

Исчезло сексуальное желание

Вам кажется, что последнее время супруг холоден в постели или вовсе избегает близости – пора насторожиться. Это нехороший признак того, что любви больше нет. Интим и сексуальная близость – природные формы выражения чувств. Соответственно, отказ говорит о том, что партнер к вам равнодушен.

Супруги стали чужими

Даже если ранее вы были уверены, что ваш семейный союз заключен по большой любви, это не означает, что так будет всегда. Супруги многие черты характера друг друга узнают спустя годы совместной жизни – если поведение жены идет вразрез с принципами мужа, любовь сменяется неприязнью.

Доведение до ссоры

Что делать, если муж говорит жене, что не любит. Советы психологов

Когда ситуация становится тупиковой, возникает вопрос – что делать дальше? 

Главное правило – успокоиться и не совершать поспешных поступков. Чтобы найти эффективный способ действия, проанализируйте поведение мужа – как и когда вы догадались, что он стал к вам равнодушен.

Действуйте в зависимости от обстановки. Если муж сохраняет отношения, значит все еще можно вернуть.

Читайте еще: Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология, советы специалистов

Нужно ли разводиться

Нередко обстоятельства складываются таким образом – что развод является лучшим решением. Требуются ли кардинальные меры или семью еще можно спасти – зависит от конкретной ситуации. 

Читайте еще:   19 необычных имен, которыми российские звезды назвали детей

Если супруг оказался не тем человеком, о котором вы мечтали, либо так считает партнер, вряд ли можно возродить чувства. Любовь в том виде, в котором вы хотите ее видеть, уже не вернется. Возможно, вы приняли серьезное чувство за обычную страсть.

Необдуманный брак

Как правильно себя вести с мужем

Раз несмотря на отсутствие чувств супруг продолжает жить в браке, значит есть шанс все вернуть.

Попробуйте спасти ситуацию, используя следующие рекомендации психологов:

  • измените привычный уклад вашей жизни – пусть это будут небольшие перемены. Иногда для того, чтобы разжечь страсть, нужно внутреннее сопротивление нестандартным ситуациям. Главное – не перебарщивайте – финансовые и бытовые проблемы могут все разрушить окончательно;
  • мотивируйте супруга на лучшее – поработайте над отношениями, наверняка муж тоже хочет обрести любовь и счастье – просто не знает, что делать;
  • выработать свой шаблон поведения – планируйте и анализируйте ситуации, делайте выводы. Станьте уверенной в себе, женщиной и супруг это оценит;
  • не скрывайте эмоций – если новость о том, что вас никогда не любили, стала внезапным откровением, дайте боли и обиде выйти наружу. Заведите дневник, каждый день пишите там о своих переживаниях. Постепенно их станет меньше, а на смену горестям в вашем дневнике появятся конструктивные идеи;
  • сконцентрируйтесь на себе – не мучайтесь вопросами, почему так произошло, почему супруг разлюбил вас. Научитесь управлять своими мыслями – и вам станет легче. Если хотите вернуть любовь, полюбите себя сначала сами;
  • дайте отношениям паузу – если вас не любят, это вовсе не означает, что вы недостойны этого чувства. Возможно, небольшая поведенческая коррекция все исправит. Подумайте, как изменить себя в лучшую сторону – устройтесь на работу, если ранее являлись домохозяйкой. Займитесь спортом, найдите увлечение по душе. Это расширит круг общения, поднимет самооценку. Спустя немного времени супруг посмотрит на вас другими глазами. Ну а если этого не случится, как знать, возможно вы скоро встретите того, кто оценит и полюбит вас новую;
  • посмотрите на ситуацию трезво – вас устраивали ваши отношения до того момента, когда муж сказал правду? Был ли он все это время идеальным партнером? Скорее всего, нет. Честно спросите себя – если бы появился шанс все вернуть, вы бы вышли замуж за этого человека? Если да – боритесь, если нет – не все так плохо.
Охлаждение чувств

Читайте еще: Как освежить отношения (с мужем или парнем): полезные советы и оригинальные идеи

Чего делать нельзя

Как вести себя в данной ситуации, мы рассмотрели.

Теперь о фатальных ошибках нелюбимых жен:

  • не навязывайтесь;
  • не опекайте мужа и прекратите его контролировать;
  • не будьте мужчине заботливой мамочкой;
  • не опускайтесь до скандалов, выяснений отношений и тем более, истерик;
Крики
  • не становитесь эксцентричной особой;
  • не уклоняйтесь от секса – учитывайте, что мужчины не способны длительное время обходиться без интимной близости.
Читайте еще:   Свекровь хочет общаться с внуками: запретить нельзя разрешить

В каких случаях необходима помощь специалиста 

Обратитесь к профильному специалисту, если понимаете, что сами не справитесь. Опытный психолог приведет вас в душевное равновесие, поможет принять и пережить трудный жизненный период. При затяжной депрессии возможен аутотренинг и комплексная медикаментозная терапия.

Визит к психологу избавит вас от необдуманных поступков, приступов гнева. Откровенный разговор поможет понять мотивы, которыми руководствуется супруг в своем поведении, наладить конструктивный диалог с мужем.

Консультация специалиста

Отзывы

Узнайте, что говорят по данному поводу те женщины, которые чувствуют или уже наверняка знают, что нелюбимы:

  • Кристина – 33 года, замужем 9 лет, растет сын. Все годы в браке понимала, что супруг не испытывает к ней большой любви. Надеялась, что сможет любить за двоих и со временем муж ответит взаимностью. К сожалению, этого не произошло. Узнала, что он давно живет на две семьи. Подала на развод, хотя сам он разрывать отношения не планировал;
  • Ольга – 25 лет, в браке 4 года, детей нет. Ни разу не слышала от мужа слов любви, но уверена в искренности его чувств. Считает, что главное – это поступки, а счастье любит тишину;
  • Татьяна – 47 лет, замужем 23. Имеет взрослых детей. О том, что муж больше не любит и имеет связь на стороне, узнала случайно. После откровенного разговора супруг признался, что никогда не любил Татьяну;
  • Ирина – 29 лет. Разведена, одна воспитывает маленького ребенка, отец которого сказал, что больше не любит – на восьмом месяце беременности. Насильно вытаскивала себя из депрессии – муж был ее первой любовью. Сейчас в отношениях, но влюбляться больше не хочет – слишком велик страх снова ощутить боль и предательство.

Читайте еще: Как вернуть страсть в отношения (с мужем, женой, парнем, девушкой) — действенные рекомендации

Заключение

Нередко поверить в то, что тебя больше не любит самый близкий на свете человек – очень больно и порой, невозможно. Все, что остается женщине – смотреть в глаза реальности и неоспоримым фактам. И понять, что если любишь ты, совсем необязательно, что тебя станут любить в ответ.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector