Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Пуповинная кровь и ее предназначение.

Сегодня очень часто молодым мамам предлагают совершенно новую услугу медицины – хранение пуповинной крови малыша, которая может помочь ребенку при возникновении различных заболеваний.  Естественно, любая мама готова сделать для своего малыша все, что необходимо,  но правда ли эта процедура такая необходимая? Давайте попробуем разобраться.

Главные причины собрать  пуповинную кровь:

1. Остающаяся после появления малыша в сосудах плаценты кровь насыщенна стволовыми клетками, которые на сегодняшний день используются для лечения многих заболеваний.  Стволовые клетки участвуют в создании и обновлении крови, иммунной системы и костного мозга.  После появления на свет данные клетки отправляются в костный мозг. Там они пополняются и производят:

– красные кровяные тельца, которые обеспечивают кровяную систему кислородом;

– белые кровяные тельца, которые являются неким барьером для различных заболеваний;

тромбоциты, участвующие в процессе свертывания крови;

– и другие клетки, находящиеся в нашей крови.

2. Пересадка костного мозга увеличивает эффективность лечения такого заболевания, как лейкоз до 70 %. Однако такая процедура весьма проблематична.  В первую очередь нужно найти подходящего донора костного мозга. А это весьма затруднительно. Иногда на поиски донора уходят годы, а болезнь может протекать очень активно. Пациент не может так долго ждать и погибает.  Есть шанс того, что донором может стать брат или сестра, но и в этом случае полная совместимость все равно не достигается.  После процесса  пересадки приходит еще одна проблема – необходимо постоянно подавлять иммунитет пациента, иначе он погибнет от инфекции. Поэтому больной должен длительное время находиться в  стерильном помещении.

Читайте еще:   У ребенка анорексия? Как бороться с этим недугом?

Пересадка стволовых клеток решает эти проблемы. Такие клетки моложе клеток, собранных из костного мозга, в результате чего они способны превращаться в необходимые для организма клетки. Содержание полезных клеток в пуповинной крови намного больше, чем в костном мозге. Да и их пересадка менее безопасна.

3. Шанс найти совместимого донора по костному мозгу при онкологическом заболевании составляет 1 к 10 000, а стволовые клетки из пуповинной крови, которые вы сохраните, на 100 % будут подходить ребенку и с вероятностью в 25 % его родственникам.

Читайте еще:   Беременность и домашние питомцы: следует ли отказываться от любимцев?

4. Поиск донора костного мозга может затянуться на несколько месяцев. Сохраненная пуповинная кровь будет выдана вам по вашему требованию.

5. С точки зрения финансовых затрат данная процедура весьма оправдана, так как стоимость донорского костного мозга равна  40 000 евро,  образец пуповинной крови, присланный из-за границы обойдется в 20 000 евро. Резервирование  личной пуповинной крови, а также услуги по ее сбору и обработке выйдут вам в двадцать раз дешевле.

6. На сегодняшний день доказано, что стволовые клетки являются достаточно сильным оружием, которое может справиться с раком  и СПИДом.

7. Стволовые клетки также являются  материалом, который необходим для выращивания органов.  Уже известны примеры выращенных из стволовых клеток  мини-печени и трахеи.

8. Сбор пуповинной крови –  совершенно безопасная  и безболезненная процедура, которая может производиться, как при обычных родах, так и при кесарево сечении.

9. Сохранение этой крови является первой диагностикой появившегося на свет ребенка. Перед тем как данные  клетки будут отправлены  на хранение,  образец крови исследуется на различные инфекции. Поэтому в случае нахождения какого-либо заболевания,  родители имеют возможность вовремя воспользоваться услугами специалистов.

Читайте еще:   У ребенка золотуха: как действовать родителям?

Процесс сбора крови.

После появления малыша доктор перерезает пуповину. Затем пунктирует пупочную вену на конце пуповины со стороны матери. К ней врач подсоединяет систему, которая и осуществляет сбор пуповинной крови в течение десяти минут.

Собранная кровь отправляется в термоконтейнер, а он в свою очередь попадает в лабораторию на обработку.  Образец крови обрабатывается и криоконсервируется в жидком азоте.  После того, как все анализы будут готовы, они сообщаются семье.  Такое исследование крови и является первой диагностикой вашего ребенка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Vetochka

      Стволовые клетки пуповинной крови хорошая альтернатива костному мозгу, мы сохранили клетки в КриоЦентре как страховку, лучше перестраховаться, потому что не только донорские клетки дороже, но их бывает просто не найти


Adblock
detector