Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание О чём спросить учителя: советы для мам будущих первоклассников

Отдавать ребёнка в школу всегда очень волнительно. Хорошо ли он будет учиться? Найдёт ли ваш первоклассник общий язык с учителем и одноклассниками? Конечно, будущее предсказать невозможно, но есть некоторые вопросы, которые стоит задать ещё и при первой встрече с будущим первым учителем ребёнка, чтобы потом избежать проблем и недоразумений.

Как я могу с вами связаться и в каких вопросах необходимо моё участие?

Первое, что нужно сделать при знакомстве с учителем — взять его контакты: номер телефона, электронную почту, другие каналы связи. Стоит также узнать, какой способ связи предпочтительнее (звонки или сообщения), в какое время это можно делать. Так вы будете знать, что делать, если ребёнок заболел или его не успевают забрать вовремя. Не забудьте дать свой номер в ответ.

Читайте еще:   Как выбрать книгу для ребенка: рекомендации для родителей

Что можно давать ребёнку в школу, а что нельзя?

Каждое учебное заведение имеет свои правила. Куда-то нельзя приносить смартфоны и еду из дома. Где-то поощряется, если дети не носят тяжёлые учебники, а приходят с гаджетами. Лучше узнать это заранее, чем столкнуться с проблемами в первые учебные дни.

Чем дети будут заниматься на переменах?

В некоторых школах дети на перемене могут играть в настольные игры или читать книги на удобных мягких диванах. В других учебных заведениях за малышами вообще не следят, они бегают по коридорам или сидят в телефонах. Спросите об этом у учителя или предложите свою идею, например, купить шахматы.

Ребёнок сидит в телефоне

Узнайте, следят ли за детьми на переменах

Будете ли вы устраивать внеклассные мероприятия?

Классный руководитель не обязан развлекать детей ещё и после уроков, организовывать экскурсии или походы в театр. Но некоторые учителя понимают необходимость культурного воспитания и с радостью устраивают внеклассные мероприятия. От этого зависит, какое участие вы будете принимать в культурной жизни ребёнка: просто сдавать деньги на экскурсии или самостоятельно всё организовывать. Попробуйте поговорить с другими родителями, возможно, получится организовывать мероприятия без учителя.

Какое питание для первоклассников предлагает столовая, есть ли льготы?

В каких-то школах предусмотрено бесплатное питание, а в каких-то оно платное и достаточно дорогое. Узнайте цену на еду, что входит в стоимость, какие есть льготы и кому они предоставляются. Если это вас не устроит, уточните, можно ли брать перекусы с собой.

Читайте еще:   5 фраз родителей, с которых гарантированно начнется ссора с ребенком

Какие кружки и секции есть в школе?

Внеклассные мероприятия не ограничиваются только походами в музей. Если ваш ребёнок любит рисовать или играть в баскетбол, узнайте, есть ли возможность заниматься этим прямо в школе. Такие кружки обычно бесплатные или не очень дорогие.

Школьники играют в баскетбол

В некоторых школах есть интересные бесплатные секции

Есть ли в школе форма, эмблема, какие отступления и варианты в одежде допустимы?

Форма — очень важный момент при сборе ребёнка в школу. Мало где детям (особенно младшеклассникам) разрешается ходить в чём попало. Но какая именно форма предусмотрена в школе — белый верх и чёрный низ или целые костюмы с жилетками и фартуками — стоит узнать заранее как минимум для того, чтобы распределить бюджет и продумать гардероб.

Какие традиции у школы?

Руководство школы часто старается сделать школу индивидуальной, создать традиции, которые будут отличать её от других. Возможно, учебное заведение, в которое вы отдаёте ребёнка, каждый год делает театральные постановки, устраивает тематические фестивали или проводит интересные конкурсы.

Например, школа, в которой я училась, была названа в честь героя СССР, и хотя она не была кадетской, военно-патриотических мероприятий у нас было в разы больше, чем в других учебных заведениях района.

Читайте еще:   Что выбрать: развивающие центры или же развитие в домашних условиях?

Есть ли в школе продлёнка, какой учитель будет оставаться с ребятами?

Далеко не все семьи могут забирать ребёнка днём, сразу после окончания занятий. Если это ваш случай, то обязательно узнайте всё о продлёнке: есть ли она вообще, до скольки работает, чем занимаются дети, есть ли какие-то особые правила.

Дети рисуют с учителем

Наличие продлёнки — тоже очень важный момент

Как проходит учебный процесс?

Отдавая ребёнка в школу, нужно узнать об учебном процессе всё, например, сколько обычно уроков, как они организованы, много ли творческих заданий, поощряются ли как-то успехи (например, наклейками). Стоит спросить и о том, как учитель справляется с неуспевающими: занимается дополнительно, даёт задания для занятий с родителями. Какие-то учителя считают, что родители должны делать всю домашнюю работу с детьми, а какие-то выступают за самостоятельность — уточните и этот момент.

Отдавая ребёнка в первый класс, обязательно поговорите с учителем, чтобы понять, что ждёт вас и вашего малыша. Это поможет избежать многих проблем в будущем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector