Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 3 года совместной жизни — какая свадьба, что дарить на “кожаную” годовщину

Каждая годовщина свадьбы – событие для семейной пары. Первые годы совместной жизни эти даты ждут с особенным трепетом, приглашают друзей и родных, чтобы разделить событие и вспомнить заветный день. Третья годовщина свадьбы еще свежа воспоминаниями, полна романтики и любви. 

Как праздновать эту дату и что подарить, если пригласили на торжество – расскажем в статье. 

Как называется годовщина свадьбы после 3 лет совместной жизни и как принято ее отмечать

В народе каждой годовщине свадьбы принято давать название. Так, первый год совместной жизни именуют бумажной свадьбой, второй – ситцевый. Третий же год считают свадьбой кожаной. Кожа – более прочный материал по сравнению с бумагой и ситцем. Помимо этого, кожа является мягким, эластичным материалом, и эти качества проецируют на взаимоотношения молодых супругов. 

Отношения супругов на третьем году становятся прочнее и крепче. Люди за это время проходят притирки, привыкают к характеру, учатся слушать и слышать друг друга. 

С этим материалом связана известная фраза: «чувствовать кожей», вот и после трех лет совместной жизни супруги лучше чувствуют и угадывают желания друг друга. 

Статистика показывает, что именно три года – первый значимый срок, и именно после трех лет жизни в семьях случаются кризисы, после которых браки распадаются чаще всего. Те же, кто пережил кризис и остался парой, вправе рассчитывать на длительную совместную жизнь.

Отмечать или нет кожаную свадьбу – дело семейной пары. Какой формат выбрать – отметить годовщину вдвоем, посидеть тихим семейным кругом или закатить шумную вечеринку с друзьями, – супруги также решают совместно. 

С трехлетней годовщиной свадьбы связаны старинные поверья и традиции. Накануне годовщины доставали кожаные вещи и приводили их в порядок. Сломанные и порванные чинили, целые – чистили и полировали. 

Читайте еще:   6 способов не стать чужим ребенку, если вы много работаете

В день свадьбы муж и жена надевали кожаные изделия: пояс, ремень, браслет, украшение или что-то иное. 

Существуют и особенности застолья в день кожаной свадьбы. К этому дню хозяйка пекла печенье в виде фигурок домашних животных, это печенье обязательно подавали к столу и угощали им гостей.

В центр праздничного стола ставили ржаной каравай. Перед застольем супруги ломали от каравая по кусочку и ели в присутствии гостей за столом. 

Нередко в день кожаной свадьбы к столу подавали хлебный суп. В разных странах и уголках России такое яство готовили по разным рецептам:

– мясной бульон с хлебными кусочками,

– суп из сухофруктов с сахаром и хлебом,

– постный суп с подсолнечным маслом, луком и хлебом.

Если день свадьбы выпадал на время начало осени, когда поспевают яблоки, то супруги ставят на стол блюдо с яблоками или иными фруктами красного цвета. Сами же супруги откусывают от одного яблока, что символизирует страсть, любовь и достаток. 

Как праздновать кожаную свадьбу: 

С кожаной свадьбой связаны некоторые приметы. К примеру, считалось, что случаи битья посуды за праздничным столом предвещали семейную ссору. 

Если накануне заветного дня после стирки нашлась потерянная вещь – значит придет долгожданное известие или найдется решение долгой проблемы.

В день кожаной свадьбы супругам нельзя было ссориться – это предвещало дальнейшие разногласия. 

В этот день супруге не рекомендуется надевать жемчужные украшения, это предвещает слезы. 

Что подарить на кожаную свадьбу: подборки лучших вариантов подарков

Каждая годовщина свадьбы предполагает подготовку и вручение подарков супружеской паре. Традиция касается друзей, родственников, родителей и самих супругов. Как правило, подарки в годовщину свадьбы бывают разные:

  • традиционные,
  • символические, 
  • романтические,
  • оригинальные,
  • прикольные,
  • универсальные,
  • сделанные своими руками и т.д.

Подарки на кожаную свадьбу: 

Гости приобретают подарок в зависимости от имеющегося бюджета, потребностей супругов, интересов и хобби. Можно дарить подарки индивидуально, можно вскладчину. 

Подарки, которые супруги дарят друг другу в годовщину свадьбы, обычно отличаются от гостевых. Супруги знают предпочтения, угадывают желания друг друга и нередко догадываются об ожиданиях.

Читайте еще:   Мама-Козерог — особенности характера, совместимость с детьми по знаку зодиака

Если супруги любят изделия из кожи – они и станут лучшим подарком. Если же предпочитают выступать защитниками животных – в качестве подарка используют аналогичные изделия из экокожи. 

Топ -5 лучших подарков жене от мужа

  1. Кожаная или замшевая дизайнерская сумка. Сумка для женщины – незаменимый аксессуар, предмет гардероба. Редко куда женщина выходит без сумки, поэтому сумок много не бывает. 
  2. Дизайнерское украшение ручной работы из кожи. Браслет, колье, заколка для волос могут быть сделаны по индивидуальному заказу, в таком случае второго такого больше не будет ни у кого. 
  3. Предметы одежды: куртка, пальто, жилет, костюм, перчатки. Кожаные изделия не теряют популярности на протяжении длительного времени, а ассортимент их широк, так что вполне реально подобрать одежду из кожи на любой вкус.
  4. Сертификат в магазин кожаных изделий. Приобретается в случае, если нет вариантов подарка. Супруга сама выберет на свой вкус понравившееся изделие.
  5. Мастер-класс по изготовлению кожаных изделий: украшений, чехла для телефона, визитницы и т.д.  

Конечно, цветам и романтическому ужину любая женщина будет рада, поэтому эти пункты желательно сделать дополнением к подарку. 

Кожаная свадьба:

Топ -5 лучших подарков мужу от жены

Подарок для супруга на кожаную свадьбу зависит от рода занятий мужчины, хобби, интересов. 

  1. Деловому мужчине понравится ежедневник или планировщик в кожаном футляре или обложке. 
  2. Кожаная сумка, портфель, барсетка могут быть подарены в зависимости от деятельности. 
  3. Кожаный ремень ручной работы. По индивидуальному заказу мастер может сделать ремень с тиснением, надписью или особенной пряжкой. 
  4. Аксессуары, мужские украшения из кожи. Допустимо подарить мужу кожаные перчатки. 
  5. Предметы мебели – кресло, диван для кабинета или работы. 

Супруга может обрадовать мужа вкусным ужином, приготовленным самостоятельно, или заказать столик в ресторане. Допустимо также подарить подарочный сертификат в определенный магазин, на мастер-класс или в клуб. 

Как поздравить с кожаной свадьбой: 

Топ -5 лучших подарков супругам от гостей

Гости, приглашенные на торжество, дарят подарки супругам лично или совместно. Подарки могут быть парными: часы на кожаных ремешках, перчатки, тапочки, браслеты из кожи, идентичные портмоне. Могут быть индивидуальными или общими. Назовем возможные подарки:

  1. Предметы мебели: диван, кресло, банкетка, пуфик из кожи. Подобные подарки могут сделать несколько гостей вскладчину. Рекомендуется посоветоваться с супругами, чтобы уточнить, что именно требуется в дом, какого размера и цветовой гаммы. 
  2. Предметы интерьера из кожи или декорированные кожаными вставками. Часы, светильники, картины, статуэтки могут быть заказаны индивидуально или приобретены в мастерских художников.
  3. Кожаный чемодан для путешествий и поездок. Подойдет супругам, которые любят ездить по стране и миру, а также тем, кто много времени проводит в командировках.
  4. Фотоальбом в кожаном переплете. 
  5. Сертификаты в магазин, на посещение концерта, спектакля и т.д. 
Читайте еще:   Алименты на 1 ребенка

Празднуем кожаную свадьбу: 

Отзывы

Три года совместной жизни – небольшая, но значимая дата для молодой семьи. За три года супруги становятся ближе друг к другу, лучше узнают характер и привычки. 

Три года совместной жизни – «кожаная свадьба», которую отмечают как в кругу семьи, так и в шумной компании. Если следовать традициям, на столе должны быть печенья в виде домашних животных, каравай и хлебный суп. Современные рецепты позволяют модернизировать эти блюда и создать новые кулинарные шедевры. 

Можно отметить праздник и в кафе, ресторане. Романтический ужин вдвоем или в компании близких – решать супругам. 

Подарки на третью годовщину свадьбы преимущественно готовят кожаные. Аксессуары, украшения, одежда, предметы мебели и интерьера, сделанные по индивидуальным заказам, будут достойным презентом к празднику. 

В случае отсутствия идей подарка можно вручить подарочный сертификат, путевку, деньги. 

Цветы, торт, фильмы и фотопрезентации станут отличным дополнением к основному подарку.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector