Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 9 очень важных вещей, которым нужно научить ребенка до 10 лет

Став родителем, вы берете на себе огромную ответственность. Чтобы растить добросовестного, гуманного и честного ребенка, нужно грамотно спланировать воспитательный процесс. К 10 годам он должен не только научиться пользоваться общественным транспортом, соблюдать правила личной гигиены или помогать родителям по дому, но и получить четкие жизненные установки.

Девочки и мальчики равны

Уважение к сверстникам независимо от их пола – моральная ценность, с которой ребенок должен познакомиться в раннем возрасте. Дети, которые научатся уважать окружающих и не обращать при этом внимания на их пол или социальный статус, на протяжении всей жизни будут внимательно относиться к людям. Это позволит им стать полноценным членом общества, которого будут уважать.

Не бояться проигрывать и допускать ошибки

С малых лет ребенок должен понимать, что ошибки – всего лишь часть жизни. Это возможность исправиться и в будущем стать лучше. Не нужно бояться проигрывать – нужно уметь выносить пользу из своих поражений. В этом ему могут помочь только родители. Именно они в первое время должны указывать на ошибки и помогать исправлять их.

Читайте еще:   Как научить малыша красиво и правильно говорить?

Оценка не всегда показатель знаний

Чем раньше ребенок поймет, что учиться нужно не ради оценок, тем лучше будет для него. Сложно не стать одним из тех родителей, которые ругают своих детей за любую оценку, не соответствующую их ожиданиям. Но вы должны понять и внушить ребенку, что знания куда важнее оценки в дневнике. Так, он начнет учиться для себя, а не для того, чтобы получить очередную грамоту в конце учебного года.

Вам можно доверять

Ребенок должен быть уверен, что, придя домой, всегда найдет там поддержку и понимание. У вас может не получиться стать ему полноценным другом, но человеком, который все выслушает и без нравоучений постарается дать несколько советов, вы стать должны.

Не давать себя в обиду

Помимо уважения, детей нужно учить постоять за себя. Они не должны никому давать себя в обиду. Это не значит, что каждая нелепая шутка или агрессия в их адрес должны заканчиваться дракой. Объясните, что драка – это последнее дело, и, если конфликт не получается решить на словах, куда правильней будет перевести его, например, в шутку. Отсутствие такого умения может породить кучу комплексов, которые вырастят человека, не умеющего отстаивать свое мнение.

Читайте еще:   8 классных советов, как развить у ребенка силу воли

Не делать то, что не нравится, чтобы заслужить одобрение других

Дети только учатся жить и приспосабливаются к жизни как могут. Именно поэтому, стараясь завоевать расположение сверстников, они идут у них на поводу и делают всевозможные глупости. Своим примером вы обязаны показать, что в жизни гораздо важнее быть порядочным и честным человеком. Таким образом, с ранних лет ребенок поймет, что переступать через себя и искать чье-то одобрение, опасаясь при этом, что его разлюбят или он потеряет уважение в глазах окружающих, неправильно.

Не бояться спрашивать, если что-то не понял

Вовремя задавать вопросы – умение, которое пригодится не только за школьной партой, но и во многих жизненных ситуациях. Именно любознательность и пытливый ум являются двигателями прогресса. Если вопросы отсутствуют, то, скорее всего, никакой новой информации ребенок не услышал или не слушал. При этом объясните ему, что вопросы всегда должны быть серьезными и в тему. Став однажды шутом и клоуном, будет непросто избавиться от этого ярлыка в будущем.

Уважать природу

Никому не нравится видеть мусор, разбросанный на улицах, в парке, за городом, на озере. Привычку не мусорить и беречь окружающую природу нужно демонстрировать наглядно. Вы должны быть примером и объяснить, что окружающий мир нужно беречь, им надо наслаждаться, а не разрушать его своими действиями. Наша жизнь от него зависит точно так же, как и его жизнь от нас.

Читайте еще:   Ребенок постоянно ломает игрушки: как быть родителям?

Научите ребенка говорить «нет»

Объясните ребенку, что всем угодить невозможно и говорить «нет» в жизни придется довольно часто. Конечно, необходимо помогать окружающим надо, но и анализировать ситуацию, учитывать интересы других и не растерять свои принципы тоже важно. Именно поэтому сказать «нет» друзьям, учителям и даже вам самим это совершенно нормально. В конце концов, вы занимаетесь воспитанием человека, а не его дрессировкой.

Каждый хочет видеть в своем ребенке только лучшее. Но иногда сложно понять, что же мы упускаем из вида. Обычно это наше собственное поведение, которому дети неосознанно подражают. Поэтому если хотите преуспеть в воспитании, начните с себя. Глупо предъявлять требования, которым сам не соответствуешь.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector