Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Влияние интернета на детей и подростков: как защитить личность и психику ребёнка

Всемирная паутина получила мировое распространение, поэтому многие родители и психологи задаются вопросом: каково влияние интернета на детей и подростков? Как защитить личность и психику ребенка, проводящего время в сети?

Ведь одновременно с тем, что интернет является мощным информационным ресурсом и помогает найти ответ на любой вопрос, он является еще и местом, откуда исходит негатив. В сети ищут потенциальных жертв всевозможные нарушители закона, выдается информация, меняющая детское сознание и ломающая психику.

Как избежать посещения ненужных сайтов и не допустить зависимости от сети – читайте в статье.  

Влияние интернета на детей и подростков

Что такое интернет: его плюсы и минусы

Интернетом называется компьютерная сеть мирового масштаба, созданная с целью обработки, хранения информации и обмена ею пользователями.

Разработками прототипов Интернета американские ученые занимались с 60-х годов ХХ века. Первоначально сеть связывала факультеты высших учебных заведений, позже разные университеты и службы.

Формирование сети Интернет с возможностью подключения разных источников началось с 1992 года. Именно тогда к основному источнику подключились компании, находящиеся за пределами Соединенных Штатов Америки.   

К 1997 году в Интернете зарегистрировано более одного миллиона доменов, а количество подключенных компьютеров перевалило за десять миллионов.  

В 2010 году к сети была подключена Международная космическая станция. А в 2011 году право пользования интернетом подтвердила резолюция ООН, и с этого времени отключение регионов от сети стало считаться нарушением международных прав человека. 

Плюсы интернета очевидны:

  • возможность ведения бизнеса,
  • получение информации,
  • просмотр фильмов, чтение литературы,
  • общение с друзьями и единомышленниками,
  • удаленная работа,
  • обучение и т.д.

Минусы:

  • возможность проведения финансовых махинаций,
  • негативное психологическое и социальное воздействие,
  • создание преступных сообществ, привлечение в них людей и распространение разрушительной деятельности,
  • возможности написания анонимных оскорблений, угроз и т.д.

Место интернета в современном обществе

В современном обществе интернет играет значимую роль и занимает устойчивое положение. Люди не представляют существования без смартфонов, компьютеров, электронных систем, подключенных к всемирной сети. 

Место интернета в современном обществе

Ежедневно мы совершаем множество операций, проводимых через сеть:

  • оплата счетов и расчет в магазинах,
  • разговоры и общение,
  • оформление и переда документов,
  • пользование услугами интернет-магазинов,
  • запись на процедуры, услуги,
  • обучение,
  • поиск нужной информации,
  • работа,
  • удаленное управление системами (видеонаблюдение, отключение и выключение электроприборов, систем домашнего пользования),
  • просмотр фильмов, чтение книг и др.

Ежедневно мы узнаем из интернет-новостей о том, что происходит в мире, а из социальных сетей – о том, чем заняты наши знакомые. 

Нужна инструкция по применению какого-то средства или лайфхак на бытовую тему? Включаем интернет. 

Хотим узнать мнение экспертов или обычных пользователей о каком-то продукте (книге, фильме, отеле, специалисте, клинике и т.д.) – заходим на сайты и читаем отзывы.

Читайте еще: 5 вещей, которые ваш ребенок не должен делать в интернете

Словом, говорить о том, что без интернета жизнь была лучше, не приходится. Конечно, есть люди, которые сознательно не используют мировую сеть, но это не значит, что они не сталкиваются с ее компонентами. В любом случае они пользуются услугами, которые так или иначе связаны с Интернетом; как минимум, они: 

  • расплачиваются картой в магазинах,
  • покупают товары, заказанные кем-то на сайтах. 
Читайте еще:   5 главных причин, почему ваш ребенок хамит и говорит гадости

Поэтому с уверенностью можно утверждать, что с интернетом и его использованием не знакомы только отшельники, живущие в лесу и добывающие себе пропитание древними способами – охотой, рыболовством, собирательством. Вся остальная часть общества, так или иначе, имеет связь с интернетом. 

Влияние интернета на детей и их психологию

Использование интернета взрослыми людьми связано со многими причинами и потребностями (мы описали их выше). Если же рассматривать детей, возникает что может привлечь их в сети?

Дети школьного возраста могут искать информацию, нужную для учебного процесса, читать книги и получать дополнительное образование. Малыши смотрят мультфильмы, посещают развивающие занятия. И те, и другие слушают музыку, играют в компьютерные игры. 

А еще? Почему родители и психологи считают, что интернет – враг для детей, что он вызывает зависимость и разрушает личность? Как распознать, так ли это на самом деле?

Влияние интернета на детей и их психологию

Наука не может дать однозначного ответа на эти вопросы. Понятие «интернет-зависимость» не утверждено и не введено в научный оборот по причине недостаточной изученности. Ученые считают зависимость одним из процессов, возникающих на биохимическом уровне, а связь с интернетом в таком контексте прослеживается не у всех пользователей. 

Хотя мозг любителя компьютерной игры реагирует на нее так же, как мозг наркомана на очередную дозу. Сопровождается процесс выделением гормона дофамина, который, собственно, отвечает в организме за удовольствие.  

Читайте еще: 6 полезных навыков, которые дети утратили с появлением гаджетов

Так или иначе, заполучить зависимость на биохимическом уровне может любой игроман. Постоянное времяпрепровождение за игрой провоцирует человека играть все больше и больше, чтобы поддерживать уровень дофамина в крови. Если же происходит отлучение от компьютерных героев, начинается самая настоящая ломка. 

Понятие «игрового расстройства» Всемирная организация здравоохранения уже включила в перечень заболеваний, но документ не говорит, что оно относится лишь к любителям компьютерных игр. Да и вступает закон в силу только в 2022 году. Те же, кто вплотную занимается исследованием темы, утверждает, что интернет оказывает непосредственное влияние на психику детей и подростков.

В первую очередь проблемы касаются детей, попавших в трудную жизненную ситуацию: проблемы во взаимоотношениях с близкими, переезд и непринятие нового места жительства, продолжительная болезнь, потеря родных, друзей, питомца. Ребенок не хочет никого видеть, не желает общаться, поэтому уходит в виртуальный мир.

Там спокойно, там есть те, кто даст совет или просто поддержит, там можно не отвечать, если не хочется, и никому ничего не доказывать. Компьютерная игра отвлекает от проблем, социальные сети дают общение. 

Влияние интернета на детей и их психологию

Предпочтения и выбор в основном зависят от возраста ребенка. Дети от 3 до 9 лет познают мир, им интересно, что и как устроено, почему работает и в чем суть. Поэтому развивающие игры со всеми баллами и бонусами увлекают их в виртуальный мир за достижениями.  

Современные игры изобилуют и заданиями, направленными на развитие практических навыков, поэтому не стоит полностью ограждать ребенка от них. Следить за временем, проводимым за игрой, обязательно. Чтобы не было конфликтных ситуаций, лучше проговаривать, когда можно играть, а когда следует заниматься чем-то другим.

Подростки больше нуждаются во внимании, поощрении, поддержке. Поэтому игры их интересуют несколько меньше, чем социальные сети. В сети ребенок может написать то, что никогда не скажет вслух. Там он может общаться, не боясь осуждения мамы и папы, если такое присутствует в реальной жизни.

Читайте еще:   Правила в детском питании.

Если на первый план выходят игры, то уже не развивающего, а другого плана. Некоторые содержат сцены насилия, кровь, агрессию. Некоторые разработаны как стратегии и требуют аналитики. И те, и другие способны увлечь подростка, особенно если в игре имеется соревновательный или поощрительный элемент, а также возможность продолжения на более сложном или высоком уровне. 

Влияние интернета на детей и их психологию

Играя подолгу, ребенок получает как раз ту самую привычку или игровую зависимость, проявления которой схожи с проявлением любой другой зависимости: нетерпеливость, неумение жить  реальности, агрессия, злость, лень, апатия, депрессия. 

Читайте еще: Родителям на заметку: 5 способов обмана системы онлайн-обучения находчивыми школьниками

Старшие подростки большое значение уделяют собственной внешности и отношениями с противоположным полом. Они заводят разные аккаунты, позиционируют себя как другие личности, меняют возраст, внешность. Все дело в том, что подростки ищут себя и не всегда принимают такими как есть.

Влияние интернета на отношения детей и родителей

Чрезмерное увлечение интернетом и компьютерными играми всегда влечет за собой проблемы в отношениях. В первую очередь, они начинаются в семье.

Ребенок, проводивший время за играми или в социальных сетях, может увлечься и потерять счет времени. В результате – невыученные уроки, немытая посуда, неприбранная квартира, сестренка, забывая в садике… 

Конфликт с родителями неизбежен. Во всех грехах будет обвинен интернет, довеском пойдет игра. Ребенок может быть выставлен безвольным зависимым существом, который думает только об играх, но никак не о семье. 

Ребенок с этим вряд ли согласится. У него будут причины отрицать обвинения, но вряд ли его будут слушать, ведь то, что он не сделал, скорее всего, перевесит все остальное. 

Влияние интернета на отношения детей и родителей

Продолжение конфликта станет обида, уход в себя и снова в интернет. Почему? Потом что здесь, в реальной жизни его не понимают близкие люди, а там, в виртуальной полно таких же «невинно пострадавших», которые всегда поддержат друг друга.

И снова время полетело, история повторяется… 

Читайте еще: 7 веских причин забрать у ребенка планшет

Усугубление ситуации наступает тогда, когда отчаявшиеся понять друг друга «отцы и дети» переходят в этап ненависти. На этом фоне случаются преступления: убийства, нанесение увечий, побои, уход из семьи, воровство. 

Иногда причиной изменения поведения ребенка является информация из интернета, попавшая к нему не случайно. Например, подросток вступил в какое-то сообщество, которое занимается пропагандой насилия, убийств, наркотиков, экстремизма. В силу раннего возраста подросток не может распознать мошенников такого рода и поэтому попадается «на крючок». 

Опасность интернета для детей

Педофилы, извращенцы тоже орудуют в интернете почти безнаказанно. Дети, вступившие с ними в переписку или контакт, запуганы, боятся рассказать родителям о том, что происходит, так как им угрожают.

Поэтому важно следить, сколько времени проводит ребенок в интернете и с кем общается.  Перемены в поведении и отношениях с близкими могут начинаться там.  

Что нужно делать, чтобы избежать интернет-зависимости и пропасти между детьми и родителями

Что могут сделать родители, чтобы избежать интернет-зависимости? 

  1. С раннего возраста заниматься с детьми: читать, играть в подвижные, ролевые и настольные игры, рисовать, гулять. Чем больше времени вы лично будете заниматься с ребенком, тем быстрее будет его развитие и крепче связь.
  2. Старайтесь планировать день так, чтобы заниматься делами, пока ребенок спит или проводит время с другими родственниками. Исключайте по возможности использование компьютера или телевизора в качестве развлечения.
  3. Устанавливайте время, предназначенное для пользования компьютером и интернетом, обсудив его с ребенком. Важно, чтобы оно было согласовано. Если ребенок будет считать, что его несправедливо обделили этим временем, скорее всего, станет тайком включать компьютер и проводить время в интернете. Если его устроит, он будет следовать уговору. 
  4. Установите систему фильтрации на интернет-выход. Она блокирует большинство нежелательных сайтов и оберегает детей от негативных воздействий.
  5. Разговаривайте с детьми и рассказывайте им негативные случаи во избежание их повторения. Учите, что соглашаться на встречи или отвечать сообщениями посторонним людям нельзя, это может плохо закончиться.
  6. Расскажите о рисках проведения сомнительных платежей и финансовых операций. Попросите ребенка не совершать денежных переводов без вашего ведома.
  7. Следите за историей посещений. Если заметили подозрительные сайты, понаблюдайте за поведением детей и расскажите откровенно о своих страхах. 
  8. Следите за кругом общения детей. Взрослому человек понятнее подвох, чем ребенку. Взрослый может интуитивно почувствовать несоответствие собеседника выдаваемому возрасту, положению, намерению.
  9. Объясните ребенку, что интернет можно использовать не просто как инструмент для времяпрепровождения, а как источник информации.
  10. Ведите себя с подростками на равных. Не читайте морали, не смотрите свысока жизненного опыта, просто доверяйте им, будьте с ними наравне и разговаривайте на понятном им языке. Дети больше доверяют таким родителям, чем тем, которые постоянно «учат жить».  
Читайте еще:   5 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить ребенку, когда у него истерика

Профилактика: как защитить от пагубного влияния

Как защитить ребенка от пагубного влияния интернета? Некоторые родители бывают категоричны и полностью запрещают детям посещать странички в сети. Психологи считают, что это не выход, хотя бы потому, что ребенок будет искать любую возможность воспользоваться сетью. Друзья, соседи, интернет-клубы, компьютерные сообщества – в ход пойдут любые уловки. 

 как защитить от пагубного влияния

И тогда обезопасить детей от негатива уже будет не в родительских силах. Запреты не будут иметь нужного воздействия. Лучше всего приучать к рациональному использованию интернета как информационного ресурса. Посещайте интересные странички вместе с детьми, обращайте внимание на нежелательные сайты и всплывающие уведомления, фокусируйтесь на том, что нужно вам в конкретный момент.

Если вы не станете отвлекаться на просмотр других страниц, ребенок с большей вероятностью переймет эту манеру использования сети. Если же сами будете перескакивать с одной страницы на другую, он поступит аналогичным образом.

Заключение

Использование любого ресурса должно быть грамотным и рациональным. Исключать интернет и компьютер из жизни детей совершенно не обязательно, эти современные технологии правят миром, и без подобных ресурсов жить в ногу со временем нельзя. 

Правильному использованию сети должны учить родители. Разговаривайте с детьми, объясняйте положительные и отрицательные моменты интернета. Одновременно ведите активную жизнь: путешествуйте, занимайтесь спортом, найдите хобби и увлеките реальной жизнью детей. Если ребенку хорошо рядом с близкими, он не станет надолго уходить в «онлайн».

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector