Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Общее Зимние дети крепче: как время рождения влияет на характер человека

С древних времён люди были склонны видеть в обычных вещах таинственное значение. Например, для суеверного сознания играло важную роль, в какое время года родился ребёнок. Оказывается, это определяет его характер и даже состояние здоровья, склонность к определённым заболеваниям. Имеет ли всё это хоть какое-то научное обоснование или является чистой воды вымыслом астрологов, гадалок и шаманов?

Влияние сезона рождения на здоровье ребёнка: результаты исследований

В результате многолетних наблюдений медики подметили некоторые тенденции, связанные с частотой проявления определённых заболеваний у людей, рождённых в разные сезоны. Так, оказалось, что большинство больных шизофренией появились на свет в январе, феврале или марте. То же самое касается и биполярного расстройства (ещё одного психического заболевания, для которого характерны патологически частые и сильные перепады настроения).

Мужчина хватается за голову, сзади к нему тянутся руки

Медики подметили, что люди, страдающие шизофренией, в большинстве своём появились на свет в январе, феврале или марте

Биохимики, как это принято, стали проводить опыты на мышах, и получили данные, что грызуны, рождённые зимой, когда мало солнца, являются впоследствии менее активными, имеют плохие пищевые привычки (переедают, жуют всё подряд). Кроме того, у зимних мышек хуже работает ген, регулирующий суточные биоритмы.

Лабораторные мыши

Опыты на грызунах подтвердили, что мыши, рождённые зимой, оказываются более вялыми и склонными к перееданию

Эти результаты воодушевили учёных, они продолжили исследования и стали выяснять влияние сезона рождения уже на людей. Оказалось, что те, кто появился на свет зимой, а также поздней осенью и ранней весной при рождении испытывают дефицит серотонина – «гормона счастья» (такое состояние при дефиците солнечных лучей наблюдается у беременной — оно же передаётся и ребёнку). Именно этим обусловлена предрасположенность к различным психическим заболеваниям.

У беременной утомлённый вид

Зимой беременная испытвает дефицит солнца, а значит, и гормона радости — это состояние передаётся и родившемуся в это время ребёнку, накладывая отпечаток на дальнейшую жизнь

В целом же можно дать определённую характеристику здоровья человека (не только психического, но и физического) в зависимости от сезона его рождения.

При этом целесообразно рассматривать не точные даты (например, с 1 декабря по 28 февраля), а особенности времён года именно в нашей стране. Ведь, очевидно, что зима в России и где-нибудь в Южной Америке — совершенно два разных сезона.

Зима (22 декабря — 20 марта)

  1. Склонность к депрессии, хандре, психическим расстройствам. Это связано не только с дефицитом серотонина у беременной. В зимнее время распространены различные вирусы, которые могут негативно повлиять на плод и вызвать у него склонность к указанным недугами (по одной из теории, развитие шизофрении тесно связано с вирусом Корсаки).
  2. Предрасположенность к ожирению (особенно у мужчин). Обусловлено это тем, что в самом начале жизни организм в связи с воздействием низких температур даёт себе установку на накопление жировой ткани.
  3. Склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Люди, рождённые зимой, часто имеют повышенный уровень холестерина.
Полный мужчина сидит на кровати

Оказывается, зимние люди, особенно мужчины, склонны к ожирению

Следует понимать, что во всех этих случаях специалисты имеют в виду просто тенденцию, предрасположенность. К примеру, человек, рождённый зимой, может прожить всю жизнь и совершенно не столкнуться с указанными проблемами. Ведь на здоровье влияют ещё и многие другие факторы: генетика, экология, воспитание в семье и пр.

Весна (21 марта — 21 июня)

  1. Аналогично склонность к психическим заболеваниям.
  2. Предрасположенность к рассеянному склерозу.
  3. По статистике 40% всех левшей появляется на свет с марта по июль. Конечно же, это не патология, но всё же интересная особенность.
Нормальное нервное волокно и при рассеянном склерозе

Весенние люди более других склонны к рассеянному склерозу

Лето (22 июня — 22 сентября)

  1. Любопытно, что люди, родившиеся в этот период, часто становятся совами (поздно ложатся спать). Вероятно, организм изначально на это настраивается в связи с большой продолжительностью дня летом, и привычка не спать поздно вечером остаётся на всю жизнь.
  2. Повышенный риск заболевания сахарным диабетом 1-го типа (особенно у тех, кто рождён в августе).
Схема протекания сахарного диабета 1-го типа

У летних людей выше риск развития сахарного диабета 1-го типа

Осень (20 сентября — 20 декабря)

  1. Среди людей, рождённых осенью, больше всего долгожителей.
  2. Самый низкий уровень депрессии. Вероятно, причина в том, что мать на поздних сроках беременности употребляла много витаминов из свежих овощей и фруктов, а также «купалась» в солнечном свете. Кроме того, ещё было далеко до волны вирусных заболеваний, которая начинается обычно не раньше декабря.
  3. Высокий риск развития пищевой аллергии (возможно, опять-таки из-за употребления будущей мамой самых разных овощей и фруктов).
Пожилая женщина с тортом, на котором надпись «100»

Оказывается, большинство долгожителей отмечают день рождения осенью

Прочие рациональные особенности

Если рассуждать логически, то можно выделить и прочие особенности детей, рождённых в тот или иной сезон. Но они уже будут обусловлены не состоянием беременной женщины на последних сроках, а условиями жизни самого малыша в первые месяцы после появления на свет (говорим опять-таки о нашем климате).

Читайте еще:   Ребенок отказывается от груди: почему?

Весна

Сразу после выписки из роддома начинаются полноценные прогулки на улице, а не просто выкатывание коляски на балкон (естественно, бывают исключения, когда март порой мало отличается от зимы). Соответственно, малыш получает достаточно кислорода (а это укрепление иммунитета, крепкий сон, хороший аппетит и пр.) и витамина Д (профилактика рахита и залог хорошего развития нервной системы).

Кроме того, не нужно слишком закутывать новорождённого — как результат его кожа хорошо дышит.

Мама с коляской гуляет в парке

Если роды пришлись на весну, то вскоре после выписки из роддома мама начинает активно гулять с малышом на улице

Ко времени начала первого прикорма (6 месяцев) будет разгар лета, а значит, свежие овощи на столе (для многих семей это имеет значение, поскольку магазинные баночки стоят недёшево).

Читайте еще:   Топ-10 лучших колясок для новорождённых: рейтинг 2018-2019 с фото и отзывами

Я на себе ощутила все достоинства рождения ребёнка весной. Мой сын появился на свет в первой половине апреля. В тот год он выдался очень тёплым, и сразу же после выписки из роддома я начала активно гулять с малышом на улице. При этом не было необходимости его кутать. Совсем скоро наступило жаркое лето, и зачастую мы гуляли только в одном памперсе. В то же самое время мои подруги, которые родили детей поздней осенью и зимой зачастую редко бывали с коляской на улице, заменяя это на «балконные» прогулки.

Лето

Что касается лета, то здесь достоинством также является возможность подолгу гулять с малышом. Конечно, мама ещё не сможет давать ребёнку прикорм из свежих овощей и фруктов, но зато сама будет поглощать их в большом количестве. При этом кроха получит всё самое ценное посредством грудного молока, что, конечно же, весомый вклад в его здоровье.

Женщина держит грудного ребёнка на руках и ест овощи

Летом кормящая мама ест много свежих овощей и фруктов, обеспечивая малыша ценными витаминами и минералами

Осень и зима

Как было сказано ранее, в эти сезоны не получится полноценных прогулок с ребёнком. Исключение, конечно, составляет сентябрь, особенно если приходит пресловутое бабье лето, и приятные зимние дни, когда не очень холодно и при этом нет снегопада, метели.

Собственно, только родила [авт.: август], предпочла бы летом пораньше, так как первый триместр проболела, так как все вокруг чихают, последний отходила в жару, не опухала, но дышать и спать было очень тяжело в дни, когда за 30. Сейчас малыш спит в коляске прекрасно по 3 часа (в едущей). Как бы эти 3 часа в мороз и по сугробами гуляла — не представляю.

Еленка

https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/3167501

Родила в октябре, по гололёду с пузом не таскалась. летом наряжалась в лёгкие платья. Осень и зиму доча в комбезе и сумке спала на балконе, а вот сейчас летом гуляем в прогулке.

Марина

https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/3167501

Ну это, если преследовать сугубо интерес попасть раньше в муниципальный садик. А если из того, чтоб больше здоровья ребёнку было, то это конец весны — начало лета (т. к. долго можно ребёнку солнышком наслаждаться, т. е. профилактика рахита + летом меньше ОРВИ всяких). Просто мой ребёнок как раз осенний, так вот, у нас к 1 году уже последствия рахита, т. е. солнца не хватило… а в первый год жизни ребенка как раз бурный рост костей и надо много кальция и витамина Д.

Mamyska

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/392213/

Как сезон рождения влияет на характер человека

Конечно, если исходить из указанного ранее влияния на психику ребёнка гормона счастья серотонина, то получается, что самые жизнерадостные люди, не склонные к депрессии и прочим недугам, появляются на свет со второй половины весны, летом и в самом начале осени (когда ярко светит солнышко).

Читайте еще:   Учим малыша сидеть

Однако эзотерики идут гораздо дальше и очерчивают более детальный характер человека, исходя только из сезона его рождения. Рассмотрим конкретные портреты.

Зимние дети

  1. Сильные личности, лидеры, не зависящие от чужого мнения.
  2. Целеустремлённые, успешные в работе.
  3. Дети упрямые, с ранних лет спорят с родителями, с трудом признают свои ошибки.
  4. Отличаются некоторой холодностью, отстранённостью. Сдержанность может мешать в личной жизни, отсюда возможно долгое одиночество, трудности с поиском второй половины. Однако терпение и умение ждать часто берут своё — в итоге получается крепкая семья.
Лидер: символическая картинка (человек стоит в центре, по бокам от него много людей)

Зимние дети — прирождённые лидеры, упрямые и целеустремлённые

Весна

  1. Энергичные, обладают быстрой реакцией (словно впитали в себя при рождении пробуждение природы), находятся в вечном поиске, не желают останавливаться на достигнутом.
  2. Часто эгоистичны, требуют к себе постоянного внимания, но при этом не чужды альтруистических проявлений (в порыве жалости могут отдать другому последнее, без раздумий).
  3. Способны справляться с гневом, миролюбивы.
  4. Податливы на лесть, могут попасть под чужое влияние, не претендуют на роль лидера.
  5. Легко контактируют с людьми, однако оставляют в кругу общения только тех, кто принимает особенности их характера.
Мужчина радуется, раскинув руки и сжав кулаки

Весенние люди энергичны, имеют быструю реакцию и пребывают в вечном поиске

Лето

  1. Энергичные, уверенные в себе, обладающие крепкой деловой хваткой.
  2. Лёгкий и весёлый нрав, оптимисты, имеют много друзей, которым часто помогают делом и советами.
  3. Эмоциональные, впечатлительны, вспыльчивы, но при этом не злопамятны.
  4. Присущ здоровый эгоизм, стремление к личным достижениям.
  5. Стремятся быть главными в личных отношениях.
Вместо лица мужчины — улыбающийся смайлик в форме яйца

Летние люди — оптимисты, обладающие весёлым нравом и имеющие много друзей

Осень

  1. Вдумчивые, уравновешенные, спокойные, несколько рассеянные.
  2. В жизни ценят стабильность, гармонию, могут долго выбирать спутника жизни.
  3. Часто реализуют себя в сфере искусства, хотя могут быть и прекрасными предпринимателями.
  4. Составляют долгосрочные планы, в которых раскладывают каждый шаг по полочкам.
  5. Круг общения не очень широк, часто предпочитают размышлять в одиночестве.
  6. Дети послушны, редко конфликтуют с родителями.
Девушка задумалась

Осенние люди уравновешенные, задумчивые, ценят гармонию и стабильность в жизни

Надеемся, что описанные сезонные «портреты» помогут вам понять себя и своих близких и сподвигнут на развитие явных и скрытых талантов, сильных сторон личности. Однако не стоит огорчаться, если характеристики вам претят, ведь характер каждого человека определяется прежде всего наследственностью, а воспитание, окружающая социальная среда и остальное могут только развить или наоборот сгладить какие-то качества. Выбор за вами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector