Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Жёлтый налёт на языке ребёнка: стоит ли беспокоиться?

Язык часто свидетельствует о состоянии организма. Жёлтый налёт на языке у ребёнка вызывает беспокойство заботливых родителей. С чем связано его появление и стоит ли опасаться, увидев жёлтый налёт на языке малыша?

Что это такое?

Поверхность языка состоит из множества слоёв эпителия. Розовый цвет языка подтверждает здоровье ребёнка. В норме допускается светлый белесый налёт, состоящий из остатков пищи, белков слюны, микроскопических остатков жизнедеятельности микроорганизмов, обитающих в полости рта. Налёт может исчезать, приобретать разнообразную окраску. Если поверхность языка у ребёнка пожелтела, родителям стоит разобраться в происхождении такого изменения.

Жёлтый налёт на языке у ребёнка

Возникший налёт может свидетельствовать о развивающемся заболевании

Причины возникновения

Наиболее популярные причины включают в себя:

  1. Ненадлежащий уход за ротовой полостью. Большинство родителей прививают детям навыки чистки зубов, совершенно забывая о языке. Именно язык является фильтром, задерживающим проникновение микробов в ротовую полость, и чистить его необходимо. Процедура непривычная, но ребёнок без труда может её освоить и поддерживать чистоту полости рта самостоятельно.
  2. Попадание на язык пищевых красителей. Многие продукты содержат активные пищевые красители, окрашивающие язык. Леденцы, чай, апельсины, хурма способны спровоцировать появление жёлтого налёта.
  3. Пищевые специи и приправы ярко-жёлтого цвета (карри).
  4. Использование медикаментов, дающих жёлтый цвет. Например, фуразолидон.
  5. Обилие жирной пищи.
Читайте еще:   Сезонная аллергия у малышей

Это самые безобидные факторы. Попробуйте удалить появившуюся желтизну зубной щёткой. Если это невозможно и жёлтый налёт не исчезает в течение 5–7 дней, стоит обратить внимание на возможные сопутствующие факторы, свидетельствующие о начале заболевания малыша.

Возможные заболевания, о которых сигнализирует жёлтый налёт у ребёнка

Налёт может появиться не только из-за употребления красящих продуктов или напитков и ненадлежащего ухода, но и вследствие развития некоторых заболеваний.

  • В сочетании с изжогой, метеоризмом, отрыжкой налёт свидетельствует о заболевании желудочно-кишечного тракта.
  • Общие инфекционные заболевания. При воспалении любого типа повышается температура тела ребёнка, поверхность языка становится сухой и приобретает желтоватый оттенок.
  • Отравление. Язык в этом случае желтеет от обезвоживания вследствие поноса, рвоты и повышенной температуры тела ребёнка.
  • Патологии печени или жёлчного пузыря. Цвет придаёт билирубин, повышение уровня которого может быть показателем серьёзных изменений в работе печени, наличия желтухи. Тошнота, боли в верхней части живота, в сочетании с изменённым цветом поверхности языка, заявляют о возможной неправильной циркуляции жёлчи.
Читайте еще:   Литическая смесь для детей: состав, дозировка, показания и противопоказания к применению

Отдельное внимание на цвет языка стоит обратить родителям новорождённых и грудных малышей. Изменённый цвет может говорить о физиологической желтухе, стоматите, начинающейся молочнице. Малыша с образовавшимся налётом необходимо обязательно показать врачу.

Стоматит у ребёнка

Налёт на языке малыша может оказаться началом стоматита

Необходимые обследования

Для выявления причины жёлтого налёта педиатр может назначить различные обследования:

  • анализы крови, мочи, кала;
  • консультация гастроэнтеролога;
  • биохимический анализ крови;
  • УЗИ органов пищеварения.

Необходимость диагностических процедур врач определит исходя из общего состояния малыша, жалоб родителей.

Читайте еще:   Массаж и упражнения при бронхите у детей

Как избавиться?

Для начала необходима консультация педиатра, исключающая возможность патологических изменений в организме ребёнка. Если желтизна языка не связана с заболеваниями, избавиться от неприятного налёта помогут простые правила:

  • Ежедневно чистить язык. Используется специальный скребок, продающийся в аптеках или магазинах.

    Щётка для чистки языка

    Скребок для чистки языка так же необходим, как и зубная щётка

  • Отказаться от продуктов, окрашивающих поверхность языка.
  • Не кормить ребёнка жирной пищей.
  • Больше времени проводить на свежем воздухе, укрепляя иммунитет.
  • Придерживаться режима дня.

Видео: налёт на языке – о чём это говорит?

Чтобы появление жёлтого налёта не стало неожиданностью, почаще осматривайте ротовую полость ребёнка. Несложные гигиенические процедуры и своевременное обращение к врачу помогут сберечь драгоценное здоровье малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector