Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 7 родительских ошибок, которые замедляют развитие детей

Как бы молодые родители не отрицали, а в душе они мечтают вырастить гения. Именно поэтому начинают всесторонне развивать ребенка тогда, когда ему еще этого не требуется. Чтобы не допустить ошибок в уходе и не стать виновником торможения развития малыша, необходимо ознакомиться с 7 главными ошибками, совершаемыми неопытными мамами и папами.

Вы носите с рождения ребенка вертикально

Роды серьезно сказываются не только на организме матери, но и на малыше, которому требуется несколько недель для адаптации к окружающему миру. Носить ребенка вертикально можно только тогда, когда он уже умеет самостоятельно держать голову. В противном случае родители рискуют наградить младенца нарушением кровотока, так как неокрепшая шея не в состоянии удерживать головку новорожденного.

Читайте еще:   Какие кружки и секции подойдут вашему ребенку?

Вы учите его садиться и ходить

В благоприятных условиях ребенок сам начнет совершать физические действия, которые так сильно ждут родители. Каждому умению соответствует определенный возрастной диапазон, поэтому торопить малыша совершать какие-либо действия недопустимо. Если насильно сажать неокрепшего кроху или постоянно водить его за ручки, то можно лишь затормозить его развитие.

Вы не выпускаете ребенка на пол

Многие родители настолько сильно переживают за здоровье малыша, что стараются как можно дольше удерживать его на кровати или в манеже. Некоторые боятся, что на полу ребенка просквозит и он обязательно заболеет. На самом деле, давая маленькому человеку возможность самостоятельного передвижения и изучения мира, родители лишь ускоряют его развитие. А простудные заболевания, к сожалению, неизбежны и рано или поздно они настигают всех детей.

Вы постоянно предостерегаете ребенка от падений

Лишая ребенка возможности узнавать собственное тело, родители не просто тормозят его развитие, но и внушают чувство неуверенности. Ведь малыш, который только недавно появился на свет, еще не знает, что чего-то не умеет. Чтобы понять, как можно передвигаться, а как нельзя, ребенок должен совершать ошибки. А они никогда не обходятся без падений.

Читайте еще:   Ребенок не умеет правильно реагировать на критику? Научите его.

Вы постоянно торопите своего ребенка

Взрослые привыкли сравнивать свои физические возможности с умениями своих детей. Родители полагают, что если они могут быстро собираться, то и их малыши тоже это умеют. На самом деле мелкая моторика ребенка сильно отличается от той, которой обладает взрослый человек, и ему требуется куда больше времени, чтобы надеть вещи и обуться.

Вы раздражаетесь на крик ребенка

Маленькие дети не умеют выражать свои эмоции, поэтому при любом ощущении дискомфорта переходят на плач. Даже те малыши, которые уже умеют разговаривать, в состоянии стресса не могут нормально сформулировать мысль. Многих родителей сильно раздражает крик ребенка, поэтому в ответ они тоже начинают повышать голос. При этом вряд ли они понимают, что своей громкой реакцией могут испугать малыша, который начнет плакать еще сильнее. Ему требуется больше времени, чтобы понимать, что с ним происходит, и научиться правильно это выражать.

Читайте еще:   Как узнать, что смотрел ребёнок в ютубе на телефоне или компьютере: пошаговое описание способов

Вы постоянно сравниваете своего ребенка с другими

Каждый человек уникален, поэтому требовать от малыша тех умений, которыми обладают чужие дети, нет никакого смысла. Если постоянно приводить в пример какого-либо одаренного ребенка, то можно вселить в своего чувство неуверенности. В конечном итоге он перестанет стараться совершенствовать свои навыки, понимая, что никогда не сможет угодить родителям.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector