Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как защитить ребенка от атаки насекомых?

Вот и наступили теплые деньки, и каждая семья стремится убежать из городской суеты на природу. Конечно, свежий воздух, продукты с огорода, купание в речке, игры на зеленой траве – всего этого не хватает нашим малышам.  Единственным недостатком отдыха на природе являются насекомые – маленькие, но такие вредные.  Да и к детям они “пристают” намного чаще и больше, чем к взрослым.

Такая “любовь” насекомых к деткам обусловлена тем, что кожа ребенка тоньше, чем у взрослого, да и сосуды находятся ближе к кожному покрову. Именно поэтому ребенка атакуют комары, мошки, оводы и слепни.  Осы, пчелы, шершни только жалят и родители должны объяснить ребенку, что их атака является защитной реакцией, поэтому не следует махать руками, кричать,  убегать – это может еще больше спровоцировать насекомое.  Также необходимо выкидывать банки и бутылки, в которых были сладкие напитки, обертки от конфет и печенья.  Следите за тем, как ребенок есть: вместе с едой ему в рот может попасть оса. Последствия могут быть плачевными.

Читайте еще:   Стремление к долголетию: основные шаги.

Специалисты считают, что нормальная реакция на укус – это покраснение или отек. Однако в некоторых случаях все может быть по-другому.  Укус зачастую воздействует на самочувствие малыша, способствует повышению температуры тела, вызывает слабость, недомогание и аллергические реакции – местные и общие. Болезненное состояние, которое возникает после укуса, нельзя игнорировать.  Тем более, что ответная реакция может наступить сразу же после укуса или же в течение нескольких часов.

Чтобы защитить ребенка от насекомых, необходимо придерживаться нескольких  правил:

– выбирайте для отдыха на природе одежду белого или бежевого оттенка. Яркие цвета могут ассоциироваться у насекомых  с растениями;

– отдайте предпочтение прилегающей одежде, поскольку насекомые в большинстве случаев залетают в широкие штаны и рубашки. Понимая, что они попали в западню, возникает паника и следует укус;

– в теплое время года не разрешайте ребенку пользоваться духами, а также не приобретайте мыло и шампуни с цветочным ароматом – это привлекает насекомых;

– следите, чтобы дети надевали обувь, когда бегают по траве и цветам.  Насекомые опыляют растения, а некоторые из них на земле сооружают свои гнезда.  Наступивший на них будет подвержен атаке;

Читайте еще:   Детский онанизм: что делать. 18+

– прогуливаясь в лесу, надевайте на малыша головной убор и одежду, которая будет скрывать руки и ноги – это поможет защититься от клещей.

Да и самое важное – правильно выбранное репеллентное средство.  Раньше в магазинах можно было найти только одеколон. На сегодняшний день мамочки должны хоть немного разбираться в химических средствах, чтобы разобраться в том, что содержит тот или иной “противокомариный” препарат. Большая часть таких средств представляют собой детские варианты средств для взрослых. В их состав входит вещество ДЭТА, который весьма опасен для малышей.

Детские средства должны быть произведены только компаниями, которые давно существуют на мировом рынке и знают, что может негативно сказаться на состоянии детской кожи. А ДЭТА давно признан токсичным и опасным для детей.  В некоторых странах Европы его использование в средствах для малышей запрещено, в других – разрешено наносить его только на одежду.

Малышам до шести лет  не рекомендуется использовать средства, в которых находится ДЭТА, поскольку он может обусловить отравление организма.  Если малыш постоянно хочет спать, у него болит голова, его тошнит – это может говорить о негативном воздействии паров ДЭТА.

Читайте еще:   Если женщина в положении упала...

Выбирая средства от насекомых для детей, отдавайте предпочтение только тем, которые были одобрены  и созданы при участии таких специалистов, как педиатр, дерматолог и косметолог.  Помимо этого такие средства не должны  вызывать аллергических реакций.  Приобретайте только безопасные и простые в использовании репеллентные средства, одобренные детскими врачами, и ваш ребенок буден защищен от коварных и зловредных насекомых.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector