Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Деликатный вопрос: почему нельзя долго сидеть на унитазе

Многие люди используют туалетную комнату не только по назначению, ведь это неплохое место для того, чтобы в тишине почитать книгу или полистать ленту в социальных сетях. Но врачи уверены: долго сидеть на унитазе нельзя. К чему же это может привести?

Опасности долгого сидения в туалете

Поза, в которой человек сидит на унитазе, не является естественной и удобной для организма. Первая проблема, с которой можно столкнуться — сдавливание сосудов. Ток крови в органах малого таза затрудняется, следствием становятся варикозное расширение вен, целлюлит, геморрой. Долгое сидение на унитазе может отразиться и на репродуктивной системе человека. У женщин и девочек наблюдается варикозное расширение вен малого таза, а у мужчин — расширение вен семенного канатика (варикоцеле).

Многие говорят, что при длительном пребывании в туалете они не тужатся, а «просто читают». Однако не всегда эти слова соответствуют действительности. Наш организм рефлекторно реагирует на привычную ситуацию, и тонус мышц все-таки остается повышенным, даже если пациент самостоятельно не стимулирует этот процесс.

врач Алексей Тихонов

https://prokishechnik.info/anatomiya/funkcii/vredno-li-dolgo-sidet-na-unitaze.html

Вторая проблема — защемление седалищного нерва. Но последствия тут не такие страшные — человек лишь чувствует онемение нижних конечностей или боль.

Некоторые мамы и бабушки уверены, что долгое сидение ребёнка на горшке может привести к выпадению прямой кишки. Однако это не так, если малыш изначально здоров, то такого не произойдёт. Врачи считают, что детям долго сидеть на горшке не опасно.

Человек печатает сообщение в телефоне
У тех, кто не расстаётся с телефоном даже в туалете, больше шансов заболеть геморроем

Сидеть в туалете и долго тужиться тоже довольно вредно. Врачи считают, что это может стать причиной геморроя или ослабления анального сфинктера. На опорожнение кишечника нужно тратить не больше 3 минут, а перечисленные проблемы возникают в тех случаях, когда люди каждый раз проводят в туалетной комнате более 10–15 минут.

Читайте еще:   Доплер УЗИ при беременности: что это такое, виды доплерометрии, что показывает, нормы и расшифровка

Можно ли детям долго сидеть на горшке — доктор Комаровский:

Многие люди имеют привычку подолгу сидеть в туалете. Но врачи уверены, что так делать нельзя, ведь это может стать причиной различных заболеваний, например, геморроя или варикозного расширения вен.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector