Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Можно ли забеременеть при приёме оральных контрацептивов

Находясь в отношениях с постоянным партнёром, многие женщины выбирают противозачаточные таблетки. У них действительно много плюсов, но добиться 100%-ной эффективности производителям пока не удалось. В каких случаях даже при приёме оральных контрацептивов можно забеременеть и что делать, чтобы этого не произошло?

Беременность при приёме противозачаточных таблеток — возможно ли такое

Действующим веществом в противозачаточных таблетках являются гормоны — прогестерон и эстроген. Во-первых, они блокируют овуляцию. Сколько бы сперматозоидов не попало в матку, зачатие невозможно, так как женская половая клетка никогда не созревает. Во-вторых, некоторые изменения происходят и в половых органах. Эндометрий утончается, а слизь становится более густой. Всё это затрудняет как попадание сперматозоидов в матку, так и имплантацию зиготы, если по каким-то причинам оплодотворение всё же произошло.

Женщина отмечает в календаре овуляцию

Гормональнаые контрацептивы блокируют овуляцию

Эффективность противозачаточных таблеток достигает 99%. Для оценки надёжности средств контрацепции также используется индекс Перля, который показывает, какой процент женщин столкнулись с нежелательной беременностью при использовании данного метода.

Таблица: индекс Перля для разных методов контрацепции

Способ контрацепцииИндекс Перля
Оральные контрацептивы0,05–0,2
Имплантаты0,5–1,5
Мини-пили0,3–9,6
Спираль1–1,3
Диафрагма4–9
Спермициды9,3–18,5
Презервативы12,5–20
Календарный метод14–50

Причины наступления беременности при приеме противозачаточных таблеток

Если женщина беременеет во время приёма противозачаточных таблеток, то это вызвано одной из следующих причин:

  • незащищённый половой акт в первые 14 дней после начала приёма. Таблетки не начинают действовать мгновенно, требуется какое-то время, чтобы организм привык к новому положению, а эндокринная система перестроилась под действием гормонов. Именно поэтому в первые 2 недели врачи рекомендуют использовать барьерную контрацепцию;
  • пропуск таблетки. Конечно, если вы приняли таблетку на полчаса или час позже чем обычно, то маловероятно, что произойдёт зачатие. А вот пропуск на 12 и более часов может серьёзно отразиться на эффективности контрацептивов;
  • понос и рвота. Если такие недомогания наблюдались в течение 3 часов после приёма препарата, то он может недостаточно хорошо всосаться в кишечнике, что снизит надёжность предохранения;
  • приём некоторых других препаратов: антибиотиков, противогрибковых, противосудорожных средств, барбитуратов. Эти лекарства влияют на работоспособность кишечника и снижают всасываемость, из-за чего в кровь может попасть не вся доза гормонов;
  • неправильный подбор средства. Выписывая противозачаточные таблетки, гинеколог учитывает множество факторов: возраст пациентки, результаты анализов, даже внешние особенности. Если препарат был выбран неправильно, то его эффективность будет не такой высокой;
  • употребление алкоголя. Когда в организм человека в больших количествах попадают алкогольные напитки, печень начинает активно работать, чтобы вывести яд. Вместе с алкоголем из организма могут выйти и принятые гормоны.
Читайте еще:   Умный презерватив i.Con — улыбнуться или потратиться?

Многие женщины боятся забеременеть во время семидневного перерыва в приёме. На самом деле, шанс зачатия в эти дни стремится к нулю. Во время кровотечения гормоны не прекращают действовать. Кроме того, кровь создаёт не самую благоприятную среду для сперматозоидов.

А если женщина совсем прекращает приём препарата, то вероятность зачатия, наоборот, повышается, так как за один цикл может выйти несколько яйцеклеток.

Женщина пьёт алкоголь

Алкогольные напитки могут снизить эффективность противозачаточных таблеток

Как понять, что произошло зачатие

Даже если вы принимаете гормональные препараты, стоит внимательно следить за своим организмом. На наступление беременности могут указывать такие признаки:

  • отсутствие кровотечения в перерыве между упаковками;
  • набухание молочных желёз. Не стоит ориентироваться только на этот признак, так как набухание груди нередко является побочным эффектом приёма гормональных препаратов;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • тошнота и рвота;
  • болезненные ощущения внизу живота;
  • апатия, упадок сил.
Женщина лежит на кровати и держит ведро

Тошнота и рвота — одни из признаков наступления беременности

Что делать тем, кто подозревает наступление беременности

Если вы подозреваете наступление беременности, то сделайте экспресс-тест, а лучше — отправьтесь в женскую консультацию. Гинеколог осмотрит вас и направит на анализ крови на ХГЧ. Если беременность подтвердится, то последующие обследования не будут отличаться от тех, что проходят другие будущие мамы.

Читайте еще:   Что значит, если кошка ложится на живот беременной

Согласно исследованиям, приём противозачаточных таблеток не вредит плоду. В первые 5 недель контрацептивы не оказывают никакого влияния на развитие малыша. А вот на 6 неделе начинают формироваться половые органы, и плод становится восприимчив в гормональному фону матери. Никакой взаимосвязи между приёмом оральных контрацептивов и различными патологиями (в том числе внематочной беременностью) выявлено не было.

Что же делать женщине, забеременевшей с противозачаточными таблетками? В первую очередь обратиться к врачу и как можно скорее прекратить приём препарата. Зачатие на фоне приёма гормональных средств не является показанием к прерыванию беременности, поэтому представительница прекрасного пола может сама решить, сохранять ребёнка или нет.

Положительный тест на беременность

При подозрении на беременность нужно сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ

Как минимизировать риски

Чтобы свести вероятность зачатия практически к нулю, достаточно регулярно, в одно и то же время, принимать препарат. Если присутствуют факторы, снижающие эффективность контрацептива (например, вы только начали его принимать, лечитесь другими препаратами или пропустили одну таблетку), обязательно используйте другие методы предохранения, такие как презервативы. Не стоит в больших количествах употреблять алкоголь.

Читайте еще:   Вечный вопрос – кто должен выбирать имя ребёнку?

Не стоит самостоятельно назначать себе противозачаточные таблетки. Посетите врача, сдайте все необходимые анализы, чтобы гинеколог подобрал то, что подходит именно вам.

Видео: можно ли забеременеть, если предохраняться

Отзывы женщин

Моя падчерица забеременела при приеме ОК. Ей было 19, решила рожать. Родился хороший мальчуган, ему уже 2.5 года. Никаких проблем у него нет.

Чудо в перьях

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4237230/

У меня знакомая так забеременела, но она пила антибиотики во время приема ОК. Родилась у нее здоровая дочка.

МилаЯ

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4237230/

У подруги было. Но она их [противозачаточные таблетки] пила как попало — то забудет, то раньше выпьет, то позже, то новую пачку с опозданием покупала… Ну какой опыт — сына здорового родила)

Viva

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/beremennost_i_priem_ok/

Золовка, но у нее была сильная ОРВИ и рвота, а потом упс, сюрприз))) Врач ей сказал что именно поэтому ОК не сработали.

Фея, просто фея

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/beremennost_i_priem_ok/

Противозачаточные таблетки — неплохое средство контрацепции. Но женщины, принимающие их, должны точно следовать инструкции. Только в таком случае можно избежать нежелательной беременности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector