Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 7 ошибок родителей, которые сделают ребенка изгоем в школе

Адаптация к школе сложный этап в жизни как самого ребенка, так и его родителей. И речь идет не только об успеваемости, но и о возможных конфликтах с одноклассниками, а порой и педагогами. И родители хорошо должны понимать, какие их поступки вряд ли помогут сыну или дочке в решении конфликтных ситуаций.

Идти в школу и спорить с детьми

Необходимо четко понимать, что дети и взрослые относятся к разным «весовым категориям».  Очень странно выглядит взрослый, спорящий, а то и ругающийся с малышами или подростками.  Естественно, что воспринимать серьезно такого человека школьники не будут.

Наверняка, после такой эмоциональной беседы, в своей компании, они  его подвергнут насмешкам. В результате родитель, испортив репутацию себе, портит ее и сыну или дочке. Школьник просто попадет в тень вашей подмоченной репутации среди своих одноклассников. И ему придется делать непростой выбор: бороться за авторитет своего родителя или  согласиться с мнением друзей, тем самым принизив мать или отца, и самого себя.

Читайте еще:   Правильная мебель для школьника: как правильно выбрать стол и стул.

Пытаться самим помирить детей

Брать на себя роль судьи – занятие не только бесполезное, но и достаточно глупое. Подрастающее поколение живет в своем мире, куда вход для взрослых заказан. Они постоянно ссорятся и мирятся. Так они учатся решать свои проблемы, отсеивать лишних людей или сохранять нейтральные отношения с теми, чьи взгляды не совпадают с их. Роль взрослого здесь – только быть сторонним наблюдателем.

Винить во всем обидчиков

Многие папы и мамы считают,  что их дети самые лучшие во всех отношениях. И они ни как не могут быть хоть в чем-то виноваты. А поэтому во всех проблемах виноват кто-то другой. Позиция понятна, свой всегда ближе. Но все таки стоит смотреть на случившийся инцидент объективно.

Читайте еще:   Делаем домашнее задание или как побороть злость на ребенка.

Не стоит, не разобравшись в причинах конкретного конфликта, начинать изливать свой «праведный» гнев на одноклассников или педагога. Это приведет только к усилению конфликтной ситуации.

Обвинять своего ребенка

Другая крайность в которую впадают некоторые родители – это обвинить во всем дочь или сына. Маленькому человеку в таком случае будет тяжело – кругом виноват и никакой поддержки со стороны близких людей. Окружающие очень быстро поймут, что в любой непонятной ситуации можно переложить вину за свои поступки на него и тем самыми уйти от ответственности. Понятно, что об уважении среди одноклассников здесь речь уже не идет.

Пытаться подкупить других детей

Если со школьником не хотят общаться его одноклассники, то родителям не стоит пытаться «задобрить» их подарками. Ведь купить дружбу, уважение, любовь невозможно ни за какие деньги.

Утешать ребенка, вместо того чтобы искать решение

Несомненно, если у школьника, особенно младших классов, конфликты в классе, он будет искать поддержку в семье. Только эта поддержка должна быть адекватная. Стоит расспросить о подробностях конфликта, и показать школьнику эту ситуацию под другим углом. Поговорить о возможных решениях этой проблемы. А просто попытки «пожалеть» сына или дочь, оправдать их и «очернить» друзей не приведут ни к чему хорошему.

Читайте еще:   5 тревожных признаков того, что у ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивность

Не углубляться в проблемы ребенка

Ну а самое странное, что можно сделать в ситуации, когда школьник оказался изгоем в детском коллективе, это просто проигнорировать проблему, парируя тем, что «пускай сам все решает». Тем самым вы показываете равнодушие к проблемам младшего члена своей семьи, неуважение к нему. В дальнейшем это станет не только причиной разрастания конфликта, но и потерей доверия к вам.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector