Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Эскапел или Постинор – обзор: как правильно принимать, действие, какой препарат лучше

Прерванный половой акт или использование презерватива – это самые доступные и часто используемые методы защиты от нежелательной беременности. Однако, такие методики не гарантируют 100% предохранения от зачатия. Часто случается, что мужчина «не успел», или презерватив порвался в самый неподходящий момент. В том случае, если уже «все произошло», предотвратить беременность помогут препараты экстренной контрацепции.

Когда необходима экстренная контрацепция?

Сегодня фармакологический рынок предлагает разнообразие таблеток, но самыми популярными по-прежнему остаются препараты Постинор и Эскапел. Какой препарат точно поможет предотвратить последствия, при этом не вредит женскому организму? Рассмотрим подробный обзор двух средств и сделаем выводы.

парень и девушка пьют айс кофе

Посткоитальная контрацепция необходима в том случае, если случился незащищенный половой контакт с семяизвержением внутрь женского организма. Такой способ контрацепции крайне запрещен для постоянного применения. Конкретных сроков и частоты приема в аннотациях не указано, но врачи не рекомендуют прибегать к данному методу слишком часто. В противном случае это чревато сбоем менструального цикла.

Принцип действия препаратов экстренной контрацепции

Оба препарата (Постинор и Эскапел) являются гормональными, имеют одно и тоже активное вещество в составе – Левоноргестрел. Именно по этой причине действие обоих препаратов абсолютно идентично. Если вовремя принять меры экстренной контрацепции, можете не переживать – беременности не произойдет. Итак, теперь рассмотрим, как действует Постинор и Эскапел?

В первую очередь, действующее вещество таблеток провоцирует подавление овуляции – активное вещества таблеток не допускает созревания фолликула в яичнике. Проще говоря, происходит невозможность оплодотворения из-за отсутствия овуляции. Если овуляция уже произошла к моменту полового контакта, препараты имеют дополнительное свойство – это сгущение цервикальной слизи у женщин, что делает невозможным дальнейшее передвижение сперматозоидов, вскоре это приводит к их гибели.

Чтобы достичь указанного эффекта и избежать зачатия – нужно подробно ознакомиться с инструкцией по применению. Производители уверяют, что при принятии таблетки в первый день после полового акта желаемый эффект достигается в 98% случаев. В последующие дни эффективность снижается, вторые сутки – 85%, третьи сутки – 62%.

женщина пьет таблетку

Обзор препарата Эскапел

Активное вещество Эскапела – 1,5 мг левоноргестрела, именно этот компонент исключает нежелательную беременность у представительниц женского пола. В упаковке препарата имеется лишь одна таблетки плоской формы белого цвета. Производитель указа в официальной инструкции, что Эскапел показан к применению с целью экстренной контрацепции после незащищенного полового акта или при ненадежности иных способов контрацепции (речь идет именно о тех случаях, когда порвался презерватив или принцип прерванного полового акта не сработал).

Читайте еще:   Три дня в роддоме: чего ожидать?

упаковка Эскапел

Эскапел – действительно, отлично справляется с поставленной задачей. Но не стоит возлагать на него излишних надежд. Помните о том, что принцип действия Эскапела заключается в предотвращения зачатия. Если беременность уже наступила, абсолютно бесполезно пить данное средство, это ни к чему не приведет.

Эскапел возможен к применению кормящим женщинам, но следует проявить особую осторожность. Дело в том, что действующее вещество препарата способно проникать в грудное молоко. По этой причине после употребления таблетки необходимо сцеживать грудное молоко, оно «очистится» через 24 часа.

Из преимуществ можно выделить несколько факторов:

  • Имеет весьма доступную цену.
  • Считается препаратом нового поколения, а это значит, что риск развития побочных действий сводится к минимуму.
  • Имеет высокий процент эффективности.
  • Однократный прием таблетки.

Кому запрещено употреблять Эскапел?

При соблюдении инструкции препарат не вредит организму, но все же, как и любой другой медикаментозный препарат, Эскапел имеет список противопоказаний. К таковым относят:

  • Индивидуальная непереносимость действующего вещества.
  • Нарушение всасывания глюкозы.
  • Наступившая беременность.
  • Нарушение функционирования печени.
  • Онкологические заболевания.

Обратите внимание, что несовершеннолетним девушкам разрешается употреблять препарат только после консультации с врачом!

Способ приема и дозировка

Как было сказано выше, успешность действия таблетки напрямую зависит от правил приема данного препарата. В официальной аннотации указано, что таблетку нужно принять в течение первых 72 часов с момента незащищенного полового акта. Чем раньше это сделать, тем лучше.

Таблетку принимают однократно независимо от приема пищи и запивают небольшим количеством чистой воды. Если в течение часа после употребления Эскапела девушку стошнило, нужно осуществить повторный прием таблетки. Не волнуйтесь, случается такое крайне редко.

Возможные побочные действия

Практически у любого препарата имеются некоторые побочные действия, Эскапел не является исключением. Рассмотрим возможные побочные действия Эскапела:

  • Тошнота, иногда переходит в рвоту.
  • Головные боли, сопровождающиеся головокружением.
  • Грудь становится чувствительность, набухает, как перед менструацией.
  • Нарушение стула.
  • Возможно аллергическая реакция, которая проявляется появлением сыпи на теле, вызывает зуд и отечность кожного покрова.
  • Задержка менструации.

Обратите внимание, что побочная реакция возникает крайне редко, примерно в 0,1% случаев. При возникновении побочных эффектов следует немедленно посетить врача.

Препарат Постинор

Если окончание полового акта «дало сбой», а беременность в данный момент вовсе не желательна – вам помогут безопасные методы экстренной контрацепции. Постинор – один из самых распространенных средств, который существует на фармакологическом рынке более 40 лет. В упаковке имеется две круглых, небольших по размерам таблетки. Данное средство начинает активно действовать уже через час после употребления. В большинстве случаев этот процесс женщина никак не ощущает, если не появляются побочные эффекты (тошнота, боли в животе в области расположения матки и т.д.).

Читайте еще:   Подростки и алкогольная зависимость.

Как же понять девушке, что таблетка эффективно подействовала? Есть два варианта развития событий – сделать тест на беременность спустя неделю или же дождаться месячных «по плану». При появлении каких-либо тревожащих симптомов, обязательно обратитесь к врачу-гинекологу!

Рассмотрим основные плюсы данного средства:

  • Безопасно для организма.
  • Низкий процент возникновения побочных эффектов.
  • Надежно предотвращает нежелательную беременность.
  • Доступная цена.

Противопоказания

Не принимайте данное средство, если беременность уже наступила. Это не повлияет на плода или на ваше здоровье – вы просто зря потратите деньги. Запомните, что Постинор способен предотвратить нежелательную беременность, но он не используется в качестве медикаментозного аборта на ранних сроках! Также данное средство не эффективно против заболеваний, передающихся половым путем.

Итак, рассмотрим непосредственные противопоказания к приему Постинора:

  • Индивидуальная непереносимость активного компонента.
  • Нарушение усвоения глюкозы.
  • Непереносимость лактозы,
  • Дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Если возникла необходимость принять Постинор девушке, которая не достигла 16 лет, рекомендуется предварительная консультация доктора.

Способ приема и дозировка

Некоторые женщины ошибочно полагают, что таблетку необходимо выпить СПУСТЯ 72 часа, но это не так. Некоторые врачи советуют принять таблетку, даже если времени прошло больше 72 часов, в таком случае шансы на эффективность очень малы, но все же остаются. Как только появилась возможность – нужно сразу начать предпринимать действия. Настоятельно рекомендуется сделать это в течение первых суток. Читайте инструкцию внимательно, чтобы не совершить ошибок.

Итак, рассмотрим, как пить Постинор:

  • Выпейте одну таблетку как можно скорей после случившегося полового контакта. Это нужно сделать не позднее, чем через трое суток.
  • Вторую таблетку выпивают ровно через 12 часов. Например, если вы употребили первую таблетку в 10 утра, то в вторую необходимо выпить не позднее 22 часов.
  • Таблетку можно принимать независимо от приема пищи, ее необходимо запить небольшим количеством чистой воды. Если произошло такое, что женщину вырвало – не стоит пугаться. В такой ситуации данное средство нужно принять повторно.

Экстренное контрацептивное средство разрешается употреблять в любой день менструального цикла, таблетки действуют независимо от данного фактора.

Есть ли побочные действия?

Прием Постинора также может спровоцировать нежелательную реакцию со стороны организма. Иногда у женщин появляется аллергическая реакция – сыпь, зуд, гиперемия кожного покрова. Как правило, прием антигистаминного средства быстро справляется с этой неприятностью. Также есть вероятность развития таких симптомов:

  • Боли внизу живота, как перед месячными.
  • Иногда наблюдается небольшое количество кровяных выделений из влагалища.
  • Возможен сбой менструального цикла, но даже в таком случае он восстановится самостоятельно.
  • Тошнота, рвота.

Намного реже встречаются такие побочные эффекты, как головокружение, головная боль, повышенная утомляемость и т.д.

Читайте еще:   Секс на ранних сроках беременности: насколько полезен и безопасен

Какой препарат выбрать?

Прием экстренных контрацептивов – вопрос серьезный. У многих женщин возникает вопрос «Эскапел или Постинор?», также подобных вопросов очень много на соответствующих интернет-форумах. Начнем с того, что действие Постинора и Эскапела совершенно одинаковое. Официальные исследования подтвердили, что оба препарата действуют на организм идентично. Разница заключается лишь в том, что в Постиноре две таблетки (по 0,75 мг), а в Эскапеле всего одна (1,5 мг) – этот фактор никак не влияет на эффективность или же безопасность.

Какие-либо научные исследования по поводу того, как лучше для женского организма – принять сразу одну таблетку или два раза по половинке, отсутствуют. Поэтому выбор делать только вам. Можете выбирать тот препарат, который имеется в наличии, или же действовать по принципу экономии – брать то средство, которое стоит дешевле.

Если вас мучает вопрос о безопасности – подумайте о том, к каким последствиям может привести медикаментозный или хирургический аборт. Постинор или Эскапел в этом плане действуют на организм щадящим образом.

Рекомендации врача-гинеколога

Экстренная контрацепция – это надежный и эффективный метод предотвращения нежелательной беременности. Несмотря на этот фактор, такие таблетки не рекомендуется принимать слишком часто, это не основной метод контрацепции. Чтобы не случилось подобной неприятности, позаботьтесь о контрацепции заранее. Для женщин, которые ведут половую жизнь регулярно, лучше выбрать гормональные противозачаточные средства.

При редких половых актах можно отдать предпочтение барьерной контрацепции, помимо нежелательной беременности, такие средства защищают от различных заболеваний, передающихся половым путем. Обратитесь к врачу-гинекологу, чтобы подобрать самый подходящий, эффективный и безопасный метод контрацепции.

КОК и презерватив

Заключение

Можно сделать вывод, что оба препарата – Эскапел и Постинор, выполняют свою функцию на 100% и являются безопасными для организма. Перед употреблением внимательно почитайте, как правильно принимать Постинор или Эскапел. При соблюдении инструкции они эффективно предотвращают нежелательную беременность без вреда для женского организма.

Если вы когда-то принимали средства экстренной контрацепции – это никак не повлияет на будущую желанную беременность и зачатие ребенка. Если возникла острая необходимость – не паникуйте, не беспокойтесь и сохраняйте спокойствие. Главное правило – успеть принять таблетку в течение трех суток с момента незащищенного полового акта.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector